Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бобруйский уезд Минской губернии


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124  125 126 127 128 129 ... 191 192 193 194 195 196 Вперед →
Модератор: dobby
fedorova21
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Если у кого-либо есть информация о документах (где и что сохранилось) по Тарасевичам из Заельников Минской губ - буду рада этим новостям. fedoroval@list.ru
rivit76

Polska
Сообщений: 1186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1147
fedorova21
ну вы бы более подробно написали, что за Заельники, уезд и т.д.
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Уважаемые форумчане! Ищу сведения о семьеХвощинского Мины.Были сведения только,что он 1-й муж моей прапрабабушки Параскевы.Ее 2-й муж Игнатий Круковский. Нашла -Хвощинский Мина Иванович,крестьянин ,имел 65 десятин земли в д.Омельна. Поскольку это недалеко от Поболова,где работала сестра прабабушки Варвара Игнатьевна Круковская у Кутаевых.Заинтересовалась и стала просматривать метрические книги Турковского прихода.В 1861 г. в восприемниках у крестьян из д.Витлин встретилась Дворянка Параскева Иванова по мужу Хвощинская. Встретилась и фамилия Круковских. В 1864 г. в д.Витлин у Степана Федоровича Круковского однодворца родилась дочь.Может Игнатий Круковский из этих же краев? Все это предположения.Мина Иванович встречается в свидетелях при бракосочетаниях в Омельне в 1873 г.

Может кто -то встречал эти фамилии.Буду благодарна за любые сведения.

Прикрепленный файл: омельня-поболов.png
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Suleiman Stalskij

Сообщений: 492
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 501

kalendi написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Ищу сведения о семье Хвощинского Мины.
[/q]


В списке купцов Минской губернии за 1901 год

Хвощинский Мина Иванович
Бобруйский уезд
67 лет в 1901 году
жена Прасковья (64), дети Сергей (28), Александра (23), падчерица Варвара (34)

---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

Suleiman Stalskij написал:
[q]

В списке купцов Минской губернии за 1901 год
[/q]

Спасибо!Поразмышляю в своей теме Круковские-Церели.К сожалению,в МК Турковской и Поболовской церквей он встречается либо в восприемниках,либо в свидетелях.В 1873 г..Он в воспр.как крестьянин д.Омельня в 1873 г. В браке с Прасковьей у него ,видимо,дочь Мария. Посмотрела ещё МК,похоже,что это все таки он и что это 2-я жена Праскеда Павловна.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
fedorova21
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

rivit76 написал:
[q]
fedorova21
ну вы бы более подробно написали, что за ЗАЕЛЬНИКИ, уезд и т.д.
[/q]

Минская губерния, сег это Логойский район


rivit76

Polska
Сообщений: 1186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1147
fedorova21
тогда вам в Борисовский уезд

Заельник
Назва (бел.)да 1988 Заельнік
Название (рус.)Заельник
Раён Лагойскі
Павет (XVIII ст.)Менскі
Маёнтак (XVIII ст.)Заельнік
Уласнік (XVIII ст.)Юнчык
Парафія (XVIII ст.)Гайна
Имение (до 1863 г.)Заельник
Владелец (XIX в.)Валицкий Игнатий
Приход (прав., XIX в.)Гаенский
Уезд Борисовский
Волость Логойская
Приход (прав., нач. XX в.)Гаенский
Тип Деревня
Сельсовет (1981 г.)Логозинский
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Лайк (1)
yelena_02

yelena_02

Могилев Беларусь
Сообщений: 360
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2765
Здравствуйте, уважаемые форумчане!Нужна Ваша помощь.Может быть кто-то встречал в Бобруйском уезде населенный пункт -Новые Дороги, 3 стан.Такую запись нашла в ПС за 1894г.Заранее благодарю.
---
ПРОТЬКО - д.Драчково,Петровичи Смиловичской вол.; БУЗАНОВСКИЙ и ВЕРНИКОВСКИЙ -околица Уборки (Уборок) Погорельской вол.;ЛЕО(ва)НОВИЧ-окол.Сутин Омельнянской вол.,дв.Крынки,ур.Ляды,Малые Грядки-Бобруйского уезда
rivit76

Polska
Сообщений: 1186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1147
yelena_02
вопрос не совсем понятен. Есть село Новые Дороги, есть имение. Все возле Старых Дорог.
3ст - это 3-й стан?
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Лайк (1)
yacunina
Новичок

Старые Дороги
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, уважаемые старожилы сайта. Я новичок, но очень увлеклась своей родословной. Проблема состоит в том, что уже не осталось людей, у которых можно что-нибудь стоящее узнать. Может у кого-нибудь есть нужная информация. Мечтаю попасть в национальный архив, то короновирус мешал, сейчас возможности нет. Может есть именно за нужные годы где-нибудь электронные варианты документов.
Моя бабушка Кисель Мария Терентьевна (5 февраля 1935 Козуличи), её родители Кисель(Комар) Ульяна Кондратьевна (Пацева Слабода1903, умерла в 1945) (- знаю только девичью фамилию и на этом всё) и Кисель Терентий Михайлович (Козуличи 1901, умер в 1945) - его родители Варвара Борисовна и Кисель Михаил Моисеевич(это со слов родственницы).
Мой дедушка Борковский Анатолий Иванович - родился 22 июня 1937 в д. Курганы, мать Борковская Пелагея Фёдоровна родилась в деревне Курганы в 1912 году - девичью фамилию даже не знаем. Его отец Иван Демидович Борковский родился в д. Курганы в 1910 году, погиб в 1945 году (родители Ивана - мать Евфросинья Кузьминична Борковская- девичья фамилия Логойко, родилась в деревне Столпище - незаконнорожденная и отец Демид Матвеевич Борковский родился в 1867 году в деревне Курганы(когда умер не знаю) - брак заключен 23 мая 1895 года в Пацевой Слабоде.). У Демида были 2 брата - Борковский Моисей Матвеевич 1870-1934 и Борковский Севастьян Матвеевич (1864 -1930). Все три брата похоронены на кладбище в д. Любоничи. А вот когда родился Матвей, как звали его родителей, жену, ничего не знаю.

Буду рада любой помощи.Спасибо.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124  125 126 127 128 129 ... 191 192 193 194 195 196 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈