Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

открытые размышления о генеалогии

Написал с надеждой что это будет интересно и подключатся другие поделившись своими мыслями по
генеалогическим моментам жизни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Елагин
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 956

Maksim Andreevich написал:
[q]
Ваша фамилия Котельников?
[/q]

нет я форумчанин ,с иной фамилией.Имеющий право предлагать ,обсуждать.Что и делаю.

[q]
. Тем более в личку.
[/q]

Мы формируем двойную этику?
Одна публичная,другая для личек?
А как тогда электронная почта?И файлы книги отправленные по ней.Пиратство?

[q]
Вы спорите сами с собой?
[/q]

Нет я не спорю сам с собой.
Я вам предложил пример ,который предложили вы.Он не касается форумской жизни.
Повторюсь ,идя у себя в городе вы обнаружите пиратскую копию документального фильма
о вашем роде по приемлемой цене.Вы пройдёте мимо?Или будете ждать оригинал.
Вы стали сами мешать всё в кучу.
Специфику форума и законы за его стенами.
Я же разговор вёл о форумской жизни исходя из генеалогического контекста и специфики форума.
Это на чисто юридическом сайте ,два юриста могут обсуждать коллизии и упрекать другого в непонимании
законов.
Я же к примеру "совок".И по годам и по мышлению.
В наше ,молодое время коллективное право было выше интеллектуальной собственности.
Для того чтоб дети в саду ходили взявшись за ручки не нужен закон...

Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2596
Меня уже давно мучает вопрос с пиратством

Есть, например, две картины.
Одна это живописное полотно
Вторая кинофильм

Живопись написал гениальный мастер и продал её. За рубль или миллион евро. Не имеет значения. Продал.
Всё. Картина ему не принадлежит

Режиссёр снял картину, получил деньги на её производство. Потом с проката. А потом ещё у него на сколько-то лет право собственности на этот фильм.

Почему такая несправедливость по отношению к живописцу

То же с самым гениальным ювелиром, новым фаберже.

А вот авторы памятника на плотинке, получили за него деньги, а сейчас их потомки запрещают размещать фото памятника даже в справочнике по екатеринбургу.

Странно. Не правда ли?
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2596
Ну и о продаже знаний и умений тем, кто готов купить.

Увы. Мы живём в материальном мире.
И если ты хорошо умеешь искать и находить, ты любишь работать в архиве и твои услуги готовы купить. Почему нет?

Это твоя работа или приработок. Кушать то хочется

Когда утолишь первичный голод, захочется чего-то вкусненького, а потом и духовное подтянется.

А люди с которыми ты начал работать за деньги становятся твои и друзьями.
Это ли не здорово
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4420

Елагин написал:
[q]
Имеющий право предлагать ,обсуждать
[/q]

и определять задачи форума?

Елагин написал:
[q]
Мы формируем двойную этику?
[/q]

я - нет, а вы, видимо, да.

Елагин написал:
[q]
идя у себя в городе вы обнаружите пиратскую копию документального фильма
о вашем роде по приемлемой цене.Вы пройдёте мимо?Или будете ждать оригинал.
[/q]

Раз есть копия, то фильм уже готов и никаких 100 лет ждать не нужно. Дождусь оригинала.

Елагин написал:
[q]
Специфику форума и законы за его стенами.
[/q]

Нет никакой специфики форума, где можно делать что угодно - выкладывать сканы книг с неистекшими авторскими правами и т.д. Это все до первых разборок. От Роскомнадзора владелец форума иск уже получал.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2274
Приведу конкретный пример из оборота документов на форуме.
Один человек ("крот", в терминах крупнейшего специалиста по военному поиску, носящего желтые штаны) продал форумчанам А и Б полные копии описей по некоторым фондам хранения. Это незаконно, это противоречит правилам архива, но что сделано, то сделано.
Далее, форумчанин А легко делится этой информацией со всеми желающими. Его логика следующая: он купил нужный ему товар, решил свои проблемы, а зарабатывать на перепродаже здесь он не собирается.
Форумчанин Б тоже готов поделится сведениями, но за деньги или по бартеру. Его логика - отбить часть собственных затрат.
Мне нужны обе копии. Нужны не для продажи, а из любопытства. Сравнение даже двух (а лучше - трех, четырех) документов одного вида позволяет сделать некоторые методические выводы и повышает уровень собственной компетенции.
В результате - у меня пока одна опись. Не думаю, что форумчанин Б нашел много желающих купить достаточно специфический товар. Впрочем, и на АВИТО он его не выставил, так как, является порядочным человеком.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Просто рамки этичности у каждого свои. И призывать тут следовать каким-то этическим правилам (а кто их придумал, судьи кто?) просто бессмысленно. Есть законодательство, есть правила форума. Этого достаточно.
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2604

Елагин написал:
[q]
Ясно одно что ,форум ожидает момент нового восприятия каждым входящим зачем он здесь,какова главная его цель,есть ли он при входе на форум в сообществе единомышленников или он забрёл не по назначению....
[/q]

согласен с Вами во многом. новички-это свежая кровь для форума. расширяется его география, семейными реликвиями(фото,документы ) пополняются его архивы . взаимно форумчане черпают массу информации,которую опять же приносят в свои дома и города, тем самым кратно увеличивая авторитет форума.

сейчас же на форум пришли люди с базара,для которых суть генеалогии сводится к простым арифметическим действиям: "я дал человеку в архиве столько да плюс себе столько же да плюс еще два раза по полстолько". и не просто пришли, а еще и требуют себе место помягче .и начинают нас учить, что до того мы жили неправильно.теперь всё будет по-другому: он заплатил - не мешайте отбивать своё бабло.
жаль, если ВГД превратится во всегда пустой платный форум,каких десятки. коммерция вытопчет здесь всё до травиночки.
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 956

Ekaterinburg написал:
[q]
Когда утолишь первичный голод, захочется чего-то вкусненького, а потом и духовное подтянется.
[/q]

Как правило аппетит приходит во время еды,т.е.человек заменивший духовное вкусненьким,
скорее к вкусненькому добавит десерт ,чем малодушию духа...

[q]
и определять задачи форума?
[/q]

Нет они,эти задачи уже в самом названии форума и сайта.Просто этому надо соответствовать ,а не пытаться закрыть глаза на то ,что готовиться смена марки.

Михаха написал:
[q]
Форумчанин Б тоже готов поделится сведениями, но за деньги или по бартеру. Его логика - отбить часть собственных затрат.
[/q]

Вот это как раз и является главным тормозом .Мысль что я что то купив это смогу продать и разбогатеть biggrin1.gif
Но это мысль как ржа посещает нас практически всех... sad.gif

[q]
Есть законодательство, есть правила форума. Этого достаточно.
[/q]

Да законодательство есть.Форумчане под это законодательство придумывают свои обходные пути,типа
"мои персональные данные ,и т.п. выложены мной по доброй воле".
И это уже почти правило после явления некого закона.
Форум может реагировать и менять ,добавлять что то к своим правилам глядя на окружающую жизнь и реагируя на неё.Это нормально вообщето.Ведь форум это некое сообщество живых со своими чувствами ,нервами,реакциями...

ставрВладимир написал:
[q]
жаль, если ВГД превратится во всегда пустой платный форум,каких десятки. коммерция вытопчет здесь всё до травиночки.
[/q]

Риск и соблазн весьма велик.Ведь деяния плохих овец и их влияние никто не отменял...
Конечно было бы неплохо услышать мнение и хозяина сайта.Как он видит развитие,куда бы он его
хотел направить .Приблизить к реальной вне форумной,не генеалогической жизни,пройти между Сциллой ..
Иль направить более к духовной составляющей,ведь повторюсь мы имеем дела как правило
с материями скорей духовными чем физическими.

Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2274
Самым ценным на этом форуме является контент. Уникальная часть контента - это ответы. Вопросы также важны, но спрашивающий не обязан быть альтруистом. Ему разрешается задавать вопросы, на которые уже 100500 раз отвечали ранее (камешек в огород организации площадки и реализованной функции поиска) и размещать эти вопросы в первой попавшейся теме. Допускается меркантильность и потребительское отношение. Всё для тебя, дорогой спрашивающий. Ибо твой вопрос является триггером, запускающим в действие волшебство ВГД - бесплатную квалифицированную консультацию на заданную тему.
Пока так. А что будет дальше, посмотрим.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

Елагин написал:
[q]
Нет они,эти задачи уже в самом названии форума и сайта.Просто этому надо соответствовать ,а не пытаться закрыть глаза на то ,что готовиться смена марки.
[/q]

Елагин, поймите уже наконец, что форум (forum.vgd.ru) есть приложение к основному порталу (vgd.ru), основная цель которого - привлекать заказчиков для нашего уважаемого владельца.
И именно владелец раздает патенты ("желтые штаны" в терминологии одного форумчанина) на торговлю на форуме (forum.vgd.ru).
Да, я тоже против излишней коммерциализации, но мне не понятно, что форумчане хотят научить владельца как ему вести его бизнес. Захочет - очистит форум от торговцев. не захочет - оставит. Мы лишь можем только голосовать ногами.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Елагин
Вверх ⇈