Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   оптанты из Сибири 1920 г Вниз ⇊

оптанты из Сибири 1920 г

просматривала в Новосибирском архиве фонд по оптантам, выписала все фамилии из дел об эстонцах (фамилии писала так, как в документе)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск
Рейтинг: 420 

Ошибок в фамилиях очень много, в одном деле, одна и та же фамилия может быть написана по-разному, поэтому учитывайте это при поиске своей фамилии.
Пока я выложила все выписки по этому фонду, но в нем есть еще дела по эстонцам

---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкаревых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королевых, Богомоловых, Канахиных
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 369 

ДаниЕл написал:
[q]
2) Осипов Михаил, 3) Осипов Василий, 4) Осипов Григорий,
[/q]

Вот эти Осиповы наши. Наш дед Осипов Петр Григорьевич.Да и у Григория был брат Осипов Василий.
2) Осипов Михаил, 3) Осипов Василий, 4) Осипов Григорий,

Наш дедушка Осипов Пётр Григорьевич родом 25.дек.1930 из Партизанское Красноярского края (по архивным данным) 25.дек.1930-13.06.1982
Осипов Николай Григорьевич родом из Партизанское рн. Красноярского края ,д.Хайдак 15.08.1921 -09.10.1990 Тюри,
Осипов Василий Григорьевич родом из Партизанское рн. Красноярского края ,д.Хайдак 03.02.1927- 04.06.2004 Таллинн
приехал в Эстонию из России и здесь в Эстонии жил под Выру в д.Варсту,Пилпа .В семье четверо детей- Лариса,Владимир,Вера(наша мама),Светлана.Так-же у него были братья Осипов Василий Григорьевич ,Осипов Николай Григорьевич (жил в городе Тюри) и старшая сестра Осипова Анна Григорьевна.Их отец Осипов Григорий Степанович. У нашего прадеда был брат Осипов Василий Степанович они родом из Владимирская (по данным архива)
Знали что предок из Эстонии как-то очутился в Сибири, а в Эстонии до этого жили на хуторе , где Осиповых было много.

---
Пауков, Бочкарев, Тюрин, Медников, Хирвонен, Сойкконен, Титов, Осипов, Потоцкая
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск

zaraisabelle
Вам поднять это дело? Посмотреть что в нем есть?

---
ищу Кочкаревых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королевых, Богомоловых, Канахиных
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn

даниел написал:
[q]
Вам поднять это дело? Посмотреть что в нем есть?
[/q]

Здраствуйте. Да конечно поднимайте дело, если это не сложно, я заинтересованна ознакомится.Осиповы предки мужа.

---
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск

zaraisabelle
вот что нашла по Осиповым, но документы переписывала не полностью, а лишь делала выписки, ведь не понятно пока нужны ли они вам)

Р-1 оп 3 дело 18
Л. 232-232об
Заявление о признании гражданином Эстонии
Гр. Александра Ильича Осипова
Местожительство и почтовый адрес: с. Крестьянское, Перовской волости Канского уезда Енисейской губернии
Прошу признать меня и членов моей семьи холост на основании ст. 4 мирного договора…
В удостоверение того, что я и родители мои приписаны к Ваймяльской волости Верровского узда, на территории ныне составляющей Эстонию….
Л. 233-233об
Удостоверение
Дано сие происходящему из граждан Лифляндской губернии Верровского уезда Вяимянской волости Александр Ильин Осипов 24 лет ныне составляющее территорию Эстонии переселился на названный участок в 1908 году …
Л. 234
В Енисейский губревком
От гражданина Енисейской губернии Канского уезда Троицко-Заозерновской волости деревни Ново-Печеры Ивана Егоровича Осипова
Прошу признасть меня ….
Мне 19 лет, мои родители были приписаны Псковской губернии и уезда Слободской волости обществу на территории ныне составляющей Эстонию, в доказательство чего прилагаю копию с удостоверения Ново-Печерского сельсовета Троицко-Заозерновской волости от 9 декабря 1920 года
Моя семья состоит – я один
Л. 236-236об
Опросный лист
Л. 235-235об
Удостоверение от Ново-Печерского сельсовета
…. Родился в 1901 году мая 21 дня, холост, происходит из граждан Псковской губернии Псковского уезда Слободской волости, по национальности эстонец….
Л. 240-240об
Заявление о признании гражданином Эстонии от Ивана Осиповича Осипова, проживающем на Булатовском участке Перовской волости Канского уезда Енисейской губернии
… мне 38 лет, жена Дарья 35 лет
Л. 241
Удостоверение от Булатовского сельсовета
… прибыл в 1912 году

Р-1 оп 3 дело 63 Оптанты
Л. 5-5об Удостоверение
Предъявитель сего гражданин Михаил Осипович Осипов, проживающий в деревне Ново-Покровской Шалинской волости Красноярского уезда Енисейской губернии, уроженец Псковской губернии Псковского уезда Слаботской волости по национальности эстонец, под судом и следствием не был и не состоял, что подписано с приложением печати удостоверяется председателем сельсовета М. Кузьмин
Л. 6-6об Заявление о признании гражданином Эстонии Осипова Михаила Осиповича…
Прошу признать меня на основании статьи 4 Мирного договора …
Л. 7 Опросный лист
Возраст 52 года, семейное положение вдов…
Л. 8-8об
В Енисейский губисполком
От гражданина Василия Осиповича Осипова, проживающего на Булатовском участке Перовской волости Канского уезда Енисейской губернии, почтово-телеграфной конторы Уярская, ст. Клюквенная Томской железной дороги
Прошу признать меня на основании статьи 4 Мирного договора….
Л. 9 Удостоверение
Предъявитель сего есть гражданин Булатовского сельского общества Перовской волости Канского уезда Енисейской губернии Василий Осипович Осипов 60 лет, его семья состоит из жены Елены 45 лет, сын Иван 13 лет. По национальности эстонской, уроженцы Псковской губернии, того же уезда Печерской волости деревни Саурова из территорий ныне составляющей Эстонию. Заселился на вышеозначенный Булатовский участок в 1908 году, что с подписями и приложением печати и удостоверяется
Л. 10
Енисейский губернский Исполком
Заявление и признание гражданином Эстонии
От гражданина Григория Осиповича Осипова, проживающего на Булатовском участке Перовской волости Канского уезда Енисейской губернии, почтово-телеграфной конторы Уярская, ст. Клюквенная Томской железной дороги
Прошу признать меня на основании статьи 4 Мирного договора….
Мне 34 года, я приписан к обществу Печерской волости Псковского уезда и губернии на территории ныне составляющей Эстонию, в доказательство чего прилагаю выданное 24 ноября 1920 года за № 327 удостоверение Булатовским сельским советом Перовской волости Канского уезда Енисейской губернии.
Моя семья состоит из жены Надежды 30 лет, детей – сын Иван 7 лет, дочь Анна 4 лет и дочь Авдотья 1 года, проживающих у меня на Булатовском участке….
Л. 11
Удостоверение
Такое же как л. 9 только на Григория Осиповича Осипова

---
Apophis
Новичок

Minsk
Рейтинг: 2 

Даниел, доброго дня!

Не могли бы вы посмотреть, что есть на указанного вами:

28) Ригольт Ян

Заранее спасибо!

---
Интересуюсь фамилиями Ригольд, Ригольт, Илуск, Судник, Степулис, Эпп, Щербаков, Орлов, Гисбрехт, Экерт, Ремпель, Ковалевска, Лаус, Мяги, Оррав, Кооб, Кывва, Юлликсте, Лели, Прейтель, Пейтер
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск

Хорошо, в понедельник закажу, там два дела с вашей фамилией

из ваших фамилий заинтересовала фамилия Илуск
Они откуда? здесь в Сибири был хутор Боровушка, где были только эстонцы (и мои среди них) и фамилия Илуск мне встречалась

---
Apophis
Новичок

Minsk
Рейтинг: 2 

даниел написал:
[q]
Хорошо, в понедельник закажу, там два дела с вашей фамилией

из ваших фамилий заинтересовала фамилия Илуск
Они откуда? здесь в Сибири был хутор Боровушка, где были только эстонцы (и мои среди них) и фамилия Илуск мне встречалась
[/q]

Спасибо!

Илуск это эстонцы однозначно, и однозначно мои)) но я решил что неудобно будет вас просить и их ещё посмотреть)
иногда с двумя "л" писалась фамилия Иллуск

Они из местечка Alt-Karrishof (современное название Vana-Kariste) это почти на границе между современными Эстонией и Латвией. Они переехали в Сибирь где-то в 1897 году. По их линии у меня генеалогия довольно неплохо проработана. Но временной отрезок в Сибири пока тёмное пятно.

А из каких мест Ваши эстонские линии в Сибири? Возможно у нас даже есть дальнее родство.

---
Интересуюсь фамилиями Ригольд, Ригольт, Илуск, Судник, Степулис, Эпп, Щербаков, Орлов, Гисбрехт, Экерт, Ремпель, Ковалевска, Лаус, Мяги, Оррав, Кооб, Кывва, Юлликсте, Лели, Прейтель, Пейтер
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn

даниел написал:
[q]
Григория Осиповича Осипова,
[/q]

Спасибо, спасибо.
Лифляндской губернии Верровского уезда я так понимаю это именно Выруский уезд ?!
И имена все с нашими совпадают по эстонскому архиву http://ais.ra.ee/
Михаил Осипович это Mihkel Joosepi
Василия Осиповича это Vassili Joosepi p
и наш прадед Григория Осиповича это Grigori Joosepi p.

Все другие в этом списке видимо братья прадеда Осипова Григория Осиповича
Наш дед Osipov, Peeter Grigori p

EKP Antsla Rajoonikomitee > 10. Isiklikud toimikud (ju... > 10.1. Vastuvõtu toimikud > Osipov, Peeter Grigori p
Leidandmed ERAF.4364.12.17
Pealkiri Osipov, Peeter Grigori p
Piirdaatumid 17.03.1953-10.04.1953
Liik Arhivaal
Ainese keel -
Märkused -
Lehti 6

Вот этого пока не знаем, всяк какой двоюродный.
Л. 234
В Енисейский губревком
От гражданина Енисейской губернии Канского уезда Троицко-Заозерновской волости деревни Ново-Печеры Ивана Егоровича Осипова
Прошу признасть меня ….
Мне 19 лет, мои родители были приписаны Псковской губернии и уезда Слободской волости обществу на территории ныне составляющей Эстонию, в доказательство чего прилагаю копию с удостоверения Ново-Печерского сельсовета Троицко-Заозерновской волости от 9 декабря 1920 года
Моя семья состоит – я один
Л. 236-236об
Опросный лист
Л. 235-235об
Удостоверение от Ново-Печерского сельсовета
…. Родился в 1901 году мая 21 дня, холост, происходит из граждан Псковской губернии Псковского уезда Слободской волости, по национальности эстонец….
Л. 240-240об

На эстонском архиве

http://ais.ra.ee/index.php?tyy...p;active=1

98 Ossipov, Gavril Joosepi p. Arhivaal Riigiarhiiv ERA.33.2.4696 - -
98 Ossipov, Grigori Joosepi p. Arhivaal Riigiarhiiv ERA.33.2.4698 - -
98 Ossipov, Ivan Joosepi p. Arhivaal Riigiarhiiv ERA.33.2.4700 - -
98 Ossipov, Mihkel Joosepi p. Arhivaal Riigiarhiiv ERA.33.2.4702 - -
98 Ossipov, Vassili Joosepi p. Arhivaal Riigiarhiiv ERA.33.2.4704

Siberi Kontroll-Opteerimis... > 3. Optantide isiklikud toi... > Ossipov, Grigori Joosepi p. ?
Leidandmed ERA.33.2.4698
Pealkiri Ossipov, Grigori Joosepi p.
Piirdaatumid -

Siberi Kontroll-Opteerimis... > 3. Optantide isiklikud toi... > Ossipov, Gavril Joosepi p. ?
Leidandmed ERA.33.2.4696
Pealkiri Ossipov, Gavril Joosepi p.

Siberi Kontroll-Opteerimis... > 3. Optantide isiklikud toi... > Ossipov, Ivan Joosepi p. ?
Leidandmed ERA.33.2.4700
Pealkiri Ossipov, Ivan Joosepi p.

Siberi Kontroll-Opteerimis... > 3. Optantide isiklikud toi... > Ossipov, Mihkel Joosepi p. ?
Leidandmed ERA.33.2.4702
Pealkiri Ossipov, Mihkel Joosepi p.
Piirdaatumid -

Siberi Kontroll-Opteerimis... > 3. Optantide isiklikud toi... > Ossipov, Vassili Joosepi p. ?
Leidandmed ERA.33.2.4704
Pealkiri Ossipov, Vassili Joosepi p.
Piirdaatumid -

Прикрепленный файл vanaisa_osipov_piknikul_large.jpg
---
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск

Apophis
посмотрела дело по Ригольду, вот выписки, писала так как в документах написано, поэтому фамилия по-разному и прочее
Р-1 оп 3 дело 120
Л. 181
Удостоверние о гражданстве
Ригольдт Ян Петрович
Проживающий в с. Линдовка Александровской волости Новониколаевского уезда Томской губернии
Приписан к Старо-Каристской? волости Перновского уезда Эстония
Возраст 34 года (30.11. 1887) холост
Л. 182
В Сибревком
Уроженца Эстонии Старо-Каристской волости Перновского уезда Лифл. Губернии
Ригольт Яна Петровича проживающего в пос. Линдовка I-ой Алексеевской волости Новониколаевского уезда Томской губернии
Заявление
Настоящим прошу на основании 4 пункта Русско-Эстонского договора и дополнения к него от 6 апреля 1921 года как эстонского происхождения оптирующее в пользу Республики Эстонии о выдаче мен паспорта, установленного для иностранцев для следования на родину
Приложение:
Удостоверение выд. 1-м Алексеевским волисполкомом от 28.01.1921 за №609
Опросный лист
Подпись Ян Ригольдт
Л. 183 Удостоверение
Предъявительсего Ян Петрович Ригольт 33-х лет причислен к селению Линдовка Алексеевской волости….
Л. 184
Опросный лист
ФИО
Род занятий слесарь
Место службы пос. Линдовка

Л. 185
В Управление Томского Губисполкома
От гражданина Яна Петровича Ригольдт проживающего….
Заявление
Настоящим прошу на основании….
Подпись Я. Ригольд
Л. 186
Опросный лист
Практически то же что и л. 184
Л. 187
Копия
Паспорт выдан Ново анценским волостным правлением Верровского уезда Лиф. Губ
Предъявитель сего кр. Лифляндской губернии Верровского уезда Ново Анценской волости Рейнгольд Юган Петров Рейсман уволен в разных городах и селениях Российской империи от 1908 года

Волостной страшина подпись печать

Л. 188
Копия Удостоверения
Ян Петров Ригольдт
Гражданин Эстонии объявленной самостоятельной самоопределяющейся Республикой родом из Перновской уезда Старо-Карристской Волости
….
Л. 189
Тот же документ другая копия (эта лучше)

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   оптанты из Сибири 1920 г
RSS