ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горецкий уезд

Генеалогия и история Горецкого уезда Могилевской губернии

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: dobby
saraby
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Добрый день, подскажите, это фонд есть в открытом доступе или надо делать запрос? Имею ввиду Пугляевский фонд

---
Ищу могилу деда.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4327
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4281

saraby написал:
[q]
Добрый день, подскажите, это фонд есть в открытом доступе или надо делать запрос? Имею ввиду Пугляевский фонд
[/q]

Все фонды Национального исторического архива Беларуси доступны только в архиве (за исключением того, что оцифровали и выложили в открытый доступ мормоны).
Лайк (1)
KirGai
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Всем доброго дня!

Подскажите, сохранились ли какие либо метрические книги церкви села Любиж Могилевской губернии? Мои предки приехали туда из Австро-Венгрии до революции (православные, возможно Сербы или Русины). В начале 20-х годов переселены в Омскую обл. Там за период их проживания никаких документов не сохранилось.(
Единственная надежда на Белорусские архивы, но стоимость изысканий там высокая, а гарантий того, что вообще что то есть - никакой.
Может есть какой то еще способ проверить наличие данных? Буду признателен за любую информацию.

С уважением Кирилл Гайман.
---
Gaiman
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4327
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4281

KirGai написал:
[q]
Подскажите, сохранились ли какие либо метрические книги церкви села Любиж Могилевской губернии? Мои предки приехали туда из Австро-Венгрии до революции (православные, возможно Сербы или Русины).
[/q]

А в каком году переселились в Беларусь?
Насчет метрик не знаю. По Городищенской волости, к которой относилось село Любиж есть 2036-1-1 Лицевые счета домохозяев, причисленных к Городищенской волости, 1915 год http://fk.archives.gov.by/fond/58413/
P.S. Дубль Вашего сообщения в другой теме удалил.
rivit76

Polska
Сообщений: 1191
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1150

KirGai написал:
[q]
метрические книги церкви села Любиж
[/q]

По Люближскому приходу есть только одна МК, НИАБ 2301-2-48 - за 1880 г. Все, больше нет.
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
KirGai
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10

dobby написал:
[q]

KirGai написал:
[q]

Подскажите, сохранились ли какие либо метрические книги церкви села Любиж Могилевской губернии? Мои предки приехали туда из Австро-Венгрии до революции (православные, возможно Сербы или Русины).
[/q]


А в каком году переселились в Беларусь?
Насчет метрик не знаю. По Городищенской волости, к которой относилось село Любиж есть 2036-1-1 Лицевые счета домохозяев, причисленных к Городищенской волости, 1915 год http://fk.archives.gov.by/fond/58413/
P.S. Дубль Вашего сообщения в другой теме удалил.
[/q]


Спасибо Вам за скорый ответ и за ссылку!
К сожалению по датам приезда в Беларусь у меня никаких точных данных нет. Есть информация о рождении брата моего деда в Душках в 1906 году. Знаю так же ориентировочные даты высылки в Омскую область оттуда в 20-21 годах, поскольку в 22 году в Омской области у одного из родственников родилась дочь.
Как нарочно - все переселения происходили в периоды серьезных политических перемен, а потому старые документы либо потеряны либо уже не оформлялись, а новые либо уничтожены во время ВОВ либо еще не были введены.
Я надеюсь, что не может целая большая семья в период с первой до второй мировой не оставить никаких документов в архивах. Возможно, я не все варианты использовал, поэтому обращаюсь к форумчанам - может появится ниточка.

---
Gaiman
Prasalovich
Ж. Б.!

Prasalovich

Сообщений: 507
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 533
[ Ответ на сообщение KirGai ]

А какая искомая фамилия вообще?
---
Волости Быховского уезда: Городецкая (Старо-Быховская), Городищенская, Глухская, Чигиринская
Тихиничская волость Рогачевского уезда
Должанская волость Игуменского уезда
Вендорожская волость Могилевского уезда
KirGai
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10

Prasalovich написал:
[q]
[ Ответ на сообщение KirGai ]

А какая искомая фамилия вообще?
[/q]


Гайман, после 20-х годов Гаймановы
---
Gaiman
Mescheryakov
Участник

Mescheryakov

Воронеж
Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 58
Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, сохранились ли МК по Ходоровке. и в какой школе мог обучаться человек?

Прикрепленный файл: 2019-12-05-0035.jpg
---
В Воронежской области Мещеряковы, Зябловы с. Семидесятное; Шафоростовы, Пичугины с.Карпенково.
В Керчи Сергеевы. Чичак(оглу\оглы).Хлопенко, Белоусов(Белоус)
В Смоленской области Сергеевы
В Белоруссии Бухавцовы,Погорельские д.Ходоровка,д.Дворня
rivit76

Polska
Сообщений: 1191
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1150
Mescheryakov
наверное эта деревня

Ходоровка
Назва (бел.)Ходараўка
Название (рус.) Ходоровка
Раён Сенненскі
Павет (XVIII ст.)Віцебскі
Маёнтак (XVIII ст.)Обаль
Уласнік (XVIII ст.)Лускіны
Принадлежность (дорев.)Ходоровск. сель. общ.
Уезд Сенненский
Волость Мошканская
Приход (прав., нач. XX в.)Госьмирский
Тип Деревня
Сельсовет (1981 г.)Обольский; с 08.04.2004 Мошканский
Сельсовет (2011 г.)Мошканский

Учитывая наличие как миниму 10 дел МК - для Могилевской губернии это очень хороший показатель:
Госьмирский 1871,1875,1877, 1878,1879,1881, 1882,1883,1890, 1895 ф.2301 оп.6 10 дел
Более точная информация - в читальном зале НИАБ
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈