Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оршанский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104  105 106 107 108 109 110 111 112 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
ivanich

Беларусь,
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1499
Список садовладельцев Могилевской губернии -
https://disk.yandex.by/i/O22Xi6NxUfA8b
Список населенных мест Могилевской губернии - https://disk.yandex.by/i/vJdP_XC1UfA8B

Комментарий модератора:
База данных по ревизским сказкам Оршанского уезда в НИАБ Минска https://forum.vgd.ru/post/4092/108659/p3313544.htm#pp3313544
Ссылки в основном сообщении рабочие. Проверены в 2022 году

Лайк (8)
PolinaKubatina
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Я ищу списки переселившихся из Белоруссии (Оршанский район) в с.Мавринка (Скрывной овраг). Это было ориентировочно с 1924 по 1928 годы. На данный момент это село относится к Пугачевскому району Саратовской области.

Меня интересует ХАРИН Тихон Кузьмич (1899 г.р.)

Буду благодарна за любую информацию!
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4376

PolinaKubatina написал:
[q]
Я ищу списки переселившихся из Белоруссии (Оршанский район) в с.Мавринка (Скрывной овраг). Это было ориентировочно с 1924 по 1928 годы. На данный момент это село относится к Пугачевскому району Саратовской области.
[/q]

Здравствуйте, попробуйте обратиться в Витебский областной архив.
sasha23

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя Suleiman Stalskij от 4 ноября 2021 9:31
Интересуюсь Куковенко деревни Бородино Любавической волости.
Буду благодарна за помощь.
---
tashka
Brovar80

Менск, Беларусь.
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 168

dobby написал:
[q]

PolinaKubatina написал:
[q]

[/q]

Здравствуйте, попробуйте обратиться в Витебский областной архив.
[/q]

Архив (если Оршанский р-н, то ЗГАОрши) может помочь, если известно место выбытия (хотя бы на уровне с/с, да и то не возьмутся), а не просто Оршанский р-н, территориальное деление которого сильно гуляло в те годы.

---
Ищу сведения о Буевич, Шедько, Ушал, Лабейко -- Витебской губернии,
Лис, Полюхович, Цишкевич / Тишкевич, Садовский, Ярошевич -- Минской губернии.

Сайт: https://bujewicz.club
Телеграм https://t.me/Vyzhlyatinskie_Buevichi
ФБ: https://www.facebook.com/groups/vyzhlyatinskiebuevichi
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4376

sasha23 написал:
[q]
Интересуюсь Куковенко деревни Бородино
[/q]

Посмотрите фамильный сайт Куковенко https://kukovenko.ru/arkhiv
Он больше посвящен Куковенко из деревни Изубри, но думаю Вам тоже будет интересно.
Лайк (1)
sasha23

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71

dobby написал:
[q]

sasha23 написал:
[q]

Интересуюсь Куковенко деревни Бородино
[/q]

Посмотрите фамильный сайт Куковенко https://kukovenko.ru/arkhiv
Он больше посвящен Куковенко из деревни Изубри, но думаю Вам тоже будет интересно.
[/q]

Очень бблагодарна вам
---
tashka
NattyIcy
Участник

NattyIcy

Самара
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 427

PolinaKubatina написал:
[q]
Здравствуйте!
Я ищу списки переселившихся из Белоруссии (Оршанский район) в с.Мавринка (Скрывной овраг)
[/q]

ЦГАСО, фонд Р644 опись 1 дела:

1971 Доклады уездных агентов по размещению переселенцев и посемейно-имущественные списки переселенцев Пугачевского уезда;

2579 Ведомости движения и посемейно-имущественные списки переселенцев Пугачевского уезда;

2580 Посемейно-имущественные списки переселенцев Пугачевского уезда;

2582 Списки переселенцев, поселившихся в Пугачевском уезде;

2578 Акты обследования имущественного состояния семей-переселенцев и посемейно-имущественные списки переселенцев Пугачевского уезда;

2581 Списки переселенцев Пугачевского уезда;

3221 Годовой отчет отдела переселения по водворению и хозяйственному устройству переселенцев в Пугачевском уезде за 1925-1926 гг.;

3229а Списки переселенцев, поселившихся в Пугачевском уезде.
---
Семенко (г.Армавир, хут.Зашматков и хут.Семенки Келебердянской волости Кременчугского уезда Полтавской губернии),
Волошины (с.Саксагань Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии),
Сидоровы, Карначенко (д.Борки Старосельской волости Оршанского уезда Могилёвской губернии)
Лайк (2)
arsenievich

Беларусь, Витебск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1198
Государственный архив Витебской области, фонд 161, опись 1 (ГАВт_161_1). Добромысленский волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (Добромысленский волисполком), д. Добромысли Витебского уезда Витебской губернии, 1919-1924.
Нет обычных для подобных фондов дел со списками налогоплательщиков, избирателей.
ГАВт_161_1_5 Списки граждан, назначенных райсоветами Добромыслянской волости для дежурства в исполкоме, 05.01.1921-17.12.1921, 441 л.
Несколько записей (орфография сохранена):
л. 5 Дежурные подводы на 8 января.
Алексей Романов
Яков Курычкин
Стифан Курычкин
Харитон Винакуров
Александра Самонев
л. 33 Списки граждан, кои назначены для обслуживания Добромыслянского волисполкома на 4 февраля.
Феодор Артемов Смольский
Адольф Константинов Голинский
Федос Минаев Сухлов
Иван Иванов Захаренко
Ермолай Никитин Кравцов
л. 129 Назначены дежурными подводами с Горбовского р/с на 16 мая и на 30 июня с. г.
На 16 мая:
Ганс Вилл
Александер Менкин
Юган Трей
На 30 июня:
Ян Кребс
Ян Тамберг
Александер Кр… (лист повреждён)
л. 146 Именной список гр-н Барсеевского райсовета, назначенных на дежурство 1 июня 1921 г.
Берзин Мартин
Берзин Карл
Равдоникас Юрий

Много дел о разрешении земельных и имущественных споров, которые содержат генеалогическую информацию.
kirillenev писал: Ищу информацию по прадеду Курочкину Василию Степановичу 1925 г. рождения. Родился в д. Артемово, Витебская обл., Лиозненский р-н.

ГАВт_161_1_132. Дело по ходатайству гр-н д. Артемово Курочкина, Вейнштейн о землепользовании, 18.07.1922-08.10.1922, 10 листов
В деле заявление гр-на д. Артемово Стефана Филимонова Курочкина. Спор из-за участка земли гр-ки Емилии Вейштан (фамилия записана по-разному), бывшего арендованного в имении Вишняк Комаровского. Муж Емилии Теодор Вейнштейн (Вейштан) умер весной 1922 года.
Другие упоминаемые: владельцы соседних участков Розберг (Родберг) Павлина, Бредис Антон и Юрий, Мартин Балод, Петухов Петр Денисов; агроном Антон Амосович Титов.
Стефан Курочкин имеет душ в семье 4, из них рабочих – 2.
На отдельном листе схема землепользования.

ГАВт_161_1_215 Дело о семейно-имущественном разделе гр-н Якова и Аверьяна Курочкиных, 01.08.1922-01.03.1923, 10 л.
В деле: гр-не д. Артемово Яков С. Курочкин и его сын Аверьян Я. Курочкин, Андрей Т. Коваленок (Коваленко), Емельян Иосипович Курпачев, Матвей Коваленко, Антон Курпачев, председатель Подворицкого райсовета Дмитрий Петухов.

---
Дисненский уезд: Чересская волость, Леонпольская волость (Леонполь, Узмёны).
Лепельский уезд: Заболотская волость.
Дриссенский уезд: Освейская волость, Кохановичская волость.
Лайк (5)
HollyY
Начинающий

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи по поиску идей... мои иссякли...

Мой прадед Алантьев (Аланцьев) Никита Ерофеевич, женат на Буевой Арине Григорьевне. Есть данные о нем по первой мировой, и в целом, это вся подтвержденная информация. Оттуда знаю: 28.06.1916 Никите было 26 лет и он был женат. Т.е. др около 1898-1890. Был колесником.

Жил в деревне Кудаево после раскулачивания (добровольного?). Говорят, до этого семья жила на хуторе, было больше одной коровы to_keep_order.gif , еще лошади и птица, потом при смене ветра - перешли в деревню. В деревне Алантьевых очень много находится по базам 1 и 2 войн, но все не мои. Так же знаю о деревне Алантьево, но понятия не имею, значит ли это что-то для моей семьи.

1910
Магілёўская губерня
Аршанскі павет
Высоцкая воласць
Кудаево, вёска
Соловьи - праваслаўны прыход Святых Канстанціна і Алены - был закрыт в 1919 году. А куда ходили жители (ходили по рассказам куда-то, и вечерами молились, хоть и СССР)

С Соловьями совсем грустно, заказала в НИАБ на этот месяц метрики по сочетавшимся браком, но особо не надеюсь (если венчались по месту невесты, а о ней вообще ничего не понятно, то мимо будет). В 1934 у них родился последний ребенок (моя бабушка), всего 9 детей, из них только один сын Алексей. Более того, в Соловьях много чего сгорело, и допустим моя же бабушка дату рождения ставила наугад (то ли сеяли картошку, то ли выкапывали), да и сестры ее себя молодили, черт ногу сломит в общем. В ЗАГС не могу подтвердить родство, все надеюсь на доверенность, но пока только надежды.

По раскулачиванию - ссылок быть не должно, так как мой отец - его внук служил в особых войсках, в общем, сказал, если бы были ссылки в семье - никогда бы не взяли его туда. Говорит, что дед его Никита в 1941 умер на войне (но не понятно, воевал или просто немцы пришли). Отец у меня часто не в доступе, так что тоже глухо, и с ЗАГСом по той же причине.

Смотрела карты, там кое-где у фольварка стоит еще какая-то церковка или что-то около, но о ней информации тоже не нашла. Соловьи севернее Кудаево, фольварок южнее. Еще иногда мелькает застенок Кудаевский - есть разница между деревней? В перспективе, хочу в НИАБ ревизские сказки полистать:

1850 застенок Кудаевский кн. Любомирский Оршанский Ф. 3258. Оп. 1. Д. 76 43 об.-47 Есть фамилии!
1850 деревня Кудаево кн. Любомирский Оршанский Ф. 3258. Оп. 1. Д. 76 35 об.-44 Есть фамилии!
1855 деревня Кудаево фольварк Зыгмунтов Ф. 3258. Оп. 1. Д. 78 14 об.-18 Есть фамилии!
1855 застенок Кудаевский фольварк Зыгмунтов Ф. 3258. Оп. 1. Д. 78 17 об.-19 Есть фамилии!
-- Но тут мне не подходят пока годы, были ли там отцы моих прадедов - не известно.

Перечитала всю ветку, зашла на все ссылки, ничего... Может, Смоленск как-то можно удаленно попросить посмотреть что в архивах, может там какие метрики есть? Аррр confused.gif smile_030.gif

Стоит упомянуть, что я в истории полный нуль biggrin1.gif
Буду благодарна за идеи worthy.gif

Прикрепленный файл: 00001457.jpg00001597.jpg, 550961 байт00001623.jpg, 636112 байтКудаево 1801-1816.JPG, 170161 байтКудаево 1923-1941.JPG, 497480 байтКудаево 1930-41.JPG, 228066 байтКудаево 1935.JPG, 195660 байт
esso

esso

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 922

HollyY написал:
[q]
Буду благодарна за идеи
[/q]

Я бы на Вашем месте смело выкупил ревизии в архиве - для начала за 1855 год, там совсем немного документов.

Если имеются фамилии, то увидите предков своих, если они там жили. Или не увидите - тогда тоже результат, может искать придется где-то в другом месте. Даже если не будет известной Вам персоны, все равно схема родственных связей уже будет понятна исходя из ревизий. Когда имеются фамилии - это уже дорогого стоит, потому что как правило в этих местах ревизии и метрики бесфамильные.

В дополнение, можно поднять перепись 1925 года (в Минском НАРБе) и по известному Вам региону и отыскать все населенные пункты, где проживали Алантьевы (однофамильцев в деревнях не будет, так или иначе - все родственники). После анализа полученных данных у Вас появятся новые обоснованные идеи для дальнейшего поиска. Метрики не всегда нужны (неизвестно будут ли они вообще в наличии), иногда вполне достаточно ревизий для понимания.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (2)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104  105 106 107 108 109 110 111 112 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈