Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

аспекты личной родовой редукции

тема для популяризации генеалогии

← Назад    Вперед →Модератор: Елагин
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 956
В какой то из тем уже писал о факте редукции в личном родовом древе,которая выявила некоторые интересности,которые в итоге привели к генеалогическому закону -Закону Абсолюта.
Конечно этот закон действовал и без того как его сформулировал,но формулировка
как то собрала мысли в кучу и одновременно дало обязательство по его доказательству .
Ибо формулировка сама по себе не есть закон,если нет доказательства что это так и есть на самом деле.
Закон Абсолюта гласит:

Всякий живущий или живший на земле человек ,есть по отношению к другому живущему или жившему,
родственным человеком не менее чем в двух родовых статусов,что обусловлено двоякостью женского и мужского начала человека.

Почему это так?Почему для всех?
Разберём для верующих..
Адам и Ева были если говорить современными понятиями муж и жена.Это есть первый их родовой статус.
Кроме этого они же были по отношению к друг другу брат и сестра.Ведь их отцом был сам Творец.
И это есть второй родовой статус для этих людей,-предков для всех живущих,кто конечно верит в Создателя!

Отложим библейскую тему и коснемся меня,исследователя своих корней.
Когда то я узнал что мой дед по отцу женился на своей двоюродной тёте,моей бабушке.
Это привело к таким любопытностям:
Мой дед оказался моей бабушке не только двоюродным племянником-это был первый родовой статус,но и
мужем-и это уже был второй родовой статус.
Это двоякая комбинация породила ту же схему двоякости для их потомков.Теперь все были по отношению к друг другу по отцу,деду-одно,а по маме,бабушке другое.
Ну вот мой отец,как их сын по отношению к им обоим,их сын -это первый родовой статус.
А вот если рассматривать по отдельным родовым линиям,то отец к своим родителям приобретал и другой родовой статус.
Ну каждый же понимает,что если для деда ,дети его тёти есть ему братья,значит дети его жены,которая ему
тётя тоже есть одновременно ему и дети и братья с сестрами.
Теперь если глядеть на бабушку ситуация выглядела так.
Если дети племянника есть ей по сути внуки,значит и собственные дети от её мужа-племянника кроме того что они ей дети есть ещё и её внуки,причем не родные а двоюродные или троюродные
Т.е.получилось в итоге так:
мой отец есть сын своих родителей в древе-первый статус
мой отец есть четырехюродный брат своему отцу в древе-второй статус
мой отец есть двоюродный внук своей матери в древе-третий статус.
Моя родовая история по отцу в точности подтвердила Закон Абсолюта.
Отмечу лишь что здесь было проще, в том смысле что и дед и баба жили в одной местности и имели
одну фамилию.
Узнав этот факт я ещё не понимал что на этот счёт будет какой то закон.Но уже тогда у меня появилась мысль
что родители по матери тоже должны иметь факт редукции.
Время подтвердило что я не ошибался в догадках...
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Теперь чуть подробней остановлюсь на исследовании рода мой матери.
Тут нет никакой тайны,две фамилии Бабенков и Шляхова стали родственными около 1935 года.
1)Теперь все их потомки были обязательными хранителями в своей генетической памяти
коды этих двух фамилий начиная от Михаила Трофимовича Бабенкова и Александры Никитичны Шляховой
в глубь по их предкам.
2)Предки же их добавили к указанной обязательности ещё одну
Потомки описанных выше Михаила и Александры обязаны были быть и носителями уже
от их родителей таких генов как :гены от Василия Степанова сына Дугаева(отца матери Михаила)
и Афанасия Егорова Беликова (отца матери Александры)
3)Предки последних добавили новую обязательность и т.д.
Каждый предок добавлял своё ....
Так исследуя свой род мы узнаем обязательные составляющие своего рода.Это интересно и кажется конца этому не будет.Но..
Появляются фамилии которые облегчают задачу исследования.
Это редукционные фамилии рода.
Что это такое?
Ну в случае отца всё было понятно,сама фамилия отца и оказалось редукционной.
У матери же получилось несколько иначе.
На сегодня я обнаружил в древах её родителей общие фамилии:Масловы,Черные,Орловы
Эти фамилии и оказались редукционными.
Редукционная фамилия,это фамилия родства двух родовых линий предков,отца и матери ,исследуемой персоны причём абсолютно идентичная хотя бы по одной, мужской или женской линии рода.

Когда я обнаружил первую редукционную фамилию,Маслов,я конечно обрадовался и попытался понять кто же был
мой дед Михаил,моей бабе Шуре кроме того что её муж.
Получилось вот так...
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

Елагин написал:
[q]
Когда я обнаружил первую редукционную фамилию в роду родителей моей матери,Маслов,я конечно обрадовался и попытался понять кто же был
мой дед Михаил,моей бабе Шуре кроме того что её муж.
Получилось вот так...
[/q]

Редукционная фамилия,это фамилия говорящая ,что у какой то персоны в роду его родителей,окажется
как минимум одна общая персона,имеющая полносовпадающие данные о человеке.
У моей мамы,для её родителей ,этой ближней к её рождению (матери),
такой персоной оказался Ефим Зеновьев сын Маслов.
Это был человек по сословию однодворец, живший в селе Тетеревино,что было
в те времена в Белгородской губернии.Видимо в сороковых годах или в начале пятидесятых, он был взят в ландмилицию.
Пока точную датировку призыва найти не получилось.Как собственно и место службы.
Женой его , была Стефанида Феодосьева дочь,по моей лично, тоже пока не подтверждённой ,
версии в девичестве Ладыгина из д.Щолоковой той же губернии.
Вот они и являлись общими прародителями для обоих родителей моей мамы.
Выделю этот вывод:
Масловы и Ладыгины -эти две фамилии будут общими для моего рода по линии моей матери.
Кроме того интересна и персона их сына Власа.Он считался солдатским сыном и был рождён около 1745 года.
По сути его имя тоже есть общее в роду женской и мужской линии матери,но
с такой оговоркой-от него и от двух его жён и пошли разные ветви Масловых-разветвление которое
чрез годы слилось при рождении уже моей мамы,Раисы Михайловны.
Итак если теперь разбираться кто были друг другу мои бабушка и дедушка по маме,
нужно теперь начинать путь от Ефима Маслова.

1)В нём их предки имели общих предков.Уже выделил.
По его сыну Власу предки бабушки и дедушки были родными ,а по его жёнам сводными
*Ведь у Власа было две жены.Имя первой Мария Григорьева дочь.
Эта пара дала для моей бабушки в её род сына Якова Маслова,родившегося около 1780 года.
*У Власа была после смерти первой и вторая жена,Анисья Климова дочь.
Эта пара дала уже в древо моего деда тоже сына,Алексея Маслова.

Тут интересным моментом является следующее.
Если человек исследуя род попадёт в такую ситуацию.
Ниже как пример.
Найдёт допустим что что живёт некая вдова Анисья Климова дочь Маслова ,у которой есть сын Алексей и его потомство
и живёт в другом месте,селе,некий Яков Маслов и его семья; и далее просто не будет документов для поиска,
то человек обосновано решит что это разные Масловы и скорее однофамильцы чем
некие братья и персоны из его же древа.

2)Эта история описанная выше говорит ,что указанные Яков и Алексей Масловы есть родные братья по отцу и
сводные по матери.
*Теперь о их детях.
У старшего из братьев,Якова,в 1809 году родился сын Афанасий Маслов,который
вошёл в древо бабушки.
У младшего же Алексея,около 1820 года родилась дочь,Лукерья Маслова,которая
вписана в древо деда.
3)Выявленные Афанасия Яковлев сын Маслов и Лукерья Алексеева дочь Маслова являлись друг другу
двоюродными братом и сестрой .
*теперь коснёмся их детей.
Афанасий вступив в брак,около 1838 года родил дочь Прасковью.
Она закрепилась в древе моей бабушки.
Лукерья Алексеева дочь Маслова вступила в брак с Алексеем Захаровым и они
родили в 1845 году дочь Дарью.
Эта персона закрепилась в древе деда.
4)Вновь выявленные персоны :Прасковья Афанасьева дочь Маслова и Дарья Алексеева дочь Захарова
были троюродные сёстры.
*Теперь рассмотрим их детей.
Прасковья вышла в замужество за Афанасия Егорова сына Беликова в районе 1860 года и
в 1869 году родила мужу дочь Евдокию.
Эта персона прямой предок в древе бабушки.
Дарья в 1862 году вступила в брак с Василием Ларионовым сыном Бабенковым и около 1868 года
они родили сына Владимира.
Он обосновался в древе деда.
5)Выявленные :Евдокия Афанасьева дочь Беликова и Владимир Васильев сын Бабенков есть
друг другу четвероюродные брат и сестра.

Тут сделаю небольшое отступление.
Я на сегодня в отличных отношениях со своим троюродным братом.А вот дети наши
думаю практически не знают друг друга имён и возможно даже не виделись,
хотя они четвероюродные.
Как там раньше было сейчас доподлинно не ясно,но возможен и такой же вариант....

Продолжу.
*Теперь посмотрим на детей наших четвероюродных.
Евдокия вышла в 1885 году в брак за Никиту Ермолаевича Шляхова и уже biggrin1.gif
шутка,точнее только в 1914 году, у них родилась, моя бабушка ,Александра.
Она занимает прочное место в древе уже моей мамы,как её мать.
Владимир же Бабенков вступил в брак в 1888 году и в 1891 родил сына Трофима.
Он вошёл в древо моего деда.
6)выявленные Александра Никитична Шляхова и Трофим Владимиров сын Бабенков
по сути являлись пятиюродными брат и сестра.
*
Теперь глянем на их детей.
Александра в 1935 году вступила фактически в гражданский брак с Михаилом Трофимовичем Бабенковым и
в 1939 году родила дочь Раису Михайловну Бабенко(так она записана по всем документам)
Она ,Раиса одна из главных персон уже в моём древе.
Трофим в районе 1910 года женился и в 1911 году родил сына Михаила.
Он занимают оду из главных мест в древе моей мамы.
7) Найденные персоны: Раиса и Михаил есть шестиюродные брат с сестрой.
* теперь глянем на их детей.
Раиса Михайловна Бабенко вышла в 1958 году в брак и в 1964 году родила пишушего эти строки.
Я прочно вошёл в древо моего сына и его внуков.
Михаил Трофимович Бабенков в 1935 году взял за себя гражданскую жену ,свою пятиюродную тётю,
Александру Никитичну Шляхову и в 1939 году они родили дочь Раису,которая к слову по пункту 7),есть его
шестиюродная сестра!
Она прочно вошла в древо писавшего этот пост и его потомков.
8) Александр пишущий эти строки и Раиса Михайловна Бабенко есть друг другу семиюродные брат с сестрой.
Кроме того поскольку бабушкина ветвь по Масловым есть более старшая по отношению к своему мужу,
а мне деду,то
её дети к детям деда всегда на одно поколение старше.
Т.е.мама по своей матери есть сама себе тётей если сравнивать её же по линии её отца и сама себе же
племянницей если смотреть наоборот от отца к матери.

Так мы выяснили,что мой дед Михаил,был своей гражданской жене не только мужем,но и пятиюродным племянником и родил он себе не только дочь,но и шестиюродную сестру,а его жена себе не только дочь,но и
шестиюродную внучку.

И здесь мы подтвердили закон Абсолюта,из первого поста темы.
Понятное дело чем дальше будет во времени исследуемая фамилия,тем будет меньше материала чтоб этот
закон доказать.
Но я готов доказав дважды проделать подобное в своё древе и с другими персонами,чтоб
подтвердить ещё одно правило.Звучало как то так если не ошибаюсь...
Пока это единичный случай-это исключение.
Если случай повторился это уже закономерность.
← Назад    Вперед →Модератор: Елагин
Вверх ⇈