Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Нужна помощь: поиск информации о персоналиях Вниз ⇊

Нужна помощь: поиск информации о персоналиях

Пожалуйста, не присылайте мне запросы о помощи в личные сообщения и на емайл. Я не генеалог-специалист и, к сожалению, не имею возможности проводить поиски. Лучше оставить просьбу о помощи в соответсвующей теме. Inga Ilves

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 232 233 234 235 236 237 238 239 240 ... 243 244 245 246 247 248 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4734 

Michael Nagel написал:
[q]
Ссылка 1 Wachtkerl

Ссылка 2 Wachtkerl
[/q]

не открывается первая ссылка dntknw.gif (ни через VPN, ни в приватном окне, никак...)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Michael Nagel
Долгожитель форума

Рейтинг: 1548 

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Попробуйте вот эту ссылку: http://woerterbuchnetz.de/cgi-bin/WBNetz/wbgui_py?sigle=DWB

Это он-лайн словарь братьев Гримм. Когда откроется, в окошке поиска вверху слева наберите Wachtkerl (и нажмите enter).

P.S. Если не получится опять, вот какое там толкование этого слова (Wachtkerl):

WACHTKERL, wachkerl, m. in Liv- und Estland bäuerlicher knecht zu allerhand dienstverrichtungen in und auszer dem hause.
Tineoidea
Почетный участник

Tallinn
Рейтинг: 87 

Michael Nagel написал:
[q]
Wachtkerl Rein
[/q]

Браво! Я так и думала, что Вы прочитать сможете!

---
Зуевы, Логиновы- Псковская область, Санкт-Петербург
Романовы- Владимирская область
Шишловы, Беловы- Московская область
Буденковы- Санкт-Петербург, Пермский край
Желудовы- Санкт-Петербург
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 354 

PetrFadeev написал:
[q]
что написано перед именем
[/q]

Michael Nagel написал:
[q]
(Wachtkerl
[/q]

na foorume ISIK.EE toze kogda-to iskali eto slovo i oni pereveli kak VAHIMEES storoz.
I tut v ih poiske vidno kak narod peredvigalsja iz raznyh selenij.
Dumaju i iskomyj Rein i ego semja peredvigalas i poisk ne tolko okolo Mahtra.

" Viimast väidet arvan tõeks seetõttu, et lapse isaks on seal kirjas Wahhi Mart, 1782 revisjonist suutsin aga välja lugeda Mardi ametiks "Wachtkerl" ehk siis vahimees."

"Postitas manic » Reede 21. Märts 2008, 20:15:03
...Nüüd on selgunud, et nad olid päris suured rändurid - Hiiumaalt Rakvere külje alla Kaarlisse, sealt kohe või õige varsti Arknale, sealt läks Gustavi isa Kristian 1855 Vinni (Viru-Jaagupi), sealt Vettikusse Rägaveres, vahepeal vist tagasi Arknale ja lõpuks 1868 Viru-Nigulasse Padasse. Hiljem käis Gustav ise oma perega veel Venemaal Tikapesas ära, kuid tuli 1920 õnneks Eestisse tagasi ja "maandus" Kloodis Rakvere lähedal...."

http://www.isik.ee/foorum/viewtopic.php?t=3301
Alavr
Новичок

Москва
Рейтинг: 7 

Здравствуйте! А помогите пожалуйста разобраться с православными храмами.
Итак, почти все события из моих предков, живших в Ревеле, зафиксированы в метрических книгах TLA.1411
Это период с 1832 по 1900 годы
Это в переводе на SAAGA - Собор Александра Невского Приход Эстонской Апостольской Православной Церкви и почемуто в Нарвском приходе.
А на обложках метрических книг написано "Ревельский Преображенский собор".
Но ведь он был построен только в 1900 году? Или это что-то другое? И какой адрес тогда?

А вот запись о крещении моего прадеда в 1864 году почему-то в метрической книге TLA.1412
Таллинн Казанский приход Эстонской апостольской православной церкви
Ну здесь все вроде менее поятно, бывшая гарнизонная церковь, правильное название "Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Таллине"
Но почему она относится к Harjumaa ?
Или это все сегодняшние деления связаннные с Эстонской апостольской православной церковью и Эстонской православной церковью Московского патриархата?
Спасибо!

---
Лаврентьевы-Ревель, Брусенцевы-Орловская обл., Соколовы-Москва
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4734 

Alavr
может быть путаница возникла из-за того, что речь идет и о городских храмах, и о полковых церквях? Церкви могла быть освящены во имя одного и того же святого, но городская была конкретно в уезде, в городе, а полковая - там, где в это время полк был расквартирован...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Sipsikiarch
Долгожитель форума

Рейтинг: 55 

Коллеги, добрый день.
Нужен совет. Нащупал очередную ветку фамильного дерева, нужно найти подтверждающие документы, где искать пока не понимаю.
Суть в следующем: интересует персона Емельяна Бейера, вернее его связь с потенциальными потомками.
Он родился примерно в 1814 или 1815 г. в Верро, до 1826 г. упоминается в исповедальных книгах Екатерининской православной церкви там же в Верро. И больше метриках Верро не появляется никогда.
Далее предполагаю, что уехал учиться в гимназию. Поскольку ровно через 7 лет, в 1833 г. в Дерптский университет, обучаться на провизора, поступает некто Emil Beyer.
В 1854 году в Пернове, Емельян Бейер становится восприемником своего племянника Виктора Энмана. При этом он обозначен, как "Московской губернии города Серпухова аптекарь".
Недавно я наткнулся на профиль Наталии Емельяновны Репман (Бейер) 1843 года рождения, жившей в Московской губернии, причем где-то в районе Подольска (до Серпухова 70 км).
Поскольку сочетание имени и фамилии - Емельян Бейер - крайне редкое, полагаю что она с большой вероятностью дочь "моего" Емельяна.
Очень хочется найти документы, подтверждающие это.
По ходу решения этой задачи возникли вопросы:
1. Где находились ближайшие к Верро гимназии и сохранились списки их учеников? По другой ветви, жившей в Восточной Пруссии, такие списки за примерно тот же период я нашел.
2. Может быть в личном деле из Дерптского университета информация о том, куда студент выбыл по окончании? Дело сохранилось, но я не понимаю стоит ли заказывать его сканы.
3. Где может быть информация о владельцах аптек? В Медицинских списках РИ информация об аптеке Бейера в Серпухове есть, но сам раздел "Аптеки" появляется в них только в 1864 году. Соответственно определить, когда Емельян оказался в Серпухове и где искать метрики о рождении детей тоже понять не могу.

---
Ищу информацию о:
Черновых (Михневский район Московской области); Пахомовых, Гришиных, Демешевых (Соболевская волость Пронского уезда Рязанской губернии); Кулаковых, Николаевых (Тамбовская губерния); Enman, Pander (Лифляндия); Brunn (Санкт-Петербург, Польша, Пруссия); Соколовских (Польша)
PetrFadeev
Долгожитель форума

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Рейтинг: 313 

Sipsikiarch написал:
[q]
. Может быть в личном деле из Дерптского университета информация о том, куда студент выбыл по окончании? Дело сохранилось, но я не понимаю стоит ли заказывать его сканы
[/q]

По моему мнению, заказывать всегда стоит. Если есть шанс получить любую новую информацию в оригинале - это нужно делать.
У многих выпускников Дерптского университета встречал в биографиях слова "после окончания университета был назначен....", "...был распределен...". Так что информация такого рода может быть указана. В тех делах, что касаются моих предков такого указано (увы) не было, но это не показатель, конечно.

---
Ищу информацию по фамилиям: von der Borg - von der Borch - von der Burg - Borge
Sipsikiarch
Долгожитель форума

Рейтинг: 55 

[ Ответ на сообщение PetrFadeev ]
Я уже заказывал там дела Энманов. 95% процентов информации на немецком языке в рукописном виде. Сам понять я ее не могу. Выкладывать на форум такие объемы сканов тоже не вариант.

---
Ищу информацию о:
Черновых (Михневский район Московской области); Пахомовых, Гришиных, Демешевых (Соболевская волость Пронского уезда Рязанской губернии); Кулаковых, Николаевых (Тамбовская губерния); Enman, Pander (Лифляндия); Brunn (Санкт-Петербург, Польша, Пруссия); Соколовских (Польша)
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 354 

Sipsikiarch написал:
[q]
Емельяна Бейера, вернее его связь с потенциальными потомками.
[/q]

Tut kto-to August Emil Bayer 1862 god, vybyl v Finland

http://www.ra.ee/aadresslehed/...xrawEp4RkX

Beyer, August Emil

https://nimed.ee/p%C3%A4ring?p...3C%3C-%3C-

Baijer Narva Rootsi-Soome

Mnogih vidno kak poddannye Finland.

https://www.geni.com/people/Gu...3052214152

http://www.ra.ee/aadresslehed/...%253D%253D

Saaga EAA.1273.1.391:79?120,1443,1770,287,0

tut vrode Natalie geb. Beyer iz Werro 1826 i napisanno doktor..frau vrode
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 232 233 234 235 236 237 238 239 240 ... 243 244 245 246 247 248 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Нужна помощь: поиск информации о персоналиях
RSS