ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселения в Казахстан

вопросы и рекомендации по поиску фамилий , маршрутов и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Antonius
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Добрый вечер. Как разыскать следы семьи Вольдемара Артуровича Бервольфа (1875--1961)? Врач-хирург, заслуженный врач РСФСР (1941). В августе 1941 года вместе с женой Ольгой, сыновьями Владимиром и Павлом был выслан в Казахстан, где, как пишут, скончался и был похоронен. Где? Что стало с семьей? Заранее благодарен любой информации и любому совету.
Анатолий Каминский

Анатолий Каминский

Россия, Красноярск
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 166

Antonius написал:
[q]
Добрый вечер. Как разыскать следы семьи Вольдемара Артуровича Бервольфа (1875--1961)? Врач-хирург, заслуженный врач РСФСР (1941). В августе 1941 года вместе с женой Ольгой, сыновьями Владимиром и Павлом был выслан в Казахстан, где, как пишут, скончался и был похоронен. Где? Что стало с семьей? Заранее благодарен любой информации и любому совету.
[/q]



А почему АРТУРОВИЧ, когда он АЛЬБЕРТОВИЧ?
---
Звенигородский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский уезды - мои предки Каминские с середины 18-го века роднились с представителями следующих фамилий: Дитковский, Душеньковский, Загарий, Залевский, Ивашкевич(Васкевич), Иваницкий, Козяровский, Куликовский, Куровский, Линчевский, Логовский
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Казахстан Алматы
Сообщений: 1325
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9586

Antonius написал:
[q]
Добрый вечер. Как разыскать следы семьи Вольдемара Артуровича Бервольфа (1875--1961)? Врач-хирург, заслуженный врач РСФСР (1941). В августе 1941 года вместе с женой Ольгой, сыновьями Владимиром и Павлом был выслан в Казахстан, где, как пишут, скончался и был похоронен. Где? Что стало с семьей? Заранее благодарен любой информации и любому совету.
[/q]



Бервольф Валентина Павловна 16.06.1949 г.р.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Pani_Irena_
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, найти Голуб Федор Савельевич, возможно, Столбовский, т.к. по воспоминаниям родственников, он был усыновлен. Переселенцы с Украины, жили в с. Добровольское Северо-Казахстанской области, скорее всего, с самого образования.

Докторенко Анна Даниловна и Верховские/Зайковские - д. Полтавка, пос. Смирново.

Спасибо.

Анатолий Каминский

Анатолий Каминский

Россия, Красноярск
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 166

Pani_Irena_ написал:
[q]
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, найти Голуб Федор Савельевич, возможно, Столбовский, т.к. по воспоминаниям родственников, он был усыновлен. Переселенцы с Украины, жили в с. Добровольское Северо-Казахстанской области, скорее всего, с самого образования.

Докторенко Анна Даниловна и Верховские/Зайковские - д. Полтавка, пос. Смирново.

Спасибо.

[/q]



Примерный год рождения Голуба Федора Савельевича можете определить?
Вас интересует тема его потомков или предков?
---
Звенигородский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский уезды - мои предки Каминские с середины 18-го века роднились с представителями следующих фамилий: Дитковский, Душеньковский, Загарий, Залевский, Ивашкевич(Васкевич), Иваницкий, Козяровский, Куликовский, Куровский, Линчевский, Логовский
Pani_Irena_
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 49

Анатолий Каминский написал:
[q]

Pani_Irena_ написал:
[q]

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, найти Голуб Федор Савельевич, возможно, Столбовский, т.к. по воспоминаниям родственников, он был усыновлен. Переселенцы с Украины, жили в с. Добровольское Северо-Казахстанской области, скорее всего, с самого образования.

Докторенко Анна Даниловна и Верховские/Зайковские - д. Полтавка, пос. Смирново.

Спасибо.


[/q]




Примерный год рождения Голуба Федора Савельевича можете определить?
Вас интересует тема его потомков или предков?
[/q]


Год рождения - 1875 (который мне известно).
Меня интересует тема предков (как Голуб(ь), так и Столбовских). Потомков я всех знаю (это мы), но я не могу определить, из какого села (места) на Украине они переехали в Казахстан. Дальше я бы уже сама начала копать, перебрала очень много, но ни одной зацепки.
Спасибо.


Анатолий Каминский

Анатолий Каминский

Россия, Красноярск
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 166
>> Ответ на сообщение пользователя Pani_Irena_ от 5 февраля 2023 15:51

Село Полтавка было основано переселенцами из Украины в конце 19-го века. В 1898 году там была построена и открыта
церковь Рождества Христова. Если найти МК за первые годы, то в записях будут указаны населенные пункты, откуда они прибыли.
---
Звенигородский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский уезды - мои предки Каминские с середины 18-го века роднились с представителями следующих фамилий: Дитковский, Душеньковский, Загарий, Залевский, Ивашкевич(Васкевич), Иваницкий, Козяровский, Куликовский, Куровский, Линчевский, Логовский
Pani_Irena_
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 49

Анатолий Каминский написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Pani_Irena_ от 5 февраля 2023 15:51

Село Полтавка было основано переселенцами из Украины в конце 19-го века. В 1898 году там была построена и открыта
церковь Рождества Христова. Если найти МК за первые годы, то в записях будут указаны населенные пункты, откуда они прибыли.
[/q]


Голуби из с. Добровольское (около районного центра Смирново). По Казахстану мало оцифрованных, найти сходу не получится.
korbava

Сообщений: 1024
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 493
Может кому-то пригодится:
-----------------------------------------

Когда теперь вспоминаешь разные перипетии голодно- степских событий моего времени, невольно встает в памяти фигура директора Опытной станции агронома Михаила Михайловича Бушуева. Высокого роста, жгучий брюнет, он немного напоминал Любатовича, но был более глубок и серьезен как работник. В отличие от других «опытников», он всегда подходил к вопросам с реальной, житейской точки зрения, и мнение его бывало всегда авторитетным. В горячую атмосферу совещания 1915 года он вносил элемент задумчивости и спокойствия, и дело русского хлопководства было обязано ему очень многим. Как все туркестанские работники, живущие среди орошаемого района, он не избег местного бича — малярии, от которой страдал и сам, и его жена, и маленький ребенок. Но все интересы его были сосредоточены на его «станции», и расстаться с ней, думаю, было бы для него немыслимо.

Источник: Кн. А.А.Татищев. "Земли и люди. В гуще переселенческого движения (1906-1921)" стр. 171

Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1652
1816 год. (Дворовые люди. Лист находился в Ревизиях Тобольской губернии Курганского уезда).
Фамилия - Комины. Были проданы в Усть-каменогорск.

Прикрепленный файл: 0809.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈