ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гродненская губерния

Информация о населённых пунктах, документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модератор: dobby
СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857

serg65 написал:
[q]
[/q]


serg65 написал:
[q]
сделана ссылка на метрическую книгу "Деревенской церкви Кобринского уезда" (см. изображение). Я предполагаю, что ошибочно так записали Деревновскую церковь,
[/q]

Памятная книжка Гродненской губернии 1882 года: стр.151 Антопольское Благочиние: "Деревенской церкви, священник Филип Четыркин"
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349

serg65 написал:
[q]
Получается, что жили в приходе другой церкви и потому крестили там?
[/q]

Проживал по одному адресу и крестил ребёнка по месту проживания ибо проживающие были причислены именно к этой церкви. А сам хоть и служил в церкви, но в другой, где скорее всего вакантное место было.
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
serg65

serg65

Курск
Сообщений: 252
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279

СНАА написал:
[q]
Памятная книжка Гродненской губернии 1882 года: стр.151 Антопольское Благочиние: "Деревенской церкви, священник Филип Четыркин"
[/q]

То есть Вы полагаете, что такая церковь была. А в каком населенном пункте, не известно? Я думаю от Хмелево, где служил должно было не очень далеко быть, иначе не наездишься....
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895

serg65 написал:
[q]
То есть Вы полагаете, что такая церковь была. А в каком населенном пункте, не известно? Я думаю от Хмелево, где служил должно было не очень далеко быть, иначе не наездишься....
[/q]



Ваша Деревная -- это сейчас Дрогичинский район Брестской области. От Хмелева недалеко, но и не рядом. Церковь так и называлась Деревенская, была уничтожена после войны.


Прикрепленный файл: 1.png
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
innamelnik

Минск
Сообщений: 123
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 64
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие учебные заведения существовали на территории Гродненской губернии Брестского уезда в начале 20 века, в частности касаемо сельской местности? Заранее благодарю!
---
Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
vtorkin
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
В начале 1915 года в нашу местность прибыли вынужденные переселенцы из Гродненской губернии. В начале декабря 1915 года в Алымкасинской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии проживала 121 семья, 606 человек, из них: 176 мужчин, 267 женщин, 163 детей. В годы первой мировой войны около 40 мужчин призывного возраста и годных по состоянию здоровья, отсюда были мобилизованы на фронт. Чуваши помогали переселенцам: предоставляли жилье, делились одеждой, домашней утварью, собирали семена. Были выделены участки земли под огороды, луга для сенокоса. Здесь же молодые женились, выходили замуж, появлялись дети. В 1920 году все они выехали, вероятно, на свою историческую Родину. В архиве сохранились некоторые сведения:
Брестский уезд, Волчинская волость, д. Ставы: Борщук, Вакулич, Прокопюк, Сельчук, Шевчук.
Волковысский уезд, Лысковская волость, д. Груск: Вакулич, Данилик, Данилович, Данкевич, Жмайлик, Новощик (Новощук), Романчук.
Росская волость, д. Студенец: Ботко (Батко), Варгин, Веретило, Груздинский, Зыбко, Журко, Кухто, Снитко, Сорока, Телеш.
д. Дыхновичи: Заяц; д. Подриса: Леванович; д. Клебановцы: Поушевич, Расюк; д. Лозы: Стойлик.
Свислочская волость, д. Козейки: Юрадко, Яковский (Яновский),
Гродненский уезд, Индурская волость, д. Ярмоличи: Живалевский, Журкевич, Квасовка, Ковшик, Никита.
Пружанский уезд, Мелечская волость, д. Олехновичи: Потапович, Тюшкевич.
Пружанский уезд, Селецкая волость, д. Нарутовичи: Кулявчик, Мелешевич, Ничипорук, Петрукович, Пукано (Пукало), Путиловский, Сандевич, Тарасевич, Ярошук.
Слонимский уезд, Деречинская волость, д. Угрезня (?): Жибакос (Жибанос).
Старовеская волость, д. Климовичи: Голенда (несколько семей), Зеленко, Иванчук, Наумчик, Пентяк, Ягодин
д. Островки: Жорлик; д. Писковичи: Городко, Кривда, Музычко, Огородникова, Равинский, Савосик, Юшко; д. Пустоборы: Левицкий, Ломенко
д. Мощено (уезд и волость не установлены): Савчук, Цибрук (Цыбрук, Цебрук), Янгешович. Места жительства не указаны: Соловей, Батюк, Кузьма, Тауканец, Колядка, Король, Яковук.
Вероятно, имеются ошибки и в фамилиях, и в названии деревень. Возможно, кого-то заинтересует эта тема. Или кому-то что-либо известно о судьбе перечисленных людях.
Лайк (1)
tamara1985
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Вот еще некоторые фамилии по Коптевскому православному приходу Гродненский уезд за 1845-1886 гг.: Шпак, Ошурко, Котурко, Кетурко, Ярмош, Януцевич, Папуцевич, Груль, Сколыш, Шишлюк, Шитик, Зайко, Хотько, Скоморошко, Булак, Бутько, Филирович, Севрук, Авдоцейко, Амброшевич, Можейко, Купа, Кулипа, Герасимчик, Семчук, Дзюрдь, Пулицкий, Дутковский, Терешко, Черепко,Онисько, Бартош, Сидорович, Васкевич.
---
Ищу Стрельцовых(Бузулукский уезд(хутор Ново-Алексеевка), Запорожье(Жеребец), Николаевых(Белебейский уезд, Азналы Карамалы, дер Айдарово, Чувашия), Нижник(Гродно, Коптевка) , Рошковские(Гродно, Нетупа, Кузница), Федюкевич(Нетупа, Крынки, Польша), Калечиц( Добринево, Дзержинск, Минск), Сенчило (Жеребе
aga745
Новичок

Sokółka
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Erlikhman я родилась в Сокольке. Не знаю как далеко продвинулись Ваши поиски. Я позвонила в сокольский загс но там нет еврейских метрических книг. Знаю, что Ева Крыхняк (Ewa Krychniak) занимаетса исторей местных евреев, попробуйте с ней связаться (найдете ее на фб).
---
Ищу по Гродненской губ.:Горчак, Барановский, Каминский.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "С ДНЕМ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ !" (2 апреля 2018 10:58)
tanyakaz
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!Просим о помощи в поиске информации и документов.За ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!!!
Ищем подтверждающий документ что "определенная" земля была в собственности семьи Ярмусик.
Примерно в 1939г. часть земли примерно (6-8гектаров) отошла на польскую территорию деревню Волкуша и деревню Грушки, а часть примерно (10гектаров) осталась на русской территории.Известно что повяд -Августово а деревня Марковцы. (Подтверждающие документы о собственности в деревне Марковцы имеются)
Земля была оформлена на Ярмусик Франц (сын Яна),примерно 1910-1911г рождения.Его жену звали Ярмусик Анна Михайловна примерно 1900-1901 г. рождения.
Относились они к польской порафии костела Тэолин в гп. Сапоцкино.
В ходе поисков в архивах Белостока и Сувалок было сказано искать информацию на территории Беларусии .
Очень нужна Ваша помощь.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈