Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семиреченская область Российской империи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 84 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, hsl
hsl
Светлана СИ

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1110
]Жил в нашем городе некто злющий (имею ввиду город Верный Семиреченской области), который под псевдонимом Щука-Ершевский писал фельетоны в местную газету. (К сожалению, мне пока не удалось выяснить, кто скрывался под этим псевдонимом, но работа в этом направлении продолжается).
Так вот, на злобу дня предлагаю его опус 110 летней давности.

«В последнее время в приемных наших докторов замечается большой наплыв пациентов, страдающих простудами разных форм. Командированный нами сотрудник для расследования этого явления выяснил, что заболевшие – любители и любительницы местных музыкального и драматического обществ, принимавшие участие в «Украинском вечере» (речь идет о вечере памяти Т.Г. Шевченко). Перепростужались они на репетициях в нетопленном зале Общественного собрания. Воинские уставы предписывают начинать отапливать казармы с 1 октября и оканчивать, если не ошибаюсь, 1 апреля. Каким «уставом» руководствуются старшины собрания – сотруднику выяснить пока не удалось».

Невдомёк было г-ну Щуке-Ершевскому, что Верный накрыла эпидемия какого-нибудь ОРВИ, вот он и списал все это на переохлаждение любителей муз. Оно и понятно – сто с лишним лет назад санитарное просвещение народа было в зачаточном состоянии, не то, что сейчас – говорят, говорят из всех ящиков, на каждом столбе висят красные стяги с призывами «Спасем мир!». Но народ глух...
Может быть, для тех, кто глух – «отключим газ», т.е. отапливать «казармы» перестанем?
---
www.starinariy.kz
Томская губерния:
с. Кашино - Ключевские, Бабанских;
с. Анастасьевка - Галан, Лещук, Бурцевы, Мжельские;
с. Новикова - Чекалины;
с. Верх-Бехтемир - Шебалины.
Сведения обо мне и моих предках размещены на сайте добровольно.
Лайк (1)
8734675
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя hsl от 31 июля 2012 6:53

И как открыть метрики Осиновкое 1903-1918
---
ищу сведения о Сафроне Солонинкина , сыновья его Никита 1907 г.р., Василий , переселенцы в талды курган , а ткуда не известно
kruglovboris

Алматы, Казахстан
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 123

8734675 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя hsl от 31 июля 2012 6:53

И как открыть метрики Осиновкое 1903-1918
[/q]

Добрый день!

Это не ссылки, а просто перечень того что есть в Талдыкурганском архиве.

---
С уважением,

Борис Круглов
Alice S

Alice S

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 166
Не смогла пройти мимо ))) Попалось любопытное дело департамента народного просвещения «О выдаче вдове директора Верненской гимназии Ст.Сов. Новака, Анне Новак прогонов от Верного до Пскова и пособия в количестве полугодового оклада жалованья» 18 декабря 1892 - 19 февраля 1893 гг.
Между этими двумя пунктами 4,7 тысячи километров. Сейчас на автомобиле можно добраться за 2-3 дня, дорожные траты будут умеренными. А раньше? И вот этим-то и оказалось интересно дело Новак.
Для начала короткая справка о Д. Новаке.
Драгутин Касперович Новак был первоначально определен учителем латинского языка в Псковскую гимназию, откуда в 1879 году и был вызван на службу в Туркестанский край с назначением Инспектором Верненской гимназии, а затем в последнее время состоя Директором Верненской гимназии, получал на этой должности V класса жалование 1800 рублей в год. Умер на службе 19 октября 1892 года. У него осталось шестеро несовершеннолетних детей.
В декабре того же года вдова Анна Новак подает ходатайство в дирекцию гимназии, откуда оно по цепочке дошло до министра народного просвещения. Основанием для обращения стала норма «Положения об особых преимуществах гражданской службы в отдаленных местностях». По закону вдова имела право на получение полуторных прогонных денег на семь лошадей от Верного до Пскова и пособия в размере 900 рублей.
Итак, прошение подано, бюрократическая машина начала работать. И.о. директора Верненской гимназии ходатайствует об отпуске Верненскому областному казначейству кредита на 2 225 рублей 78 копеек для выдачи из них вдове Новак ординарных прогонов (1325,78 руб.) и пособия (900 руб.), а также взноса в пользу инвалидов.
После долгой переписки Омская казенная палата утвердила финансовую смету. Из расчета можно узнать подробный маршрут из Верного в Псков:

В результате сложных расчетов сумма прогона уменьшилась на 0,85%, до 1314 руб. 49 коп. Интересно, что к этой сумме были добавлены издержки.
В итоге вдове начислили 1686 рублей 32 копейки, из которых вычли 90 рублей в пользу инвалидов. То есть, Анна Новак получила 1596,32 рубля. Вдове с шестью несовершеннолетними детьми предстояло преодолеть более 5 тысяч верст и сделать 14 пересадок...
Лайк (1)
Светлана СИ

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан
На сайте с 2012 г.

badenk написал:
[q]
уточните сведения по Баденкову
[/q]

еще один Баденков в Вашу копилочку
31.07.1872 Причислен в Семиреченскую область из мещан г. Омска в льготные мещане г. Верного с начала 1872 г.
Баденков Козьма Наумов Ревизских душ 1 Неревизских душ 2 Женского пола 3
---
www.starinariy.kz
Томская губерния:
с. Новикова - Чекалины;
badenk
Начинающий

badenk

Алма-Ата, Казахстан
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 24

Светлана СИ написал:
[q]

badenk написал:
[q]

уточните сведения по Баденкову
[/q]

еще один Баденков в Вашу копилочку
31.07.1872 Причислен в Семиреченскую область из мещан г. Омска в льготные мещане г. Верного с начала 1872 г.
Баденков Козьма Наумов Ревизских душ 1 Неревизских душ 2 Женского пола 3
[/q]

Большое спасибо!!
Да не оскудеет рука дающего!
---
Ищу сведения о Васильев; Баденко; Пуртов; Красиков - с.Михайловское (Тургень), г.Верный.
rodoslov

rodoslov

Мурманск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2412

badenk написал:
[q]
Если не затруднит, уточните сведения по БАДЕНКОВу из " МК с. Михайловского в Талды-Кургане и у меня есть только за два года - 1881 и 1883"
Светлана СИ написал:
[q]

мне попался, и то в восприемниках, только БАДЕНКОВ - мещанин города Верного.
[/q]

[/q]

На родословном Древе моей супруги: https://yadi.sk/i/uB4mORFPZFbeYA
есть Баденков Василий Яковлев **.04.1891 г.р. Записан его брак с Поповой Фёклой Михаиловой - 28.01 (09.02).1909 года. Жениху 17 лет 9,5 мес., невесте 17 лет...
ГААО (Государственный архив Алматинской области) Ф. И-1, оп. 1, д.57, л. 207.
Прабабушка моей жены была воприемницей невесты... А её прадед, Прокопий Никифоров Москаленков был шурином Георгию Матвееву Васильеву, 1868 г.р. (мир тесен).
Древо в формате PDF, поэтому с помощью CTRL+F найдёте быстро эти записи 101.gif

С уважением, Игорь Владимирович Бронников, Мурманск.
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
Светлана СИ

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан
На сайте с 2012 г.

Alice S написал:
[q]
«О выдаче вдове директора Верненской гимназии Ст.Сов. Новака, Анне Новак прогонов от Верного до Пскова и пособия в количестве полугодового оклада жалованья»
[/q]

Alice S написал:
[q]
Сейчас на автомобиле можно добраться за 2-3 дня
[/q]

- Про 2-3 дня от Алматы до Псковы - это вы погорячились. Около недели + переход через границу и таможня.
- Про прогоны и причитающийся полугодовой оклад жалованья.
Думаю, что это была стандартная выплата, на которую могли претендовать вдовы чиновников. Мы плохо знаем нюансы той жизни, поэтому многое нам кажется необычным.
Встречала подобное дело вдовы верненского учителя. Она просила выплатить ей прогоны и полугодичный оклад жалованья мужа. Прогоны ей насчитали до Демянска Новгородской губернии (не доезжая Пскова верст 250). Пишет в прошении, что намерена там жить. НО, мной установлено, что эта вдова учителя умерла в г. Алма-Ате в 1930 г.
- Относительно
Alice S написал:
[q]
Вдове с шестью несовершеннолетними детьми предстояло преодолеть более 5 тысяч верст и сделать 14 пересадок...
[/q]

Сомневаюсь, что вдова Новак покинула Верный.
Эта фамилия очень часто встречается в различных документах.
Например, в 1910 г. женился старший кандидат на судебную должность при Верненском окружном суде губернский секретарь Драгутин Драгутинов Новак, православный, первым браком, 26 лет.
Есть и другие свидетельства пребывания семьи Новак в Верном после смерти мужа и отца.
---
www.starinariy.kz
Томская губерния:
с. Новикова - Чекалины;
badenk
Начинающий

badenk

Алма-Ата, Казахстан
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя rodoslov от 12 ноября 2020 22:31

Здорово!! Бадеков Василий Яковлев родной брат моей бабушки, родился 8.04.1891г. крестился в Покровской церкви г. Верного.
Почти все Баденковы разъехались из г. Верного, куда - мне неизвестно, это первая ласточка!
Спасибо за внимание и помощь!

Васильев Владимир Владимирович, г.Верный (Алматы).
---
Ищу сведения о Васильев; Баденко; Пуртов; Красиков - с.Михайловское (Тургень), г.Верный.
Alice S

Alice S

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 166
>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 13 ноября 2020 6:22

такие дела люблю за то, что расширяют кругозор 101.gif

[q]
Сомневаюсь, что вдова Новак покинула Верный.
[/q]

да, тут вы правы. Нашелся ещё список по Верненской гимназии, там есть потомки Драгутина Новака: https://forum.vgd.ru/post/352/100494/p3008058.htm#pp3008058
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 84 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, hsl
Вверх ⇈