ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семиреченская область Российской империи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
hsl
Лайк (6)
Avfitrion

Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197
в 1871 г. в Теплоключенку Семиречинской губ. переселился Матяшов Павел Елисеев. М-да .. в таком возрасте переселяться...

Прикрепленный файл: Screenshot_31835 Оробинский.png
---
ищу Титоренко . Сульженко Гладченко Карпенко Деревов
д Ново - Николаевка ( совр. Лески ) - Глодосская волость Херсонская губерния Иксар Кохановская волость . Матяшовы . Немыкины . Острогожский уезд Воронежская губерния Гришенковы . Калужская губ. Свечниковы. Ларио
4svetlana

США- штат Вашингтон
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 116

kruglovboris написал:
[q]

4svetlana написал:
[q]



спасибо большое, меня интересует фамилия :
Швачуновы- это веточка моей пра-прабабушки.
Швачуновы+Щербаковы- из Лепсинка участники Черкасской обороны.

а как вообще книга называется?




[/q]




Есть еще одна книжка "399 дней и ночей в огненном кольце" Г.Т Харченко (1984 г). Там тоже есть несколько упоминыний Швачуновых

Благодарю, от души!!!




[/q]



---
Ищу сведения о
Ефименко Аким Степанович, Донецкая/Донская/Казахстан
Андрияновы Игнат Иванович Самарская Губ/Атбасар
Коростелев, Свердловская Обл 1927г
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, Всем не равнодушным!!!
Помогу с поисками по США, пишите в личку.
4svetlana

США- штат Вашингтон
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 116

kruglovboris написал:
[q]

4svetlana написал:
[q]



спасибо большое, меня интересует фамилия :
Швачуновы- это веточка моей пра-прабабушки.
Швачуновы+Щербаковы- из Лепсинка участники Черкасской обороны.

а как вообще книга называется?




[/q]




Есть еще одна книжка "399 дней и ночей в огненном кольце" Г.Т Харченко (1984 г). Там тоже есть несколько упоминыний Швачуновых

Вы, не предстовляете, как Я вам благодарна!!!! миллион раз говорю спасибо.
В те времена все предки по линии моей мамы, были жителями и свидетелями Черкасской обороны, много, очень много фамилии близких и далеких родственников, я встретила на этих страницах.

Буду искать на просторах интернета эти книги.

Спасибо.





[/q]



---
Ищу сведения о
Ефименко Аким Степанович, Донецкая/Донская/Казахстан
Андрияновы Игнат Иванович Самарская Губ/Атбасар
Коростелев, Свердловская Обл 1927г
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, Всем не равнодушным!!!
Помогу с поисками по США, пишите в личку.
JuliaZemskaia
Новичок

г. Санкт-Петербург, п. Шушары, тер. Слав
Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Добрый день)
Подскажите, пожалуйста,
место рождения: Казахская ССР, Алма-Атинская обл., г. Бахты
Это ЛЕПСИНСКИЙ УЕЗД, Семиречинской области, Укреплением Бахты (село Захарьевское)
или какое-то другое место?
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 580
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
>> Ответ на [пользователя 4svetlana от 7 января 2023 0:11

Наткнулся на фото, где есть один из Ваших Швачуновых http://kfdz.kz/Kart_Foto.php?id=33591
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (1)
Vasilii Milashenko
Модератор раздела

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2402

kruglovboris написал:
[q]
>> Ответ на [пользователя 4svetlana от 7 января 2023 0:11

Наткнулся на фото, где есть один из Ваших Швачуновых http://kfdz.kz/Kart_Foto.php?id=33591
[/q]

Большое спасибо за ссылку) Своего участника Черкасской обороны не вижу, да и поиском не светится, но нашёл фото родного брата моего прадеда Ивана Сергеевича Шуклина:
[q]
Шуклин И.С. - заведующий сапожным цехом Республиканского русского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова (портрет)
[/q]

Арх.№ 3-29777
Источник поступления Государственный академический русский театр драмы им. М.Ю. Лермонтова
Место события г. Алма-Ата
Дата съёмки /1975-1990/
3-29777-1.jpeg
Из театра такую мне не присылали. Жаль года точного нет да водяные марки)) Родился в Иссыке, за 1909-1913-й его не нашли... Может позже, конечно, но на фото ему лет 60 точно уже есть (если не 70).
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 580
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
Добрый день Василий!

А кто из Ваших участвовал в Ч.О.?

Попробуйте написать в архив!

Учитывая что фотография уже оцифрована , может быть пришлют без водяных знаков, и м.б. в лучшем качестве

Кстати там есть еще групповые фото участников Черкасской обороны, без описания фамилий (миниатюру сайт тоже не выдает) Возможно там есть Ваши.

---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (2)
Vasilii Milashenko
Модератор раздела

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2402

kruglovboris написал:
[q]
А кто из Ваших участвовал в Ч.О.?
[/q]

Доброго дня, Борис! Мой прапрадед Костюков Иван Петрович 1888 г.р., уроженец Верного. С 3 марта 1918-го рядовым в составе 1-го Верненского партизанского отряда Мамонтова. Указал, что "...в последствии в 7-м полку в батарее в Черкасском селе до 1920-го". Скорее всего он имел в виду 7-й кавалерийский полк, потому что указал в другой анкете, что в гражданскую был и артиллеристом, и кавалеристом.
После взятия Черкасского был в плену у Анненкова с 1919-го по весну 1920-го, "... где за агитацию бегства всего эскадрона в сторону красных был приговорен к расстрелу, но благодаря бегству остался жив". В плену болел тифом, белые оставили какому-то крестьянину в работниках)) Непонятки какие-то, но сути дела не меняет. Воевал до 1921-го, в 1921-м сын родился в Алма-Ате.

Он был рядовым, два рекомендателя его тоже рядовые, а вот третий Гонта Иван Васильевич "с сентября 1918-го начальник 1-го Верненского партизанского отряда Мамонтова".

kruglovboris написал:
[q]
Попробуйте написать в архив!

Учитывая что фотография уже оцифрована , может быть пришлют без водяных знаков, и м.б. в лучшем качестве
[/q]

Да, спасибо! Так и хочу сделать, может пришлют без водяных знаков.

kruglovboris написал:
[q]
Кстати там есть еще групповые фото участников Черкасской обороны, без описания фамилий (миниатюру сайт тоже не выдает) Возможно там есть Ваши.
[/q]

Ух ты, очень интересно было бы взглянуть) Жаль нет цифры... Вот сам мой Иван Петрович Костюков, фото из этого дела красногвардейца:
otec_baby_musi.jpg
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 580
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
В Черкасская Оборона документы и материалы упомянут Костюков Михаил Емельянович (1881 гр) -не Ваш?
---
С уважением,

Борис Круглов
Vasilii Milashenko
Модератор раздела

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2402

kruglovboris написал:
[q]
В Черкасская Оборона документы и материалы упомянут Костюков Михаил Емельянович (1881 гр) -не Ваш?
[/q]

Спасибо! Нет, сохраню до кучи. Упоминаний про Емельяна в Верном я не встречал. Может какая-то из других веток...
[q]
Книга называется "ЧЕРКАССКАЯ ОБОРОНА (июнь 1918-октябрь 1919) документы и материалы" составители Пахмурный и Бухнова. Алма-Ата 1968 г
[/q]

Этой книгой, которую Вы упоминали, заинтересовался) Было бы не плохо почитать, но в цифре не нашел да и в бумаге не вижу где у нас по стране она в наличии есть. Увидел вроде бы информацию про тираж (3 тысячи), но что-то книга нигде не нашлась.

З.ы. Огромное спасибо, Борис!!!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈