Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЭСТОНИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (Вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 325 326 327 328  329 330 331 332 333 ... 339 340 341 342 343 344 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Dic

Санкт-Петербург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 37

АРХИВНЫЕ темы по Эстонии - https://forum.vgd.ru/1468/
Темы по НЕКРОПОЛЯМ - https://forum.vgd.ru/347/

Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
Эстонская ССР - 1955 год, часть 1 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 2 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 3 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 4 (4 318 КБ)
Эстонская ССР - 1972 год (4 503 КБ)
Эстонская ССР - 1976 год (3 447 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 1 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 2 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 3 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 4 (1 946 КБ)
http://www.soldat.ru/admdel/

Комментарий модератора:
АТД Эстонии
15 уездов (маакондов), возглавляемых уездными старейшинами (назначаются сроком на 5 лет правительством по представлению министра по делам регионов) и подразделяющихся на 226 местных самоуправлений, в числе которых 33 являются городскими, а 193 волостными

i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.

Прикрепленный файл: 717.jpg718px-Estonia,_administrative_divisions_-_ru_-_colored.svg.png, 151589 байтЭстония1.jpg, 419109 байт
---
С уважением, Dic.
Arkin

EE
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1548
PetrFadeev

Насколько мне известно, метрических книг города Пайде до 1724 года нет. Вы наверняка знакомы с системой поиска архивов AIS, которая должна показать всех документов в архивах. Тоже ничего не дает. В 1703 г. город был сожжен и церкви как таковой не было. Как, и велись ли в такой ситуации в конце Северной войны метрические книги — мне не понятно. МК того времени не очень много. Можно надеяться, что копии были собраны в более крупных центрах. Возможно, знать ездила крестить своих детей в города. Я посмотрел церкви в Таллинне и в Тарту, увы, ничего там не нашел, но я бы искал тоже в Риге.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7835

PetrFadeev написал:
[q]
В какой церкви Ревеля может найтись запись о рождении сына у немецкого офицера, служившего в армии Карла XII.
[/q]

Arkin написал:
[q]
В 1703 г. город был сожжен и церкви как таковой не было. Как, и велись ли в такой ситуации в конце Северной войны метрические книги — мне не понятно.
[/q]

Мог его крестить полковой священник? И тогда запись о рождении надо искать не в городской церкви, а в полковой. Другое дело как узнать в каком именно полку служил он и где искать полковые метрики армии Карла XII dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 626
Arkin
Люб1чинова

Спасибо за идеи!
Самым вероятным мне видится, что дети были рождены в Мексгоф и эти записи просто утрачены, т.к. ни в одном источнике нет точной информации о дне и месяце рождения, только годы. Даже архив Törne, весьма подробный и "дотошный", не имеет этих сведений. Вероятно, именно из-за утраты МК.

Пока займусь Ригой и поиском полковых церквей, т.к. мне удалось сузить варианты службы Ганса Генриха до двух полков, на FamilySearch есть некоторые документы такого рода.
Еще остается упоминание о существовании дела (биографии) студентов в Галле и дело в Консистории Эстляндии на Густава Адольфа и Иоганна Георга, т.к. оба они были сперва священниками, а после асессорами консистории. Буду добиваться доступа к делам.

А ведь действительно:
"Церковь Святого Креста в Пайде — приходская церковь города Пайде, уезда Ярвамаа.. Во времена Шведской Эстляндии, в 1703 году сгорело уже неоднократно перестраивавшееся деревянное здание церкви. В 1730 году было заново построено небольшое деревянное здание церкви на месте сгоревшей церкви."

Любопытно, куда же ходили прихожане с 1703 по 1730?

---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
Любчинова

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.

PetrFadeev написал:
[q]
Любопытно, куда же ходили прихожане с 1703 по 1730?
[/q]

Страница с лютеранскими приходами Эстонии говорит, что в Historical Järvamaa County (Jerwen)
были помимо Paide Parish (Kirchspiel Weißenstein)
приходы еще и в
Ambla Parish (Kirchspiel Ampel)
Anna Parish (Kirchspiel Annen)
Järva-Jaani Parish (Kirchspiel St. Johannis)
Järva-Madise Parish (Kirchspiel St. Matthäi)
Koeru Parish (Kirchspiel St. Marien-Magdalenen)
Peetri Parish (Kirchspiel St. Petri)
Türi Parish (Kirchspiel Turgel)

https://www.ra.ee/dgs/explorer...a5b11a1253

Какие из них существовали в начале 18 века и были наиболее близко расположены к Paide?

например Türi Parish (Kirchspiel Turgel) (но вот в какие годы там был приход?)
Anna Parish достаточно близко, но на SAAGA не вижу метрик dntknw.gif

может быть Järva-Jaani kogudus (подальше, но метрики с 1708 года на SAAGA)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 626

Любчинова написал:
[q]
Какие из них существовали в начале 18 века и были наиболее близко расположены к Paide?
[/q]

Часть из них уже когда-то просмотрел, но думаю перепроверить заново.

Еще как вариант - немецкие (saksa) приходы: https://www.ra.ee/dgs/explorer...2235abc13d, было бы логично, думаю.

Фронт работ определен, примусь за дело =)
---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
Лайк (2)
Duk

Duk

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 134
Здравствуйте!
Может ли кто нибудь подсказать:
Моя прапрабабушка Ольга Ивановна Попова, в браке православная,примерно 1867 года рождения.Первый ребенок родился примерно 1889 году.Проживала остров Пийрисари.Мещанка города Юрьева. Метрические книги с браком искал,не нашел (похоже нет). По семейным легендам-эстонка.Умерла -после 1920 года,вероятно до 1934. Прошу подсказать 2 вопроса:
1.Возможно ли установить ее имя.семью до брака.
2.Возможно ли ,как то установить дату ее смерти?
---
Ищу сведения о Карамышевых из Рязанской области г.Спасска и СПб, Шихановых из Ярославской области,Квашниных из Вологодской области ,Грязовецкий район,д.Погорелка .,Поповых и Oppe из Эстонии, Тарту (г.Юрьев) остров Пийрисари, Андреевых из Псковской области ,Порховский район,д.Селище(и д.Островки),Сы
Любчинова

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Duk
Если она юрьевская мещанка, возможно сохранились в фонде мещанской управы посемейные списки, м.б. там есть данные о ей семье (муже), когда и откуда приехала в Юрьев (может быть мещанкой стала после заключения брака, по статусу мужа).
Чтоб найти её девичью фамилию, нужна запись о браке (если только при крещении детей кто-то из восприемников были её родственники)
Если бы она была лютеранка, то в Personaalraamatud было бы скорее всего прописано и дата венчания, и место венчания, с девичья фамилия. но вот у православных этого нет...

Дата смерти - если в архивах ЗАГС (или их аналог в Эстонии) искать, но нужно подтверждать родство...

Да, на SAAGA в православном приходе Piirissaare kogudus метрики указано 1890-1920 г.
Могла она родиться или венчаться где-то в другом месте?
Могли они венчаться в Юрьеве? Что известно про её мужа? Найдены ли метрики о рождении детей?
---
Duk

Duk

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Большое спасибо за Ваш ответ.Ее муж -Попов Василий Ильич. Примерно 1860 года рождения.Его отец был крещен из старообрядцев,и вторым браком женат на Анне Оппе,эстонке с острова.Разница в возрасте под 30 лет. Как я подозреваю,его отец рано умер и Василий Ильич,больше общался с родственниками матери(Анне Оппе).По семейным "легендам" - прапрадед (Василий Ильич Попов) был русским,но говорил по эстонски лучше своей жены эстонки(Ольга Ивановна Попова). Детей рожденных после 1890 ,всех выписал.Моя прабабушка 1895 года рождения. Кем была Ольга Ивановна до свадьбы и где жила,я не знаю. Предполагаю.что свадьба была на острове.
---
Ищу сведения о Карамышевых из Рязанской области г.Спасска и СПб, Шихановых из Ярославской области,Квашниных из Вологодской области ,Грязовецкий район,д.Погорелка .,Поповых и Oppe из Эстонии, Тарту (г.Юрьев) остров Пийрисари, Андреевых из Псковской области ,Порховский район,д.Селище(и д.Островки),Сы
Любчинова

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Duk
Я сейчас просмотрела православные метрики о браке с 1882 и 1889 год прихода Георгиевской (Юрьевской) церкви в Тарту, жениха с фамилией Попов не обнаружила dntknw.gif
Василий Ильич записан Юрьевским (Тартуским, Дерптским) мещанином?
По православным метрикам действительно есть пропуски по годам, и значительный период
---
Duk

Duk

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Спасибо за Ваш ответ. Да Поповы Дерптские (Юрьевские) мещане.Предполагаю,что по факту жили на острове.Проследить удалось до начала 19 века по ревизским сказкам.В православных церквях я искал,практически во всей округе.Они были только в церкви острова Пийрисаари. Православным,по факту родился только Василий Ильич Попов и его дети.Отец -крещен из старообрядцев,мама из лютеран.Их брак на острове.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 325 326 327 328  329 330 331 332 333 ... 339 340 341 342 343 344 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Вверх ⇈