ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бобруйский уезд Минской губернии


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модератор: dobby
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте! Меня тоже интересует Бобруйский уезд, а именно д. Рубежи (Старо-Дорожский р-н) - оттуда мои Санкевичи. Я сразу схватила в НИАБ метрические книги Дорогского прихода. За 1912 год - да, есть информация, хоть и не моя: "деревни Рубежов...", за 1911 г. - никаких упоминаний по деревни (насторожило), за 1910 - "деревни Рубежов Осовецкого прихода..." Да, и с чего это я взяла, что приход Дорогский?! Хорошо, что еще так сразу попала. Зато по Осовецкому приходу совсем мало документов. Вот и обращаюсь за любой помощью, за любой информаций, за любым советом!!! Буду благодарна за все!!!
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
shanani
Дайте больше исходной информации: имена, даты, события, легенды. Чтобы мы на форуме подумали, где и как поискать зацепки.
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 77
Helena, огромное спасибо за участие, но, к большому сожалению, мне еще очень мало известно по Санкевичам. Это род по мужу, поэтому знаю пока информацию только из недавнего прошлого (дальних родственников в деревне еще не посещала, где надеюсь еще что-нибудь узнать). Дед, Санкевич Антон Денисович, 1926 - 1996 годы жизни. Почему-то говорили, что он из д. Старые Дороги, а когда пришел ответ из военкомата, и там было указано "д. Рубежи", все подтвердили, что действительно из Рубежей. Известны его братья Владимир, Иван, сестра Федора. Еще два брата погибли на войне. По базе оbd-memorial достоверно установила одного - Николая. Их отец - Денис Петрович, годы жизни приблизительные 1890-1980. А мать - Олена, умерла молодой... И, к сожалению и стыду, ничего не известно. Дааа, без поездки в Рубежи никак не обойтись... Пришло время поплотнее заняться и этой веточкой.
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
Дрозд Дмитрий

shanani написал:
[q]
Синицкие (Гадичский р-н),
[/q]

А где это такой? У меня тоже есть предки Синицкие.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
shanani
Вот еще из Вашей ветки Санкевичи
Санкевич Антон Ильич

Родился в 1913 г., д.Рубеж Стародорожского р-на; белорус; образование начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Стародорожский р-н, д.Рубеж.
Арестован 12 декабря 1936 г.
Приговорен: судебный орган 14 сентября 1937 г., обв.: убийство члена сельсовета, 70 УК БССР.
Приговор: ВМН Расстрелян 23 октября 1937 г. Реабилитирован 31 мая 1992 г. ВС РБ

Источник: Белорусский "Мемориал"
Санкевич Василий Данилович

Родился в 1899 г., д. Рубежи Стародорожского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Стародорожский р-н, д. Рубежи.
Арестован 22 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 20 ноября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Амурлаг НКВД, колонна №1, отделение 21 Реабилитирован 20 апреля 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"
Санкевич Илья Александрович

Родился в 1875 г., д. Рубежи Стародорожского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Стародорожский р-н, д. Рубежи.
Арестован 22 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 20 ноября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 14 апреля 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"
Санкевич Моисей Степанович

Родился в 1895 г., д. Рубежи Стародорожского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное; колхозник, к-з по м.ж.. Проживал: Минская обл., Стародорожский р-н, д. Рубежи.
Арестован 6 февраля 1938 г.
Приговорен: "тройка" 16 февраля 1938 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 13 марта 1938 г. Место захоронения - Минск. Реабилитирован 10 апреля 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"
Санкевич Степан Антонович

Родился 01.12.1900, д. Рубежи Стародорожского р-на Бобруйского окр.; белорус; образование н/начальное; колхозник, к-з. Проживал: Минская обл., Стародорожский р-н, д. Рубежи.
Арестован 22 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 20 ноября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 4 декабря 1937 г. Место захоронения - Слуцк. Реабилитирован 20 апреля 1989 г. Прокуратура Минск.обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Санкевич Степан Павлович

Родился в 1914 г., Минская обл., Стародорожский р-н, с. Рубеж; белорус; малограмотный; б/п; был членом колхоза им. "16-го Партсъезда".. Проживал: Петропавловский р-н, с. хут., На Камчатке проживал в.
Арестован 9 июля 1941 г.
Приговорен: Камчатский облсуд 31 июля 1941 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 4 декабря 1992 г. Реабилитирован заключением помощника Генпрокурора РФ

Источник: База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.

Санкевич Степан Яковлевич

Родился 05.09.1897, д. Рубежи Стародорожского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное; крестьянин, Личное хозяйство. Проживал: Минская обл., Стародорожский р-н, д. Малые Лески.
Арестован 22 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 20 ноября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: г.Комсомольск-на-Амуре, освоб. 27.09.1947 Реабилитирован 26 января 1963 г. Президиум Минского облсуда

Источник: Белорусский "Мемориал"
http://lists.memo.ru/index18.htm
И в Рубежи надо ехать, и запросы писать, и в архиве поработать...
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 77
Helena, да, Санкевичей в Рубежах было много (делаю вывод, пролистав метрические книги), причем в деревне - крестьяне, а в застенках - мещане. И работы здесь еще много... Большое Вам спасибо за внимание!
Дмитрий, Гадичский, вернее, Гадячский (извините confuse.gif ), район - это в Украине (Полтавская обл.), а село вообще - Плешивец a_003.gif .
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
shanani
В моих выписках Рубежи тоже встречаются, только другие фамилии - Санкевичей не помню.
Если смотрите МК - значит, все со временем найдете. Смело создавайте свою фамильную тему.
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 77
Имею сканы по истории населенных пунктов Стародорожского р-на из Книги Памяти - могу поделиться.
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 77
Helena, я сейчас смотрю МК по Рубежам. Там около 98 % Санкевичей shok.gif , но я выписываю всех (эти 1-2% не заметны на фоне моих) - может, Вас кто интересует - там, правда, буквально пару фамилий, но, может, как раз Ваши.
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
shanani
Спасибо! Приеду с работы и посмотрю, кажется, из Рубежей были женихи/невесты моей ветки Михаловских.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈