Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои Забелы

Черниговская губ. предки моей Евдокии Григорьевны Забеловой Хорошкевичевой

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 16843
Черниговская губерния, Нежинский у. с. Кукшин и приселок Колесники.

1. Собственноручная запись Григория Васильевича Забелы:

"Предок мой Петр, обозный генеральный, прапрадед мой Василий умре, хорунжим генеральным, прадед мой, Юрий умре, полковым хорунжим, служил за государей царей, Великих царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича и за таковую службу по представлению ...(нрзб) коих Царскому Величеству ..(нрзб) пожаловано грамотою с. Кукшино и приселок Колесники, дед мой, Пантелеймон умре, войсковым товарищем, сын Пантелеймона а мой отец Василий умре войсковым товарищем.

Приписка сбоку листа: документы на чины предков моих по вступлению моему в малых летах в воинскую службу где девались мне неизвестно, а имеются грамоты ....(нрзб)...(нрзб)

2. Родословное дерево, собственной руки Григория Васильевича, где он указывет Василия N. Забелу, как потомка (внука?) Генерального обозного Петра Михайловича, и своего прапрадеда.

В этом списке уже прямо указывается, что ветка Григория Васильевича идет от Степана Петровича Забылы.

3. Формулярный Дворянский список флота
капитан лейтенанта Григория Васильева сына Забелы
сочинен 1811 декабря 18 числа.
Мы, нижеподписавшиеся даем сiе свидетельство отставному флота капитан лейтенанту Григорию Васильевичу Забеле сыну Забелы в том: что предок наш и его был Петр обозный генеральный, от коего рождены:
Степан полковник
Василий хоружий генеральный
от Василия рожден Юрий полковый хоружий
от Юрия рожден Пантелеймон
а от Пантелеймона рожден Василий
отец его Григория;
и что действительно сей Григорий есть происхождения от одного предка и единой нашей Забел фамилии, во уверение чего подписом наших рук с приложением печатей заверяем
1811 года сентября 28 дня.
Подписи
флота капитан Александр Забело
Надворный советник и кавалер Федор Забело
Титулярный советник Иван Забело
Титулярный советник Николай Забело
(Нежинский архив. Ф. 343. Оп. 1. Д. 1135)
В 1783 г. часть дворов принадлежала и Ивану Васильевичу Хорошкевичу, отцу Федора Ивановича.

Григорий Васильевич Забела (1762 - после 1844) - отец Анны и Евдокии (в зам. Хорошкевич)

На 5 апреля 1782 г., он - кадет Морского корпуса.
16 марта 1788 г. выпущен гардемарином на фрегат "Гектор".
В том же году, при крейсировании между Наргином и Суропом, фрегат был взят в плен шведским флотом вместе с экипажем.
В 1790 г. возвратился из плена. В 1791 г. был произведен в мичманы со старшинством и участвовал в кампании с флотом на Кронштадском рейде, в 1792 г. на корабле "Пимен" в эскадре контр-адмирала Ханыкова перешел из Архипелага в Кронштадт, в марте 1793 г. был произведен в лейтенанты гребного флота и на корабле "Борис", в эскадре адмирала Чичагова был в плавании от Ревеля до Доггер - банки.
В 1894 г., командуя транспортным судном, плавал между Кронштадтом и Рочесальмом.
С 31 декабря 1795 г. - капитан-лейтенант в отставке.
Статскую службу начал в дворянской комиссии Дворянского депутатского собрания.
В 1803 г. - избран на 2 года поветовым судьей.
В 1812-1815 гг. - подкоморий Нежинского повета.
В 1821-1830 гг. - Нежинский уездный предводитель дворянства.
За ним, в с. Кукшине Нежинского уезда, 137 душ.

ДАЧО Ф.127 оп 1. д.134

1. Формулярный список Нежинского повета, подкомория надворного советника Григория Забеллы 1821 г. 17 мая (стр 873)
1.Сыны-
Василий 14 лет,
2. Николай 8 лет
Дочери -
1 Марья 21 год замужем за поручиком Свирским
2. Анна 19 лет замужем за Хорошкевичем
3. Александра 18 лет
4. Дарья 16 лет
5. Евдокия 11 лет
6. Настасья 9 лет
7. Екатерина 5 лет

Первый брак - Анастасия Матвеевна N. (? - у. между 1821 и 1824 гг., т.к. в фонде 343. оп 1. Нежинский Архив
Переписка о назначении Г. Забелы еще на 2 года поветовым судьей, в его ФС от 1824 г. августа 18 дня Григорий записан вдовцом с 9 детьми -
1 Мария, 24 лет в замужестве за поруч. (Свирским\Сикорским\ Стрижевским? очень неразборчиво)
2 Анна, 22 лет взамужестве за надв. сов. Хорошкевичем
3. Александра, 20 лет
4. Дарья, 18 лет находится придоме
5. Василь, 17 лет колежский регистратор, служит
6. Евдокия, 14 лет
7 Анастасия, 12 лет, придоме
8. Николай, обучается в гимназии Безбородька
9. Екатерина, 9 лет)]

Из другого ПС добавилась еще и Мария-младшая (видимо в предыдущих забыл про одну дочь, столько детишек! или приемная?)
Их дети:
(1) Мария - старшая (р. 1800\1801 г.) замужем за поручиком Свирским,
(1) Анна (1801/1802 г. - до 1833), замужем за надворным сов. Ф.И. Хорошкевичем,
(1) Александра (р. 1804 г.),
(1) Мария - младшая (р. 1805)
(1) Дарья (р. 1806 г.),

2. (1) Василий (14.09. 1806 - после 1887**) - коллежский регистратор в 1821 г., затем губернский секретарь, женат на Анне Акимовне Петрушевской (? - после 1887 г.). {В МК Спасо-Преображенского собора города Чернигова за 1887 г. в части книги "О родившихся", в записи № 3 упоминается в качестве второго восприемника у младенца Всеволода Волкова, рожденного 23 сентября и крещенного 18 октября, жена губернского секретаря и землевладелица села Кукшина Анна Акимова Забело} ** дочери священника.
Их сын, Григорий Васильевич, женат на Елене Павловне Бакуринской (р. 1868 г.),

(1) Евдокия (1810/1811 - 1848), замужем в 1833 г. за Ф.И. Хорошкевичем,

(1 ) Анастасия (р. 1812 г.),

3. (1) Николай (р. 1813/1814 гг.- ?) - ГАЧО. Ф. 127. Оп 1. Д.134. Формулярный список Нежинского повета, подкомория надворного советника Григория Забеллы 1821 г. 17 мая (с. 873.).
В 1824 г. - учился в Нежине, в гимназии А. Безбородко, в марте 1826 г. пишет прошение на имя Николая I о желании поступить в Морской Кадетский корпус.
Прошение (автограф).
Всепрестольнейший Державнейший Великий государь император Николай Павлович,
Просит недоросль из российских дворян греческого вероисповедания Николай Григорьев сын Забела о нижеследующем:
Отец мой родной, Григорий Васильев сын Забела службу Вашего Императорского Величества продолжал по штатской должности коллежским советником, ныне мне 10 лет; обучен по российски, по французски и по немецки читать и писать и Арифметике, но в службу Вашему Императорскому Величеству никуда еще не определен, а желание имею вступить в Морской Кадетский Корпус в кадеты, а потому всеподданейше и прошу.
К сему прошению дабы Вашему Императорскому Величеству указом повелено было сие прошение принять и меня опредилить в Морской Кадетский корпус, а что я действительно из дворян и помянутому коллежскому советнику, Григорию Забеле законный сын родной в том предоставляю при сем свидетельство.
Состою Черниговской губернии Нежинского повета, крестьян за отцом моим 137 душ.
Недоросль из дворян Николай Григорьев сын Забела.
Март 1826 года.
РГА ВМФ. Ф. 432. Оп. 5. Д. 108. Морское училище.

(1) Екатерина (р. 1815 г.) - Нежинский Архив. Ф. 343. Оп. 1. Переписка о назначении Забелы. Формулярный список Нежинского поветового судьи, советника и кавалера Григория Забелы, сочинен 1824 августа 18 дня.

Ф.343 оп.1 справа 130 Нежинский архив
1808 год
Список о господах дворянах Нежинского повета, которые имеют право быть в дворянском собрании выбирать и быть избранными. Чины имена и прозвания Сколько за ним состоит крестьян мужского пола илиже инова имущества

Флота капитан лейтенант - Григорий Васильевич Забела. В селе Кукшин 121 душа

Фрегат "ГЕКТОР" -27.06.1788 г. до объявления войны был захвачен шведской эскадрой у мыса Суроп и взят в плен. Командир - капитан-лейтенант И. Колокольцев - по суду оправдан. Фрегат заложен в 09.07.1774 г. строительство велось под руководством мастера Ямеса в С.- Петербурге. На воду спущен 04.11.1781 г., на борту имел 26 орудий.// А.М. Данилов. Линейные корабли и фрегаты русского парусного флота. Минск 1996. С. 30

** в дате смерти Василия Григорьевича есть сомнения:
В МК 1887 г. Анна Акимовна указана женой губернского секретаря, а (РГАДА. Ф. 1354. Оп. 598 С. 87), а в Планах межевания Черниговской губ. черниговского уезда за 1877 г. 15 октября Анна Акимовна Забелло указана владелицей части земель в с. Плоское и вдовой губ. секретаря.

Прикрепленный файл: Свидетельство о происхожд. Г.В. Забелы.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах и вам ответят.

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.
https://forum.vgd.ru/post/349/91786/p2700131.htm#pp2700131

valcha написал:
[q]
Арк. 21
Принимая к себе родственника моего на квартиру Василия Забелло, даю сию росписку в том, что обязываюсь следить, чтобы забелло точно исполнял все правила предписанные гимназиею М.А. Стельмашенко
М. Хорошкевская
1909 г. 10 сентября
[/q]

Скорее всего, это Мария (Федоровна?) Хорошкевич, о ней известно пока только из записи списков помещиков на начало 1850-х (сожалению ссылку не могу дать)

Евдокия Григорьевна Хорошкевич, действительного статского советника вдова, умерла в 1848 году, о чем запись в списке помещиков, ее дети: Михаил (с. Орловка и Кукшин), на службе в Черниговской казенной палате, Порфирий (мой прадед-Я), Московский кадетский корпус, Елизавета (в замужестве Тризна -Я), Санкт-Петербуржский патриотический институт, Мария, Нежинский частный пансионат
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах и вам ответят.

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

valcha написал:
[q]
Василий Григорьевич Забело воевал в 1 Мировую в Румынии, женился на Надежде Григорьевне Булюбаш
[/q]

valcha написал:
[q]
1892 г. Василий
14\14 ноябрь Родители: Потомственный дворянин, коллежский регистратор Григорий Васильевич Забелло и законная жена его Елена Павловна, православные
Восприемники – потомственные дворяне Николай Павлович и Мария Павловна Бакуринская.
Священник Александр Тарасевичев.
[/q]

ГАЧО (?). Ф. 127. Оп. 1080. Д. 465

Киев, Сретенская церковь 1917 г

27 месяц ? Поручик 282 Александринского полка Василий Григориев Забелло, 24 лет, православного вероисповедания, первым браком и потомственная дворянка Надежда Григориева Булюбаш, 24 лет, православного вероисповедания, первым браком

По женихе: Дворянин Иван Николаевич Туманский и поручик Уланского Одесского полка Михаил Семенович Покровский;

По невесте: ветеринарный врач Николай Иванович Свиргунов и дочь дворянина Тамара Николаевна Абрамович.

См. фото Н. Булюбаш и Василия
https://forum.vgd.ru/post/349/91786/p2700131.htm#pp2700131
и далее.

---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: valcha
Вверх ⇈