Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

заметки на полях генеалогических документов

краткая запись,того факта что привлек внимание при работе с тем или иным документом

← Назад    Вперед →Модератор: Елагин
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 913
Тема возникла спонтанно после того как занялся сплошным просмотром метрик по роменскому уезду,в
попытке найти нужного Фёдора.
Так пришлось бегло просматривать метрику Ф.960 оп.3 д.480-это метрика по роменскому уезду на тот момент Полтавщины.
Поразило что имя Фёдор оказывается в тех местах,и на то время мало популярно.
Практически в каждом селе за год набегает не более 3-5 случаев.
Почему это меня поразило?
У меня в древе моих внуков это имя занимает твёрдое второе место практически сравнявшись с Иванами.
На сегодня 29 на 26 в пользу Иванов,при том что на третьем месте Василии и Никиты только по 10.
Что касается поиска,повезло ,село Волковец подарило нужную запись.
Вдвойне повезло и потому что как раз перед нужным листом пропуск в деле или в кадре,а ведь там мог оказаться и нужный человек.

**
Находка повлекла интерес к этому селу,Волковцу и добрался до дела
Ф.960 оп.3 д.527
Метрическая книга за 1848 год поразила фактом большого человеческого горя.
На тот год в селе бушевала холера.
Если чахотка уже более примелькавшаяся не поддаётся подсчёту за все годы,то эпидемии
всё же не были ежегодны и потому поражали своей гребёнкой,забирали любого возраста и сословия...
Так в этом деле в феврале умерло десять человек обоих полов
В марте всего три муж.пола
В апреле напротив три жен.пола
В мае всего четыре по два каждого.
Тут кстати умер ,в 1848 году и однодворец (которых в те годы уже не должно было быть)
из Курской губ.Белгородского у.с.Мурома Николай Алексеев Мишков 60 лет натурально.
Наступил июнь.
Первый мальчик ,7 лет, умер 10 числа,а с 13 числа началась каждодневная жатва
Особо в июне ,28 числа -12 человек от этой эпидемии,30 числа-11 человек
Всего в июне умерло обоего пола 38 муж.+27 жен.Всего 65 человек,в основном от холеры,
В июле усугубилось
Особо начало.1 числа -11,2 числа -14,6 числа-16 человек.
24 числа умерли последние в июле двое мужчин.
Так всего в июле умерло 53 муж+54 жен.Всего 107 человек
Эпидемия закончилась практически бушуя полтора месяца.
В августе,да и в сентябре одинаково умер 1 муж.и пять жен.Всего по шесть человек натуральной смертью.
Что интересно перед холерой и после неё прошло несколько смертей от золотухи.
Всего же за год ,от всего и вся умерло 124 муж.и 116 женщин,Всего 240 человек,причём от холеры не менее сотни.

К слову, родилось же в тот год в селе Волковец 82 муж.+78 жен.пола.Всего 160 человек...

Тут же замечу что ревизские сказки иногда играют с нами злые шутки.
Так ревизия 1850 года по казакам с.Пустовойтовки категорично утверждала что мой Фёдор рождён 1843 году.
Прямая запись смутила меня (и вроде бы не первый раз ) и я практически год не мог понять как так,
год есть,метрики 1843 года есть и по всему уезду даже,а факта нет.
Помогла сначала запись смерти этого человека,где он проходит умершим в 50 лет в 1896 году.
Сразу появились сомнения ,а не рождён ли он позднее 1843 года.
Эти сомнения привели к просмотру массы метрик по той же Пустовойтовке и по селу Аксютинец,где была
зафиксирована смерть.
Нашлась и метрика его брака 1865 года.По ней он проходит моложе своей жены Ефросиньи,не намного,на пару лет.
Метрика Ефросиньи была обнаружена давно.Она точно 1843 года.
Всё это в купе и привело к просмотру множества метрик 1845,1844,1846,1847 по Пустовойтовке и Аксютинец и находке за 1844 год при просмотре метрик уезда.
Эта находка правда привела и к некому казусу.
Мать Фёдора оказалась Евдокия Иванова дочь.
У отца это была ,внимание,по именам ,!!Пятая жена!!
Перечислю на всякий случай все по мере поступления:
1.Татьяна Тимофеева дочь-22 года по ир 1815 года-детей общих не обнаружено
2.Наталья Саввина дочь -мать четырёх детей с 1816 по 1824 годы
3.Мария Иванова дочь-по ир.1816 года ей 22,она же мать сына рождённого около 1816 года
4.Наталья Трофимова дочь-40 лет по р.ск.1850 года,считал что она мать моего Фёдора где он показан .
5.Евдокия Ивановна-жена по метрике 1844 года по с.Волковец,мать Фёдора
Вообщем надо с этим разбираться,расставлять всё по местам...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6322
Да, 1848 год - это черный год в истории многих сел.. я так же изучаю (пока одно) село - все, что смогла найти - метрики, ревизии, исповедки - в Тульской губернии, и записи о смерти 1848 года - это что-то леденящее душу... первая запись в селе о смерти от холеры - 11 июня, далее 72 записи - до 27 июля - причина одна - от холеры. Возможно, записей было бы и больше, но 28 июня умер священник, месяц записи о смерти вел дьячок, подчеркивая, что священником листы не подписаны из-за его смерти. После 27 июля нет записей до 1 ноября, когда из-за морозов инфекция отступила. В конце года метрики подписывал священник из соседнего села.
Предполагаю, что смертей было больше, некоторые персоны после эпидемии 1848 года просто пропали. Видимо, был период, когда некому было вести записи в метрической книге...
По записям в итоговой таблице за этот тяжелый год родилось всего 27 младенцев, венчано было 5 браков (до эпидемии), а умерло (это только те, кого записали) - 86 человек, из них 72 - от холеры... (больше 80 %) (февраль-март смертей нет, август, сентябрь и октябрь - записей нет, декабрь - смертей (или записей) нет.
Пол-села выкосила эпидемия...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 913

Любчинова написал:
[q]
Да, 1848 год
[/q]

Не ну конечно годы были многие такие беды.В том числе и в тех местах у меня отмечены умершие родственники прямых предков за 1831 ,1854 год.
По 1848 году же и правда умершие аж четыре человека ,опять же в июле месяце в с.Плавилище и г.Ромны-по которым делал просмотр.
Думаю она буйствовала по всему уезду.

обнаружил у себя в тетрадке заметку от марта 2020 года

чтоб победить врага надо его узнать
Размышление о коронавирусе.
Что это ?
само выражение подразумевает что это некий царь вирусов раз имеет корону.
Кто его производитель?
Конечно КНР .Скорей всего это неудачная подделка свиного гриппа или атипичной пневмонии.
В пользу первого варианта ,так получается что свинья может быть подложена многим и даже отразиться на
ВВП.
В пользу второго варианта говорит слово анти,т.е.опять же против всех и даже может опять же отразиться на ВВП.
Что с этим делать?
Первый вариант-мешать распространению и фиксировать заболевших.
Второй не обращать внимание-но опять же фиксировать заболевших
Третий -помочь ему быстрее распространиться по территории,при этом перестать фиксировать
заболевших.считать что им должны переболеть все.
Третий случай конечно самый простой .
Смириться с неизбежностью и не возможностью что либо изменить.
Возможно этот путь будет более менее затратным для ВВП.
Этот же вариант позволит провести перепись осенью более объективно......

← Назад    Вперед →Модератор: Елагин
Вверх ⇈