ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хорошкевич (роды)

Полоницкие, Мильковичи (Андрей Мильковичъ\Сибирский), Забелы (Гр. Вас. Забела), Троцкие, Богаревы - Украина. Великолеповы (Тамбовская губ.),
Логиновы (Москва). А также: Тризна (Украина), Лодыгины (Тамбовская, Рязанская губ.), Черные (Орловская губ.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 Вперед →
Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
Ищу Хорошкевичей Украины, Белоруссии, Литвы, Эстонии и Польши.
Ищу также Мильковичей - потомков Богдана и его сына Григория 17 -ого века, имевших земли в Любецкой околице.
Полоницких, потомков Евстафия Полоницкого, Каневского полковника.
Троцких, потомков Ивана Николаевича и Евдокии (Богаревой).
Потомков Григория Васильевича Забелы. с. Кукшин, Чернигов
Потомков Владимира Дмитриевича Тризны - с. Грабовка, Чернигов.
Потомственных почетных граждан Москвы купцов Логиновых.- потомков Вас.Вас. Логинова (московского книжника)
Гжатских (затем московских) купцов Сивохиных
Московских купцов Слободских
Потомков Петра Ло(а) дыгина из Тамбовской и Рязанской губ.
Великолеповых, потомков вольноотпущенника - тамбовского купца Никандры Ивановича....
Потомков Петра (или НИколая?) Черного - Орловская губ., Кромский уезд.

Спасибо всем, кто поможет в поисках.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818

Оказывается, что у Порфирия Федоровича Хорошкевича. и Логиновой Елизаветы Васильевны, умерла не только девочка-первенец Елизавета, едва успев родиться, но и еще одна девочка - Екатерина и родилась\умерла вовсе не в Москве, как все остальные дети, а в Царицыно, где у них был дом.

МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ. МОСКОВСКИЙ УЕЗД.1869–1880
Фонд №203, опись №777, ед. хр. 131, эл.стр. 234
Церковь Пресвятой Богородицы источника.

1872 года Сентября 9. У судебного пристава Мирового Московского 1-ого Округа Потомственного дворянина Коллежскаго ассессора Порфирия Феодоровича Хорошкевича и законной жены его Елизаветы Васильевой родилась дочь Екатерина, крещена того же числа. Въ чемъ симъ удостоверяемъ, съ приложениемъ Церковной печати Зачатиевской, что въ углу церкви
Священникъ Алексий Орлов
ЦАРИЦЫНО СЕЛО, ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЦЕРКОВЬ.

МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ. МОСКОВСКИЙ УЕЗД.
Фонд №203, опись №777, ед. хр. 131, стр. 234
№ 119 Коллежского Ассессора Порфирия Феодоровича Харошкевича дочь младенецъ Екатерина

1873 г. 16 июня умерла, (19 -похоронена) дочь Екатерина, 9 месяцев от колотья

Священникъ Владимиръ Казаинъ, Дъячекъ Василий Некрасовъ, Пономарь Феодоръ Смирновъ
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
Нашлась также и запись, которую я долго искала, о рождении дочери Надежды (моей тёти) у Николая Порфиьевича Хорошкевича, из которой я узнала, что дед побывал также и вольноопределяющимся!

Москва, Никитский сорок
Ф. 203. Оп. 768 ед.хр. 152. эл. стр 519.
1889 г. Церковь свм. Ермолая на Садовой (Б. Садовая), что на Козьем болоте.
№ 78. Надежда
3 июля\ 7 июля Уволенный в запас армии вольноопределяющийся дворянин рядового звания 12 гренадерского Астраханского Его Величества полка, происходящий из сыновей колежского советника, Николай Порфирьевич Хорошкевич и законная жена его, Вера Александровна, оба православные.
Восприемники - московский мещанин Лужников Крымской слободы, Николай Андреевич Лесников и потомственная почетная гражданка, вдова Анна Ивановна Маракушева (так в записи)

Ермолаевской церкви протоирей Сергiй Модестов с местным причтом
Дьякон Александр Боголепов
псаломщик Сергiй Виноградов.

Вера Александровна - первая жена Н.П. Хорошкевича, вот о ней у меня мало что есть, только то, что ее отец в книге Московский некрополь (сост. Саитов и Модзалевский) указан потомственным почетным гражданином,
род. 18 августа 1832 г. и умершим 3 апреля 1877 г.

Похоронен на Пятницком кладбище.

Рядом похоронена его дочь, Вера Александровна - дворянка, в замужестве Хорошкевич, умерла 12 мая 1894 г. 23-х лет.
Родилась, по моему расчёту, в 1871 г.

Осталось найти венчание Николая П.Х. и Веры Александровны.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
https://forum.vgd.ru/post/349/7633/p3953037.htm#pp3953037


valcha написал:
[q]
о детях Михаила Порфирьевича, упомянутых Чернопятовым мало что известно. О Валентине Михайловиче, очень мало, о Сергее Михайловиче чуть больше, а о Порфирии Михайловиче (р. 1900) и вовсе ничего
[/q]


Михаил Порфирьевич - брат моего деда Николая.

О нем на моем сайте
Михаил Порфирьевич Хорошкевич - (25 июня 1869 - 1952)

В МК Московской Зачатьевской в Углу церкви записано: Июня двадцать пятого дня родился Михаил, крещен 27 числа, восприемниками были надворный советник Николай Косьмичъ Исаевъ и Смоленской губернии города Гжатска потомственная почетная гражданка Евдокия Ивановна Сивохина., кстати, она - восприемница практически всех детей Порфирия Федоровича, т. к. приходилась теткой его жене Е.В. Логиновой
Пока ничего не известно о полученном образовании.

В 1893 г. ("Вся Москва") жил: Арбат, 1-й участок, Садово-Кудринская, д. Шуберта.

В 1897 г. (АК - Москва) жил на Сокольничьей улице в доме Беляева.
В эти годы работал в Городской управе и был смотрителем базаров ( у Арбатских и Пречистенских ворот.),
С середины 19 в. для наблюдения за порядком торга появились так называемые базарные смотрители. По своей должности они считались наравне с чиновниками XII класса, носили мундир во время исполнения обязанностей, получали жалованье «за труд и заботы», а за особое усердие поощрялись дополнительно. Обязанности смотрителей были расписаны в «Наставлении», утвержденном министром внутренних дел. Они следили, в частности, в местах торговли, чтобы без специального «билета», привешенного на грудь, никто не торговал, чтобы товар не раскладывался на земле, чтобы не было обмера и обвеса, а цены «вывешивались для обозрения покупателями». Уличив торговца в каком-то нарушении, смотритель получал половину его товара.

В 1900-х адрес: Москва. Зубовская пл., Долгий пер. дом Бабушкина.

Есть сведения (устные), что он, так же, как и его брат, Николай Порфирьевич, работал и на строительствах ж\д. Во всяком случае в 1910-х, он был управляющим постройкой одного из участков Средне-Амурской ж.д.

Какое-то время в 1918 г. жил в Петрограде на Фонтанке, 1214.

Затем вновь вернулся в Москву, где и умер.
В НИОР РГБ хранится документ, подписанный "М. Хорошкевич" и датированный ноябрем 1923 г. Это расписка, выданная издательству М. и С. Сабашниковых в получении рукописи книги Е.И. Булгаковой "Царевна Софья".

Его дети, о которых известно лишь из архива Чернопятова, книг Памяти и из семейных воспоминаний:

Валентин Михайлович (р. в 1894 г.- после 1960)

Из списков репрессированных:
Родился в 1894 г., Москва. Заместитель заведующего хозяйственным отделом.
Проживал: Москва, Теплый пер., 20, кв. 67.
Арестован 19 августа 1921 г.
Приговорен: СО МЧК 14 сентября 1921 г., обв.: по политическим мотивам.
Приговор: дело прекращено Реабилитирован в ноябре 2003 г.
Источник: Прокуратура г.Москвы.

В 1930-х г. жил в Москве на Зубовском б-ре, в Теплом пер. в бывшем доме Зинаиды Гиппиус, кв. 64,
работал корректором в 1950-60-х годах в различных московских издательствах.
Сын - Николай Валентинович(?) (?-?), женат на Варваре Васильевне N. (?-?) - о нем пока ничего неизвестно.

Сергей Михайлович (1894 - март 1964).

Из книги памяти Ставропольского края: русский; образование: грамотный; б\п; место проживания: Т.(тюрьма) Кисловодска.
Арест: 19.01.1943.
Приговор: Восемь месяцев под следствием. Реабилитирован: сентябрь 1943, основание: освобожден за недоказанностью вины.

В январе 2009 г. Татьяна Ивановна Подольская из Пятигорска, прочитав книгу "Смеялось время...", позвонила из Пятигорска. Оказывается она и ее семья были соседями Сергея Михайловича и она хорошо его помнит!!
Вот, что она рассказала: "....я его помню уже пожилым человеком, воспитанным, глубоко порядочным, добрым, очень любящим детей. Он был всегда подтянутым, в нем чувствовалась военная выправка, и мои родители мне говорили: "Вот как должен выглядеть мужчина!"....
Он приехал со своей матушкой (?) в Пятигорск около 1919 г., как адъютант, сопровождавший уехавшую из России семью какого-то генерала, фамилию генерала я не помню, но жену звали Татьяной, а дочь - Ксенией.
Генерал этот - то ли погиб на фронтах Гражданской, то ли умер, жена его тоже вскоре умерла, а дочь, после установления сов. власти на Сев. Кавказе, уехала в Баку.
Что касается Сергея Михайловича, то он остался в Пятигорске, женился, жена развелась с ним, когда его арестовали в 1943 г.
После ВОВ работал бухгалтером на местной швейной фабрике, второй его брак - Анастасия Акимовна Рудакова
Собственных детей у него не было, воспитывал дочь жены - Раису (Архиповну) и дочерей последней: Все они теперь живут в разных городах. Все они помнят Сергея Михайловича. Могила его на Пятигорском кладбище - ухожена..."

Порфирий Михайлович (р. в 1900 г.)- о нем пока ничего неизвестно. Но мы очень надеемся разыскать и его следы.


Нашлись МК записи о рождении 2-х детей Михаила Порфирьевича

1. МК о родившихся и умерших церкви Знаменской близ Девичьего поля в Зубове., не сохр., современный адрес: Москва, ул. Зубовская,

Ф. 2125. Оп. 1, Д. № 528 (1900-1905 гг ) эл. стр. 68
№ 44
1901 г. - 11.12.\27. 11
Порфирий - из дома Бабушкина (Долгий пер.). Потомственного дворянина Михаила Порфирьева Хорошкевича (32 года) и законной жены его Александры Мироновой (30 лет), православного вероисповедания.

Восприемники - потомственный дворянин архитектор Николай Порфирьевич Хорошкевич и жена дворянина Мария Николаевна Верещагина.

2. Москва. Сретенский сорок.
Ф. 203. Оп. 777. ед. хр. 545. эд. стр. 196 (1892-1893 гг.) часть 1-3

Церковь Крестовоздвиженская в Алексеевском монастыре
http://www.hram-ks.ru/Pages_text/pages5c5afbb940798.php

№ 120

Валентин
1893 г. - 16 июля\17 - в доме Беляева, сын надворного советника, потомственный дворянин Михаил Порфирьевич Хорошкевич и законная жена его Александра Миронова, обе православные.

Восприемники - Тульской губернии, Ефремовский мещанин Михаил Миронов Звягин и Тульская мещанская девица Антонина Николаевна Курносова

ПС - возможно, что восприемник - Михаил Миронов Звягин - брат Александры shok.gif

О Сергее см. ниже

https://yandex.ru/archive/cata...d6d4b7/150
• ГБУ "ЦГА Москвы"
• Фонд №2125
• Опись №1
• Дело №1811 стр.
ИСПОВЕДНЫЕ ВЕДОМОСТИ ЦЕРКВИ ТРОИЦКОЙ В ЗУБОВЕ
Архив ГБУ "ЦГА Москвы"
Фонд ЦЕРКВИ ПРЕЧИСТЕНСКОГО СОРОКА Г. МОСКВЫ ВЕДОМСТВА МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ КОНСИСТОРИИ.
Опись 1
• №№ 353 - 354
• Воспитанник 1 кл. гимназии Соколова и Коробова Порфирий Михаилов Хорошкевичъ 11 лет (р. г.)
Восп. VI кл. 1-й гимназии Сергій Михаиловъ Хорошкевичъ 18 лет
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
Меня давно интересовал один персонаж из "Воспоминаний" моего дяди - художника Леонида Николаевича Хорошкевича в гл. "Искусство", где упоминался генерал Грудистов. и его дочь Елизавета Михайловна,

- В середине следующего года занятия возобновились.. Папа, уважая мое настойчивое желание и оставив в покое моих сестер, поручил меня Елизавете Михайловне.
..... .
У меня не хватало терпения и опыта, как у неспособного мальчика, описанного Леонардо да Винчи. Мне было 11 лет. Я ошибался в пропорциях и в построении.
Елизавета Михайловна терпеливо, штрих за штрихом проходила по моим рисункам, и они становились неузнаваемы - исчезали корявые черные контуры, все делалось серым. И лампа, и лист аканфа и маска смеющегося бедуина получались, как добросовестные копии
Весной, к началу марта вернулся папа из заграничной поездки.
Он посмотрел мои рисунки и сказал, что в них очень много тушевки. Видно было, что и вкус Елизаветы Михайловны, и ее вмешательство в мои рисунки ему не нравились.
Елизавета Михайловна была дочерью, генерала Грудистова, которого мне довелось видеть лишь один раз в жизни.
Грудь генерал-инженера была украшена боевыми орденами. Вскоре он умер.
Елизавета Михайловна жила одинокой старой девой, обиженная в своей семье мачехой. "Азавета Михайловна" (так называли мы ее в детстве) была другом нашего дома, настоящим и преданным. Она приходила к нам каждое воскресенье и с полдня допоздна пребывала у нас.
Ее привязанность к моему отцу длилась в течение долгого ряда лет.
Маленькая художница, кончившая Строгановское училище по классу фарфора, забитая нуждой, Елизавета Михайловна цеплялась за все случаи заработать. Но летом, как полагается, писала этюды маслом и даже сочиняла композиции пастелью.......Я помню, как из маленького кусочка пластилина она вылепила голову моего отца и показала воочию, что такое сходство. Лепка ее была простая, в ней не было размаха и самоценной красоты пластики, но коричневый кусок пластилина воспроизвел почти на моих глазах близкие черты со вниманием и теплотой душевного расположения. Пластилиновая голова утвердила мое уважение к Елизавете Михайловне, но папу переубедить было трудно: он скептически относился к творчеству Елизаветы Михайловны и предпочитал работы Влад. Клим. Кильдишева, очевидно, по какой-то предвзятости своего мнения, потому что Кильдишев так раскрашивал портреты отца, так лишал его естественности, мне даже неловко было смотреть на это произведение папиного уважаемого друга.
Елизавета Михайловна оставила еще одну работу в нашем доме: ширма, сделанная по рисунку отца, состояла из трех створок. На каждой из них, поверху, были написаны сцены из "Песни о вещем Олеге", а на больших нижних полях - "Утро", "День" и "Вечер", первые картины были скопированы с работ Васнецова, вторые - с картинок Билибина..............


И.....тут недавно нашелся этот генерал Грудистов yahoo.gif, запись о его венчании вторым браком в 66 лет и... мачеха этой Елизаветы Михайловны.

И мои Хорошкевичи засветились: братья Федор и Николай Порфирьевичи
Москва. Китайский сорок.
Ф. 203. Оп. 728. ед. хр. 268. эл. стр. 406 (1844 - 1918 гг.)

Церковь Троицы Живоначальной, что в Полях - район Китай-город, по адресу Никольский тупик, снесена в 1934 г.

1907 год (ч. 2)
29 апреля - Московский губернский инженер, д.с.с. Михаил Николаевич Грудистов, православного вероисповедания , вторым браком (66 лет) и вдова дврянина псле первого брака Зинаида Антоновна Санютыч-Курочицкая, православная, вторым браком.

По женихе - дворянин Самуил Васильевич Воронцов и потомственный дворянин Федор Порфирьевич Хорошкевич

По невесте - гражданский инженер Богдан Михайлович Нилус, архитектор Николай Порфирьевич Хорошкевич и доктор медицины Аполлинарий Антонович Ральцевич

Протоирей - Николай Александрович Соловьев,
Диакон - Василий Николаевич Полтев

ПС. Сколько я его искала в 2000-х и вот, наконец появился и в ВИКИ.

Михаил Николаевич Грудистов (1839 — 19 февраля 1914, Москва) — русский архитектор, саратовский губернский архитектор, саратовский и московский губернский инженер.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87

.Постройки
1869—1871 — Васильевская церковь, совместно с А. В. Мусселиусом, с. Чернавино, Волховского района Ленинградской области[3];
1877 — Католический собор Святого Климента, Саратов, Немецкая улица (перестроен в 1939, ныне проспект Кирова 11);
1885 — Саратовское отделение госбанка, Саратов, улица Радищева, 21 (угол ул. Советская 2);
1880-е — Соборная мечеть, Саратов, Татарская улица (не сохранилась);
1896 — Аткарское реальное, Аткарск ( ныне школа № 3, ул. Советская 92);
1898—1899 — пристройки к церкви Ильинского погоста Богородского уезда;
1899 — Казанская церковь в Царицыне ( ныне Волгоград, ул. Липецкая 10).
.
https://wiki.oldsaratov.ru/wik...0%B8%D1%87

Богдан Михайлович Нилус (9 сентября 1866 — дата и место смерти неизвестны) — русский архитектор, один из мастеров московского модерна. Искусствовед М. В. Нащокина особо выделяет из его построек здание Ссудной казны, выполненное в неорусском стиле, и доходный дом Пенкиной, сооружённый в стилистике модерна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87

Одним из представителей московскго северного модерна был и мой дед - Николай, во всяком случае это утверждает Нащокина М.В., и я ей верю yahoo.gif

Ральцевич Аполлинарий Антонович (1860—1916 ), врач-одонтолог, однокурсник Чехова по Московскому университету, член комитета и казначей Кружка взаимопомощи врачей, окончивших университет в 1884 г. , организованного на юбилейном ужине выпускников 8 мая 1899 г. Известно одно письмо Чехова к Ральцевичу; одно письмо Ральцевича к Чехову (1899) хранится в ГБЛ (Государственная Библиотека им. Ленина)— 283, 562, 563


Комментарий модератора:
valcha написал:
[q]

1896 — Мужское городское училище, Аткарск ( ныне школа № 3, ул. Советская 92);
[/q]



Валерия, Вики неточна, это Аткарское реальное училище.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540

valcha написал:
[q]
где упоминался генерал Грудистов. и его дочь Елизавета Михайловна,
[/q]

Здравствуйте, Валерия!
Возможно, пригодится
портрет генерала Грудистова. Инициалы подходят.
1gr.jpg
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=28430458
Скорее всего, про него же - архитектор в Москве.
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white

Коммиссія завѣдующая опытною станціею огнеупор-ло-экономическихъ сельскихъ построекъ и противопожарныхъ средствъ. П р е д с ѣ д. Грудистовъ Мих. Ник
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white

И краткая биография его дочки.
ГРУДИСТОВА Елизавета Михайловна
1864–1932
Живописец, график
Родилась 13 декабря 1864 года (по старому стилю) в Полтаве. Ее отец Грудистов Михаил Николаевич, мать Благодарева Евдокия Денисовна. Старшая дочь в семье.
Училась живописи в частном учебном заведении. Работала учителем рисования.
Занималась фотографией, чеканкой, резьбой по дереву, росписью по фарфору.
Была непревзойденным копиистом. Сохранилась только одна ее картина "Туманы".
В 1897 году участвовала в постановке Московского художественного театра "Антигоны" Софокла. В семье потомков ее сестры Евгении сохранилась фотография режиссера МХТ А.А. Санина (настоящая фамилия Шенберг) с автографом "M-lle Е. Грудистовой на добрую память об общих трудах и треволнениях по постановке Софокловой "Антигоны". Москва 1897 г. Апрель"
Участвовала в выставках объединения «Свободное творчество», 1-й, 2-й (обе — 1918) и 9-й (1919) выставках картин профессионального союза художников-живописцев в Москве.
Елизавета Грудистова умерла в 1932 году.

https://artchive.ru/artists/36...Grudistova

https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white

https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white

---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
Пушкинский дом. Издания с дарственной надписью.

http://pushkinskijdom.ru/wp-co...5-T-YA.pdf

561. Хорошкевич Я.И*. - Трощинскому Д.П.
Фридрих II, король прусский. Анти-Махиавель, или Опыт возражения на Махиавелеву науку о образе государственного правления, сочинен ныне славно владеющим королем прусским Фридериком II / пер. на рос. яз. тит. сов. Я. Хорошкевичем . - СПб., 1779.
«Его высокоблагородию Милостивому государ[ю] моему
Дмитрию Прокофъевичу Трощинскому
представляет в залог своей к нему дружбы
трудившийся в сем переводе Яков Хорошкевич»


* Хорошкевич Яков Иванович (1738- после 1810) - переводчик, регистратор дирекции Комис. нов. уложения законов Рос. Империи (1768-1769), сотрудничал с журн, «Ни то, ни се» (1769), «Санкт-Петерб.вестн.».
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818

Gubernskaya написал:
[q]
24 февраля 2021 15:46
ХОРОШКЕВич

ХОРОШКЕВич Семен Яковлевич
Полковник
1791 — 01.10.1856
Похоронен на Православной части Арского кладбища
[/q]


А́рское кладбище — центральный некрополь в Казани, в Вахитовском районе города.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465
Дорогая, у Вас столько интересного материала — глаза разбегаются. Недели не хватит, чтобы вычитать одну ветку ))

А́рское кладбище — центральный некрополь в Казани, в Вахитовском районе города.

Кстати, эту запись только что заметила. А на нем похоронен мой собственный дедушка Глеб ))

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Лайк (1)
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465

Руслан Дикушин написал:
[q]

valcha написал:
[q]

где упоминался генерал Грудистов. и его дочь Елизавета Михайловна,
[/q]


Здравствуйте, Валерия!
Возможно, пригодится
портрет генерала Грудистова. Инициалы подходят.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=28430458
Скорее всего, про него же - архитектор в Москве.
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white

Коммиссія завѣдующая опытною станціею огнеупор-ло-экономическихъ сельскихъ построекъ и противопожарныхъ средствъ. П р е д с ѣ д. Грудистовъ Мих. Ник
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
[/q]


Друзья, я, конечно, не специалист по военной форме, но мне кажется, что на прекрасной фотографии изображен генерал, а не архитектор и не инженер...
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818

Руслан Дикушин написал:
[q]
Скорее всего, про него же - архитектор в Москве.
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
[/q]


Да, отмечен в
1. Справочнике Вся Москва. Суворин "Новое время", 1875-1925.на 1904 год, как архитектор, Никольская, д. Мин. внутр. дел.
2. Справочнике Вся Москва. Суворин "Новое время", 1875-1925.на 1897 год,
а) как состоящий в штате Управления Канцелярией Генерал-Губернатора, М.Н. Грудистов, штал.?, Тверская ул.
б) проживающий по Садово-Самотечной, д. Прохорова


Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
но мне кажется, что на прекрасной фотографии изображен генерал, а не архитектор и не инженер...
[/q]


Конечно, генерал, но он вполне мог быть инженером
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
И закончить офицерское отделение этого института?

Михаил Никола́евич Грудистов (1839 — 19 февраля 1914, Москва) — русский архитектор, саратовский губернский архитектор, саратовский и московский губернский инженер. Родился в 1839 году в семье врача, оставившего военную службу и имевшего большую частную практику в одном из сёл под Саратовом. Мать архитектора, М. Е. Клейнер, происходила из немецкого рода; дед Грудистова был протоиереем Саратовского кафедрального собора.
В 1857 году окончил архитектурное отделение Лесного и межевого института в Санкт-Петербурге (в составе института были созданы три отделения: лесное, межевое и офицерское.). В 1860—1871 годах служил в Полтавском губернском правлении помощником губернского инженера.
В 1871 году получил назначение в Саратов — был определён в строительное отделение Саратовского губернского правления сверхштатным техником (по другим данным младшим инженером). В 1873—1888 годах занимал должность младшего архитектора; в 1888—1889 годах— саратовского губернского архитектора; с 1891 года — саратовский губернский инженер. В Саратове М. Н. Грудистов являлся почётным членом Саратовского губернского попечительства детских приютов, почётным блюстителем Саратовской Мариинской женской гимназии, попечителем над Саратовским арестантским отделением. Некоторое время исполнял обязанности Саратовского вице-губернатора[1][2].
В середине 1890-х годов перебрался в Москву, где в 1895—1907 годах занимал должность губернского инженера. Награждён орденом Святого Владимира, Святой Анны 2-й и 3-й степени, серебряной медалью на Андреевской ленте и другими наградами. Участник 2-го съезда русских зодчих (1899). Член Петербургского общества архитекторов с 1880. Скончался 19 февраля 1914 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище[1][2]; могила утрачена.

Постройки
1869—1871 — Васильевская церковь, совместно с А. В. Мусселиусом, с. Чернавино, Волховского района Ленинградской области[3];
1877 — Католический собор Святого Климента, Саратов, Немецкая улица (перестроен в 1939, ныне проспект Кирова 11);
1885 — Саратовское отделение госбанка, Саратов, улица Радищева, 21 (угол ул. Советская 2);
1880-е — Соборная мечеть, Саратов, Татарская улица (не сохранилась);
1896 — Мужское городское училище, Аткарск ( ныне школа № 3, ул. Советская 92);
1898—1899 — пристройки к церкви Ильинского погоста Богородского уезда;
1899 — Казанская церковь в Царицыне ( ныне Волгоград, ул. Липецкая 10).

В Вики есть еще одно фото М.Н. Грудистова в гражданском. Вряд ли были в Москве 2 полные тёзки с одинаковой биографией.



Прикрепленный файл: Грудистов М.Н..jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈