Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Прозоровские

Николай Иванович.

← Назад    Вперед → Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14891
Александра Порфирьевна Хорошкевич ( р.1871 - 1948.) - замужем первым браком за Прозоровским Николаем Ивановичем, в 1895-1896 гг. они жили в Томске.
Н.И. Прозоровский служил в Управлении Средне-Сибирской ж. д.
У них были дети: сыновья - Леонид, Александр, Николай, Владимир и дочь - Кира. (уверена только в двух первых именах).
Вторым браком Александра Порфирьевна вышла замуж за Сергея Григорьевича Тертерова и жила в Тбилиси.
Ее сын, Александр Николаевич Прозоровский, жил в Москве, был женат на Александре NN и имел дочь - Лидию.

Прикрепленный файл: 1013.jpg
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.
В списках убитых, раненных и пропавших без вести во время ПМВ нашла дв. брата моей матери, т.е. моего двоюродного дядю.
Была фотография в альбоме и смутные упоминания о том, что был убит\пропал без вести в ПМВ.
Теперь точно знаю, что убит.
Прозоровский Леонид Николаевич, прапорщик 191 Ларго-Кагульского пехотного полка (женат не был) . Убит в июне 1916 - Юго-Западный фронт (Галицийский?)
"Русский Инвалид" 25 мая №138
Источник: «Журнал военный и литературный "Разведчик" №1337», стр.398.
О нем "Воспоминания" - Л.Н. Хорошкевич

Осенью (видимо 1915 г.) уехал прапорщиком на фронт мой двоюродный брат Леонид и зимой, приехав на неделю в Москву, новый, крепкий, весь в запахах ремней, сапожной мази, он рассказывал о фронтовой жизни, о жизни в окопах, о немецких чемоданах.

Из Дневника Pupil 15 октября 2014 (раньше не видела!)

Газета «Русское слово» Четверг, 26-го мая (8-го июня) 1916 г. N 120.

Бой на фронте генерала Брусилова. Взяты 40,000 пленных и 77 орудий.

Убитые и раненые в боях.
Сведения главнаго штаба.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1337 от 21 июня 1916 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщики : Джима Евгений Никитич, Дробянко Никита Васильевич. Подпоручик Дунаев Владимир Владимирович. Прапорщики : Лукин Владимир Михайлович, Максаков Михаил Автономович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1337 от 21 июня 1916 г. – Артамонович), Матюша Сергей Андреевич, Мыщенко Афанасий Антонович, Осокин Павел Евграфович, Праликов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1337 от 21 июня 1916 г. – Правиков) Борис Александрович. Подпоруч. Предтеченский Борис Александрович. Прапорщики : ПРОЗОРОВСКИЙ Леонид Николаевич, Флоринский Сергей Тимофеевич.

Получается, что убит в бояхБрусиловского прорыва

Брусиловский прорыв (Луцкий прорыв, 4-я Галицийская битва) — фронтовая наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала А. А. Брусилова во время Первой мировой войны, проведённая 22 мая — 7 сентября (по старому стилю) 1916 года, в ходе которой было нанесено тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии и заняты Буковина и Восточная Галиция.

Современники знали битву как «Луцкий прорыв», что соответствовало исторической военной традиции: сражения получали названия согласно месту, где они происходили. Однако именно Брусилову была оказана невиданная честь: операция весной 1916 года на Юго-Западном фронте получила наименование по одному из авторов плана операции по наступлению — «Брусиловское наступление».

Когда стал очевиден успех Луцкого прорыва, по словам военного историка А. А. Керсновского, «победы, какой в мировую войну мы ещё не одерживали», которая имела все шансы стать победой решающей и войну завершающей, в рядах русской оппозиции появилось опасение, что победа будет приписана царю как верховному главнокомандующему, что усилит монархию. Возможно, чтобы этого избежать, Брусилова стали восхвалять в прессе, как не превозносили ни Н. И. Иванова за победу в Галицийской битве, ни А. Н. Селиванова за Перемышль, ни П. А. Плеве за Томашев, ни Н. Н. Юденича за Сарыкамыш, Эрзерум или Трабзон.

В советское время России название, связанное с именем пошедшего на службу к большевикам генерала, сохранилось. В частности, генерал-лейтенант М. Галактионов в своем предисловии к мемуарам Брусилова писал:

Брусиловский прорыв является предтечей замечательных прорывов, осуществленных Красной армией в Великой Отечественной войне.
— М. Галактионов Предисловие к «Моим воспоминаниям» Брусилова, 1946 г.
Планирование и подготовка операции[править | править вики-текст]
Летнее наступление русской армии являлось частью общего стратегического плана Антанты на 1916 год, предусматривавшего взаимодействие союзных армий на различных театрах войны. В рамках этого плана англо-французские войска готовили операцию на Сомме. В соответствии с решением конференции держав Антанты в Шантийи (март 1916) начало наступления на русском фронте было назначено на 15 июня, а на французском фронте — на 1 июля 1916 года.

Директива русской Ставки главного командования от 24 апреля 1916 года назначала русское наступление на всех трёх фронтах (Северном, Западном и Юго-Западном). Соотношение сил, по данным Ставки, складывалось в пользу русских. На конец марта Северный и Западный фронты имели 1220 тысяч штыков и сабель (обозначения личного состава пехоты и кавалерии того времени) против 620 тысяч у немцев, Юго-Западный фронт — 512 тысяч против 441 тысячи у австро-венгров и немцев. ..........

Прикрепленный файл: 55.Леонид Прозоровский. 1916 г..jpg
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

valcha написал:
[q]
Ее сын, Александр Николаевич Прозоровский, жил в Москве,
[/q]

В конце 1940-х и в 1950-х его семья жила на Смоленской набережной. В большом угловом доме, с одной стороны выходящим на нынешний Новый Арбат (похоже, что это нынешний д. 5/13)

Уточню позже № по оставшимся письмам.

Вот, что мне написали об этом доме, хотя и не уверена в точности один и тот же дом мы имели в виду, переписываясь.

... Про дом я знаю, хотя и у меня там никого не осталось. Прозоровских по фамилии не помню, но спрошу......
Дом принадлежал Артиллерийской академии им. Дзержинского, и в нем, действительно, жило некоторое число не очень больших "шишек" -генералов, в том числе потомков немецких артиллеристов, чьи предки были ввезёны в Россию ещё в 18-м веке.
Жили в доме и русские аристократы - например, генерал князь Мышецкий, носивший сапоги на высоких (насколько это было возможно для мужчины) каблуках, ибо был он невысок ростом. Может, и Прозоровские - из дореволюционных ...?
Дело ведь в том, что академия - старейшая в России. Это бывшее Михайловское артиллерийское училище, которому более 250 лет. В канун советско-финской войны 1940 года Сталин перевел из Ленинграда некоторые военные академии, и жилой дом, только перед тем
построенный, в 1939 году отдали артакадемии. Моего отца перевели в нее в том же году, и он прослужил там до 1960 года (в издательстве). Так что в доме (в коммуналках) жили далеко не только "шишки".
Что касается меня, то в юности, будучи учеником школы, находившейся во дворе "Дома Грибоедова" (ул. Чайковского,13 - ныне Садово-Кудринская?) и через переулок от жилого дома, позже перестроенного под посольство США (а тогда в коммунальной квартире, куда
потом вселился консульский отдел, жили мой одноклассник Коля Вишняков и его соседка, знаменитая певица Большого театра Фирсова...), я посещал приятелей, обитавших и на улице Воровского. Так что и школьником, и затем студентом я исходил тогдашнюю
Москву вдоль и поперек. Что уж говорить об арбатских - поварских (воровских!) - никитских (герценовских) окрестностях. В доказательство (не в похвальбу) привожу статью моей коллеги Аллы Шугайкиной (см.stroi.ru/newspaper/2002/24_12.asp)
Вот благодаря Вам и побывал я в Москве! Извините за многословие.
Признательный Вам, Валерия, Герман Бройдо
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

valcha написал:
[q]
В конце 1940-х и в 1950-х его семья жила на Смоленской набережной. В большом угловом доме, с одной стороны выходящим на нынешний Новый Арбат (похоже, что это нынешний д. 5/13)

Уточню позже № по оставшимся письмам....................
[/q]

Участок от Садового кольца до Новоарбатского моста

Часть Нового Арбата от Садового кольца до Новоарбатского моста проложена в 1957 году, однако её облик формировался и формируется на протяжении многих лет. В отличие от основной части Нового Арбата, сформированной в одно десятилетие и по единому проекту, этот участок Нового Арбата находится в своем развитии начиная с 1920-х годов (то есть до появления планов строительства магистрали) и по сей день.

Первый этап формирования этого участка приходится на 1920—1960-е гг.
В 1926—1928 гг. в Большом Новинском переулке были построены два жилых дома (современный адрес — Новый Арбат, 23 и 25). Впоследствии нечётная сторона переулка стала нечётной стороной этого участка Нового Арбата, чётная сторона переулка была снесена. В 1931—1934 годах было построено здание Института курортологии и физиотерапии (архитектор А. В. Самойлов). После пробивки новой магистрали это здание вышло на её красную линию.

В 1940 году по проекту архитектора Алексея Щусева был построен жилой дом, закрепивший угол будущего Нового Арбата и Смоленской набережной (Новый Арбат, 31).

В начале 1950-х годов на пересечении с Садовым кольцом были возведены дома, обозначавшие начало этого участка будущей магистрали (Новый Арбат, 30 и Новинский бульвар, 7). В 1957 году эти разностилевые здания вышли на Новый Арбат красными линиями.

---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

valcha написал:
[q]
У них были дети: сыновья - Леонид, Александр, Николай, Владимир и дочь - Кира. (уверена только в двух первых именах).
[/q]

valcha написал:
[q]
Ее сын, Александр Николаевич Прозоровский, жил в Москве, был женат на Александре NN и имел дочь - Лидию.
[/q]

Александр Николаевич Прозоровский, студент Императорского Константиновского Межевого института.

Прикрепленный файл: img_007.jpg
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

Константиновский Межевой институт

закрытое, специальное по межевой части, учебное заведение в Москве, состоящее в ведении министерства юстиции.
Днем основания К. института считается 14 мая 1779 г., когда при московской межевой канцелярии открыто было землемерное училище, наименованное Константиновским.
В училище это отданы были 36 землемерных помощников и учеников, состоявших при межевой канцелярии; обучались они арифметике, геометрии и копированию планов, но многих из них приходилось засадить еще и за азбуку.
До 1797 г. К. землемерное училище содержалось за счет вычетов из жалованья чинов ведомства межевой канцелярии.
В 1835 г. училище преобразовано в Константиновский межевой институт с четырехгодичным курсом, для подготовки уездных землемеров.
Новый устав 1844 г. расширил круг преподаваемых в институте наук, сохранив за ним, однако, характер специального средне-учебного заведения. В 1849 г. институт поставлен был на военную ногу и число классов увеличено с 7 до 8.
В 1850 г. восьмой класс наименован был инженерным; введено преподавание практической астрономии и теории и практики употребления инструментов для магнитных наблюдений; для отличнейших воспитанников образованы одногодичные дополнительные курсы. В 1861 г. в институт допущены экстерны.
В 1862 г. из VII и VIII классов К. института и школы межевых топографов образовано одно инженерное отделение при К. институте.
В 1867 г. межевой корпус, а с ним и К. институт получил гражданское устройство.
В первый класс института воспитанники принимаются в возрасте от 12 до 16 лет, на казенный счет или своекоштными пансионерами; последние платят 200 р. в год и 30 р. единовременно на обзаведение.
Казеннокоштными воспитанниками принимаются преимущественно дети землемеров и чиновников, служивших по межевому управлению, а затем дети канцелярских служителей, дворян и художников. Институт состоит из 4 общеобразовательных классов (4-й класс — с двухгодичным курсом), 2 землемерных и 2 инженерных.
Специальные предметы преподавания: геодезия и межевание, плоская и сферическая тригонометрия, межевые законы и межевое делопроизводство, с кратким обзором общего судопроизводства и органов управления, физика, в связи с начальными основаниями механики и агрономии (в пределах, необходимых для таксации земель), минералогия и геогнозия, начальные основания гражданской архитектуры и мостовых сооружений, изображение ситуации на межевых планах и черчение их, практическая астрономия, теория и практика магнитных наблюдений.
В летние месяцы воспитанники 5 старших классов переводятся в лагерь для практического обучения межеванию, съемкам, нивелированию и астрономическим определениям.
Окончившие полный курс наук получают звание межевого инженера (с чином Х кл.) или старшего землемерного помощника (с чином XII кл.). Казеннокоштные воспитанники института обязаны прослужить по межевому ведомству пять лет.
При институте существуют обсерватории астрономическая, метеорологическая и магнитная, геодезический музей, учебная геодезическая коллекция и склад лагерных инструментов; имеется и класс ручного труда, в котором преподаются мастерства слесарное, токарное и переплетное. Бюджет института составляет 140 с лишним тысяч рублей. В 1894 г. в общеобразовательных классах института состояло 159 учеников, в землемерных 69 и в инженерных 13. Ср. кн. I. Мещерский, "К. землемерное училище" ("Русский Архив", 1877 г., т. I).
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
krayola

krayola

Великий Новгород, Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 235
информация о Прозоровских встречается в данной описи
https://forum.vgd.ru/494/77361/

Комментарий модератора:
Спасибо, но мои - не княжеская ветка, увы!

---
Старая Мельница, Толстиково, Шеляиха, Смолино, Дидлово, Самокража, Здринога, Веретье, Глади, Кривец, Язвы (Новгородская область)
Нечипоровы, Слащевы, Базыкины, Ивановы (Елец, Липецкая обл)
Галюк, Синица (Христиновка)
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.
Не он ли?

valcha написал:
[q]
Александра Порфирьевна Хорошкевич ( р.1871 - 1948.) - замужем первым браком за Прозоровским Николаем Ивановичем, в 1895-1896 гг. они жили в Томске.
[/q]

http://www.uznal.org/book_of_m...ression=10
Прозоровский Николай:
Арест: 13.02.1920
Осужд. 13.02.1920 чрезвычайная тройка представительства ВЧК по Сибири.
Обв. за службу в белой армии
Приговор: к заключению в концлагерь.
Реабилитиация 22.12.1992 прокуратурой Омской обл., основание: на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

valcha написал:
[q]
Не он ли?

valcha написал:
[q]

[/q]

[/q]

valcha написал:
[q]
http://www.uznal.org/book_of_m...ression=10
Прозоровский Николай:
Арест: 13.02.1920
Осужд. 13.02.1920 чрезвычайная тройка представительства ВЧК по Сибири.
Обв. за службу в белой армии
Приговор: к заключению в концлагерь.
Реабилитиация 22.12.1992 прокуратурой Омской обл., основание: на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
[/q]

База Волкова С.

Прозоровский Николай. В Добровольческой армии; в июле 1918 доброволец в 5-й роте 1-го Офицерского (Марковского) полка. /16-11/

У Николая Ивановича были сыновья - Леонид (участник ПМВ) и Владимир - судьба неизвестна, Александр - известен, дожил до 1960-х

В базе Волкова есть безымянные Прозоровские

Прозоровский В. Штабс-ротмистр. В эмиграции. Ум. 1940–1941 в Бельгии. /131-260/
/4-64/
Прозоровский.
Подъесаул. Расстрелян большевиками весной 1919 в ст. Усть-Медведицкой. /229/
Прозоровский.
Поручик. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован. 4 июня 1920 возвратился в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле "Владимир". /4-101/
Прозоровский.
Штабс-капитан. В Добровольческой армии и ВСЮР во 2-м конном полку, 14 дек. 1919 официально
переведен в полк с пер. в штабс-ротмистры. /30/
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.
[q]
Понимаю, что не Ваш Прозоровский, но вдруг когда-то к Вам потомок этого обратится. Фото
https://meshok.net/item/133003...1%81%D0%BC
[/q]

Прикрепленный файл: file (14).jpgfile (15).jpg, 414123 байт
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
← Назад    Вперед → Модератор: valcha
Вверх ⇈