Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Северо-Казахстанская область

вопросы географии и АТД

Эта тема на карте:  Кокчетав (1917-1933)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 64 65 66 67 68 * 69 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, hsl
Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 159
Цитаты из книги Ключерова М.П.

"...Я рискнул выпустить энциклопедический словарь,посвященный нашему Ленинскому району.Он появился в 1999 году в издательстве
Татьяны Лурье (г. Челябинск). В него вошло более 340 статей. Книга имела большой общественный резонанс.
Но поскольку к Ленинскому району был присоединен упраздненный соседний
Московский, а новая административно-территориальная единица получила название – Есильский район, то в том же 1999 году выпустил энциклопедию «Явленка. Есильский район». В неё вошло 540 статей и более 250 фотоиллюстраций,
дополняющих текст статей. В это издание был внесен ряд изменений, связанных с событиями, происшедшими после выхода в свет словаря «Явленка. Ленинский район». Обновлена часть статистических данных, учтены некоторые замечания и
предложения читателей. Так мы стали первым и всё ещё единственным районом
в области, который имеет свою энциклопедию, ставшую музейной редкостью.
В 2000 году был опубликован сборник очерков «Земляки». В него вошли материалы об активных участниках Гражданской и Великой Отечественной войн,
Героях Советского Союза и Социалистического Труда, видных государственных
деятелях, первых орденоносцах, отличившихся рядовых тружениках, продолжателях славных боевых традиций отцов и дедов. На следующий год вышли «Февральская трагедия» и беллетристическая документальная повесть «Меч» Романа
Гуляева». В 2002 году выпустил книгу «По странам и континентам», которая
рассказывает о полувековом пути, пройденном строительно-монтажным поездом
№ 806, коллектив которого работал на железных дорогах не только бывшего
Советского Союза, но и ряда зарубежных стран, в том числе африканских. В 2003
году в книге «Помнить себя» рассказал о пяти поколениях Грищенко, старшие
из которых оставили после себя глубокий след в истории родного края. В 2004 году Явленке исполнилось 125 лет. Как патриот своего края я не мог
оставить без внимания такую историческую веху. И выпустил книгу под названием «Село с завидной историей». До этого книг, посвященных истории своих селений, в нашем регионе ещё не было. Чтобы закрепить начатую тему, на следующий
год мною была выпущена книга «Заградовка. Век нынешний и век минувший».
Она была посвящена 100-летию этого села и людям, достойным памяти и славы.
«Книга Памяти Есильского района», подготовленная в 2006 году, увековечила
память почти пяти тысяч земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной
войны. Ценность этого сборника в том, что благодаря ему появилась возможность
занести на обелиски еще 2 тысячи неучтенных ранее воинов-земляков.
Следующий год ознаменовался для меня выпуском двух книг. «Есильские мо- гикане» посвящены последним 86 участникам войны, остававшимся живыми на
начало 2006 года. Такой неизбежно-прискорбный факт наталкивает на мысль,
что подобные книги надо было начинать писать еще много лет назад, тогда бы к
сегодняшнему дню имели бы мы несколько бесценных томов о людях, достойных
славы и бессмертия. И я рад, что мы первыми в Северном Приишимье, пусть и с
запозданием, взялись за эту тему. Достоинство данной книги в том, что она запе- чатлела и донесла до нас живой и правдивый голос последних фронтовиков нашего
района, а ещё в том, что наглядно показала, как вернувшиеся с фронта ветераны
войны, даже будучи искалеченными ею, без раздумий и передышки сменяли
один фронт на другой, активно включались в мирный труд, и на их груди рядом
с боевыми наградами появлялись скоро знаки трудовой доблести и отваги.
Книга «Фронтовые письма» посвящена письмам
участников Великой Отечественной войны и «афган- цев» из Есильского района, собрав редчайшие челове- ческие документы, которым нет цены. Сила их в том,
что на них лежит печать тех далеких суровых лет.
Каждая строчка, а то и слово, передаёт настроение,
думы и чаяния защитников Родины, ярко раскрывает
образ мужественных воинов, любящих отцов, мужей,
сыновей, братьев... Подобных книг в нашей области,
а может и за её пределами, тоже не было.
В «Есильских могиканах» я писал, что издание
данной книги не означает, что ветераны, которых
сегодня уже нет с нами, останутся в забытьи: о них
тоже будет рассказано, только в других произве- дениях. И слово свое сдержал. В 2008 году вышла
объемная, на 430 страницах, летопись, посвященная
ветеранам войны, не дожившим до наших дней, под
названием «Знать и помнить». Материалы для этого
литературного труда накапливал на протяжении че- тырех десятилетий. Поездки по местам боевой славы,
многочисленные встречи и беседы с фронтовиками,
знакомство с семейными архивами позволили мне в меру моих способностей
раскрыть величие ратных подвигов есильцев, воздать должное ветеранам, за- воевавшим Победу. Книга богато иллюстрирована. В ней более 260 фотографий,
дающих зрительное представление о тех, о ком она повествует. Книга «Труженики
тыла» рассказывает о есильцах, ковавших Победу над врагом в далеком тылу.
Их у нас 630 человек.
Мне присвоили звания «Почетный гражданин Есильского района», заслу- женный деятель культуры РК. Но самой главной наградой считаю благодар- ность читателей, своих земляков. Сейчас я закончил работу над двадцатой своей
книгой, она рассказывает о восстановлении храмов и мечетей у нас в районе, о
возрождении веры, которой единой жив человек, – верой, надеждой, любовью.
Всем сердцем прикипев, сроднившись с Северным Приишимьем, я могу повторить
вслед за своим земляком Федором Лысенко:
Мне все знакомо, дорого, любимо –
Березы шум, широкие поля.
Стоит в степи, на берегу Ишима,
Село родное – Явленка моя.
с. Явленка,
Северо-Казахстанская обл.klyucherov_yavlenka_foto.jpg

Прикрепленный файл: Памятник Ф. Токареву.JPG
---
ищу сведения о Луневых. Масловых, Бородиных. Хреновых.-Хрененко. Золотых. Шитиковых. Калугиных , Пашковых Ишимский уезд Тобольской губернии
Лайк (2)
sercam

sercam

Воронеж
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 133

sercam написал:
[q]
Интересует нас.пункт - с.Александровка, которая Ленинский район, ранее Ильинская волость.

Нашёл, что год основания села 1894.
Богородице-Рождественская церковь, Омской епархии.
В Петропавловске есть МК 1904-1918 и в Алматы есть МК 1901, 1904-1906.
[/q]

В архиве Петропавловская в МК нашлись нужные мне фамилии. Это отлично.
Теперь возникает вопрос.

Если год образования и заселения 1894 и в с/х переписи указана только губерния откуда приехали переселенцы...

Где, в каких фондах могут быть поимённые списки с указанием места исхода?
В ЦГА РК, наверное? Они по волостям, сёлам? Известны номера фондов и дел?
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Алма-Ата.
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3791
>> Ответ на сообщение пользователя bsv848 от 25 октября 2021 0:14

В настоящее время большая часть жителей с подобной фамилией проживают в ВКО.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Olga_Ar
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
А не подскажите где можно поискать информацию про казака (говорил детям, что он казак с Дона) Аркова Кирилла Осиповича? работал извозчиком, правильнее наверно ямщик, при жд станции и дом был в Булаево большой, постояльцев брали. Дети с 1905 по 1918 года рождения все родились в Булаево. Спасибо!
Larisa57

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 215
Olga_Ar Документирование детей 1905-18гг надо искать в МК молитвенного дома ст.Медвежинской построен в 1905г(4версты от ж/д станции ,Булаево), относящийся к приходу Полуденной церкви или, как вариант, в МК церкви с. Успенка (12верст). Возможно, в ранних записях найдется место исхода. Вам нужно делать запрос в архив СКО. А вот все переселенческие дела находятся в ЦИА в Алма-Ате.Удачи!
---
Русины,Галактионовы Саратовская губ, Курочкин,Лебедев Пензенская губ, Мотрий, Мостовой,Кривонос Полтавская губ, Вел.,Мал. Будища.

Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 280
Не подскажете, ж/д станция Терень-Узяк к какому приходу могла относится в 1909-1918 годах? У нас есть данные, что 11 летний мальчик из Терень Узяка в 1913 году для учебы поехал в Перовск (Кызыл Орда), т.к. ближе школы не было (или не было школы с возможным проживанием).

У нас в той местности есть рожденные в 1912, 1921 и в промежутке двое детей родились и умерли. Дат не знаем. Но где-то же их крестили. Семья православная.
lionna7

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте,
ищу информацию о Темирбулатовых и Кабпасовых из села Бирлик, Ленинского района СКО. Если я правильно поняла, село это образовалось на месте кочевья казахов, информации о его истории очень мало.
Я знаю только, что мой дед родился в этом селе в 1931 году, и знаю имена его родителей. Актовых записей о рождении не сохранилось.
gt_1981
Новичок

Сочи
На сайте с 2014 г.
Здравствуйте! Ищу информацию о Запорожце Гаврииле Никифоровиче, 14.07.1908 г р Место рождения: Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Булаевский р-н, с. Чистое.

Если есть кака нибудь информация по метрическим книгам - буду благодарна!
---
Ищу сведения о родственниках: дед - Запорожец Гавриил Никифорович, бабушка - Киселёва Анисья Александровна, дед отца- Галимов Иванович, отец-Галимов Николай Иванович
gt_1981
Новичок

Сочи
На сайте с 2014 г.
Здравствуйте! Ищу информацию о Запорожце Гаврииле Никифоровиче, 14.07.1908 г р Место рождения: Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Булаевский р-н, с. Чистое.

---
Ищу сведения о родственниках: дед - Запорожец Гавриил Никифорович, бабушка - Киселёва Анисья Александровна, дед отца- Галимов Иванович, отец-Галимов Николай Иванович
Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 159

gt_1981 написал:
[q]

[/q]

Добрый вечер.
Вам нужно обратиться с запросом (заказным письмом) в архив СКО. В данный момент доступ к метрическим книгам до 1910 года закрыт.

Вы можете попробовать поискать переселенческие дела в Тобольском архиве. через АИС.
---
ищу сведения о Луневых. Масловых, Бородиных. Хреновых.-Хрененко. Золотых. Шитиковых. Калугиных , Пашковых Ишимский уезд Тобольской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 64 65 66 67 68 * 69 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, hsl
Вверх ⇈