Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПРОШУ помощи в переводе с эстонского

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 136 137 138 139 140 141 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves
mila-vostok

mila-vostok

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 263
Я даже номер дома не могу разобрать. Можно было бы по адресу попытаться хоть что-нибудь выяснить - кто проживал в 1930г. в этом доме. Сплошные загадки ... Но, вам prog, все равно, спасибо! Может. кто-нибудь на форуме сможет разобрать почерк.
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2425
mila-vostok
Пярну маантеэ,40 вполне вписывается в границы строений периода 30-х годов.
И первая буква фамилии G. Таким образом фамилия выглядит как Грююман...

Прикрепленный файл: Безымянный.JPG
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
mila-vostok

mila-vostok

На сайте с 2012 г.
Nikola, спасибо! У меня были варианты 10. 40 и 90. При попытке узнать, какие здания были в 1930г. под этими номерами, гугл выдал продажу квартиры в доме № 40. Там написано, что дом постройки 1937г, рядом со старым городом.
Что может означать фамилия? Она подлежит переводу?
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
mila-vostok
Корни нужно искать в датском, шведском, немецком языках. У всех "варягов", топтавших эту землю... a_003.gif В эстонском нет такого слова...
---
mila-vostok

mila-vostok

На сайте с 2012 г.
Nikola, спасибо! Чем дальше, тем "веселее" - Оставил дедушка загадку..
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12938
В немецком самое похожее - Grümann - 10 челолвек. Без точек Grumann - уже 450.
В Швеции настолько похожих нет.

Видимо это может быть подгонка немецкой фамилии под эстонское написание.
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Geo Z
В эстонском двойное Ü по звучанию, в данной фамилии, выглядит как Грюйман. Поиск по телефонному справочнику в Эстонии не дает наличие таких субьектов...
---
mila-vostok

mila-vostok

На сайте с 2012 г.

Nikola написал:
[q]
Geo Z
В эстонском двойное Ü по звучанию, в данной фамилии, выглядит как Грюйман. Поиск по телефонному справочнику в Эстонии не дает наличие таких субьектов...
[/q]
.
Теперь, благодаря Nikola, знаю, что в телефоном справочнике Эстонии такой фамилии нет. Много лет прошло с той поры, открытка отправлена в 1930 году.
Что касается адреса Пярну мнт. №40, то прочитала историю участка недвижимости вот здесь http://www.pindi.ee/projekt/parnumnt40/index.php/7241/
К сожалению, фамилии новых собственников указаны, а вот у кого приобрели нет. Хотя 1936г. это не 1930г, уже мог хозяин быть другой, к тому же. нельзя исключать аренду помещения и т.д.
Спасибо всем за предложенные варианты фамилии. Переводчик google на автомате выдал, что язык исландский, а в исландском языке фамилий вроде нет.
Shapovalova

Shapovalova

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 218
Помогите прочитать и перевести слово, стоящее перед именем Peter

Прикрепленный файл: Ревизская сказка 1811 г Адам и Самуэльmin.bmp
---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
kalle

Tartu
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 64
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 136 137 138 139 140 141 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Вверх ⇈