Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Нужна помощь: поиск информации о персоналиях
RSS

Нужна помощь: поиск информации о персоналиях

Пожалуйста, не присылайте мне запросы о помощи в личные сообщения и на емайл. Я не генеалог-специалист и, к сожалению, не имею возможности проводить поиски. Лучше оставить просьбу о помощи в соответсвующей теме. Inga Ilves

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
ioppoi
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Ссылка ниже, на последнего человека с фамилией Baum, дальше идёт Tein.
Почему так могло произойти?
Куда пропала или откуда появилась.
https://www.geni.com/people/Lu...4304715981
PetrFadeev
Долгожитель форума

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Рейтинг: 291 

ioppoi написал:
[q]
[/q]

"Поскольку до начала XIX века эстонцы были преимущественно крестьянами, фамилии среди них были крайне редки. У малочисленной эстонской знати и горожан они начали появляться с XIV века, но у сельского населения фамилии массово появились во времена Российской империи, в период описей 1816—1835 годов. Поскольку и в это время этнические немцы продолжали сохранять своё доминирующее положение в эстонских городах и канцеляриях, большинство фамилий, данных эстонцам, были также почти исключительно немецкими. Многие эстонцы добровольно получали немецкие фамилии, чтобы лучше интегрироваться в крупных городах." (с) Wiki

---
Ищу информацию по фамилиям: von der Borg - von der Borch - von der Burg - Borge
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 337 

ioppoi написал:
[q]
[/q]

tut nagljadnyj primer, vse familii peresekajutsja i vidimo zapisyvali tak kak ugodno (po mame, po otcu...)
eto vetka brata vashego praaapredka (ili togo o kom pichete).

[Luhte] Tannil Baum (Tein) is Jaan Tein < Baum's first cousin.

Jaan Tein < Baum
→ [Luhte Tannila] Andre Tein
his father → [Luhte] Jakkap Tein
his brother → [Luhte] Tannil Baum (Tein)
his son

Sipsikiarch
Долгожитель форума

Рейтинг: 47 

У меня еще одна семья нашлась в дереве, в которой детей похоже крестили в лютеранство при православном отце. Причем в Нижнем Новгороде.
Отец - православный, Георгий Вейденбаум, родился в Выру, сын лютеранина и православной. Его брак заключен в Юрьеве, жена похоже, что лютеранка, но родилась в Москве.
Дети рождаются в Нижнем Новгороде в период с 1867 по 1879. И если у старших имена еще похоже на православных, то у младших как-то совсем не похожи.
По порядку идут: Vera, Georg, Wilhelm, Elisabeth Julie, Johannes Kurt, Theodor Leonhard, Theodor Karl

---
Ищу информацию о:
Черновых (Михневский район Московской области); Пахомовых, Гришиных, Демешевых (Соболевская волость Пронского уезда Рязанской губернии); Кулаковых, Николаевых (Тамбовская губерния); Enman, Pander (Лифляндия); Brunn (Санкт-Петербург, Польша, Пруссия); Соколовских (Польша)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4637 

Sipsikiarch написал:
[q]
Vera, Georg, Wilhelm, Elisabeth Julie, Johannes Kurt, Theodor Leonhard, Theodor Karl
[/q]

Да, Вера, Георг (Георгий), Вильгельм, Элизабет (Елизавета) еще могут быть крещенными в православие, а вот по два имени, данных при крещении - это точно лютеране. Православные, насколько я знаю, двойным именем не крестили...

Sipsikiarch написал:
[q]
Дети рождаются в Нижнем Новгороде в период с 1867 по 1879
[/q]

В этот период в Нижнем Новгороде лютеранская кирха была? Можно проверить метрики?

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
chernyshechka
Начинающий

Рейтинг: 10 

Здравствуйте, форумчане! в марте вы мне помогли найти мою прапрабабушку Амалию Янтра. Рассказываю о том что стало на сегодняшний день. Да, это 100% те родственники что я искала. Интересный факт выявился: дату рождения в российских документах она взяла своего младшего брата7 Уж не знаю зачем. Вы дали наводку на дерево на сайте geni и я написала администратору дерева с просьбой рассказать о том, что это за люди были и чем занимались. Мне ответили что никто ничего не знает и сказать мне нечего. архив санк-петербурга на мой запрос о деле Хювенен и Янтер перенаправил меня в читальный зал и подав уже 2 запроса о количестве листов в деле (копия 1 листа стоит 300 рублей и мне нужно понимать вдруг в деле листов 50-100) мне так ничего и не ответил, мой звонок тоже не увенчался успехом. А в архивах по Красноярску нет никаких данных о смене фамилии. и понимания как они оказались в Красноярске тоже нет. Это точно не Столыпинская реформа, т.к. земли им не давали и в списках по реформе их нет. Но этот результат всё равно результат и без вашей помощи его бы не было!

---
Соколовы, Кожемякины, Федосенко, Глушнёвы
Sipsikiarch
Долгожитель форума

Рейтинг: 47 

Любчинова написал:
[q]

В этот период в Нижнем Новгороде лютеранская кирха была? Можно проверить метрики?
[/q]

У мормонов вроде пленок нет. Но я очень поверхностно посмотрел. Может быть надо лучше искать. Других источников пока не знаю, регион для меня новый.

---
Ищу информацию о:
Черновых (Михневский район Московской области); Пахомовых, Гришиных, Демешевых (Соболевская волость Пронского уезда Рязанской губернии); Кулаковых, Николаевых (Тамбовская губерния); Enman, Pander (Лифляндия); Brunn (Санкт-Петербург, Польша, Пруссия); Соколовских (Польша)
PetrFadeev
Долгожитель форума

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Рейтинг: 291 

chernyshechka написал:
[q]
архив санк-петербурга на мой запрос о деле Хювенен и Янтер перенаправил меня в читальный зал
[/q]

Напишите подробнее, возможно я смогу заказать в читальный зал дело для ознакомления.
Уточните какой именно архив и другие детали.

---
Ищу информацию по фамилиям: von der Borg - von der Borch - von der Burg - Borge
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 337 

Sipsikiarch написал:
[q]
Других источников пока не знаю,
[/q]

mozet zdes posmotret

Ф. 570. Оп. 5.
Д. 26 Метрические книги о родившихся евангелическо-лютеранской церкви
г. Нижнего Новгорода и губернии
(на немецком, русском языках) 1893-1922 69 ОЦ
За 1893-1921 годы записи на русском языке. Имена дублируются на немецком языке. За 1922 год — записи на немецком языке. Имеется запись о рождении Бориса Николаевича Заходера (советского историка-медиевиста) в с. Архангельское Варнавинского уезда Костромской губернии 6 августа 1898 года и крещении 29 мая 1899 года в церкви
г. Нижнего Новгорода

Alavr
Новичок

Москва
Рейтинг: 7 

Здравствуйте! В результате поисков по Эстонии, где жило много моих предков, выяснилось, что пра-пра-прабабушка из мызы Махтерс - Елизавета Лаврентьева, в девичестве Рейнвальд, дочь Рейна Рейнвальда.
Подозреваю, что мыза находилась недалеко от Ревеля. Кстати интересно происхождение фамилии. Это немецкая фамилия?
Спасибо!

---
Лаврентьевы-Ревель, Брусенцевы-Орловская обл., Соколовы-Москва
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Нужна помощь: поиск информации о персоналиях
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва