ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Васильковский уезд

Административно-территориальная единица Киевской губ. Российской империи. Уездный город — Васильков. Расформирован 12 апреля 1923 года.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модератор: Tasha56
Artemija

Украина Киев
Сообщений: 281
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 162
Alla2010
aklos

А Вы смотрели фонд Ф.312 Киево-Васильковский деканат 1782-1915 в архиве г.Киева?
cemeron21
Новичок

Белово
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Добрый день! Мой дед Тахтаров Владимир Борисович родился (примерно) 14,01,1929 в городе Белая Церковь, меня интересует его отец и мама, есть ли у кого данные или хоты бы по его отцу Тахтаров Борис. confused.gif
Alla2010
Artemija

Нет, не смотрела. Пока планирую вселенскую перепись за 1897год посмотреть Ф.384. А что полезного в Ф.312м?
Artemija

Украина Киев
Сообщений: 281
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 162
Alla2010

Там метрические книги и исповедные росписи костёлов Васильковского уезда (это в архиве г. Киева, а не в областном ДАКО).
Alla2010
Artemija
Спасибо.

У меня вопрос к форумчанам кто_то встречал в Васильковском уезде хутор Пугачевка. Возле какого села он был?
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

Alla2010 написал:
[q]
У меня вопрос к форумчанам кто_то встречал в Васильковском уезде хутор Пугачевка. Возле какого села он был?
[/q]


Хутора не встречали, встречали село.

http://beket.com.ua/cherkasskaja/pugachevka_2/
По Похилевичу село было в Таращанском у.
Сказания о населенных местах Леонтия Похилевича
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Alla2010 написал:
[q]
хутор Пугачевка.
[/q]

Было в Васильковском уезде село Пугачевка. Сейчас оно в Ракитнянском районе. Называлось ли оно когда-нибудь хутором - неизвестно.
https://uk.wikipedia.org/wiki/...E%D0%BD%29
Alla2010
valcha
ole68
Спасибо. Но мне понятней не стало.


В архиве в географическом указателе (Римско-католического) деканатов записано:
с.Пугачівка Таращанского уезда см. Пятигори,
а с.Пугачевка Рокитнянской волости вообще нет в указателе (в Рокитном был костел), а у Похилевича этот населенный пункт указан как деревня Пугачовка.

Чем село отличалось от деревни?


В метрической книге костела местечка Василева записано:
в записи 1898г вообще не указано хутор или село, просто Пугачевка, а за 1911 год написано хутор Пугачевка.

Мещан Васильевского общества ........ родившийся 1898года................ в Пугачевке Васильевского прихода.
Мещан м.Василева Васильковского уезда .................. родившийся 1911 года .................... на хуторе Пугачевке Васильевского прихода. (здесь 2 раза написано "хутор", т.к. двойня родилась).

Никто из моих родственников не слышал о близлежащей к Васильеву Пугачевке.

Artemija

Украина Киев
Сообщений: 281
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 162
Alla2010

А Вы уже нашли своих, или пока пытаетесь определить к какому костёлу было приписано село (или хутор) Пугачёвка?
В ЦДИАКе есть метрические книги костёлов Белой Церкви и Таращи (с. Пугачёвка находится между ними).
Alla2010
Artemija
Нашла метрики, в предыдущем сообщении все написано.

Если никто не слышал о хуторе Пугачевке, то я склоняюсь к мысли что они жили на отшибе с.Пугачевки Рокитнянской волости, а т.к. были приписаны к мещанам м.Васильева, то и были прихожанами этого костела.
Затем они переехали на отшиб с.Иосифовки, хотя их поселение хутором не являлось, просто стало в народе называться Каминский лес, а в метрике указано с.Иосифовка

Может кому пригодится с. Ольшанка и с.Барахтянская Ольшанка тоже относились к Васильевскому Римско-католическому приходу, в каталоге ЦГИАК эти села не указаны но в метрических книгах встречаться дворяне Чарковские.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈