Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом

Информация о населённых пунктах , проживавших и ныне живущих людях Сенненского района (уезда) Витебской области (ранее Могилёвской губернии) Беларуси

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 205 Вперед →
Модератор: dobby
Senaspb
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 72
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста прочитать фамилию прабабки.

Прикрепленный файл: IMG-20220822-WA0009.jpg
---
Ищу Шиховых из Кировграда
Logyn

Logyn

Сообщений: 1075
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 849

Senaspb написал:
[q]
фамилию прабабки
[/q]

По-моему Беликович
Лайк (1)
Senaspb
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 72
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Доброго времени суток.
Крестьяне с такой фамилией (Беликович) по Сенненскому уезду случайно не попадались?
---
Ищу Шиховых из Кировграда
Poiskovik-77
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 31
Добрый день, уважаемые исследователи-форумчане.
Удалось найти и ознакомиться с архивным уголовным делом Анихимовского А.И.

Прошу мнения опытных исследователей по вновь обнаруженным "адресным ориентирам"
в части установления места рождения и соответственно поиска метрических записей за 1907 год.

Появилась новая информация и разночтения:

Ранее, в документах с Колымы, было четко написано место рождения - Западная обл. Кохановского р-на, хутор Заболотное.

В уголовном деле наблюдаются варианты, кроме того часть протоколов очень плохо читается - что не ясно выделено курсивом:

1) в Анкете при аресте все четко, как с Колымы - Западная обл. Кохановского р-на, хутор Заболотное.
2) в протоколах допросов уже иное:
- Имение Летница Аленовическая (очень неразборчиво) волость Оршанского уезда
- Аболецкий сельсовет Западная область Кохановского р-на хутор Заболотное
- Имение ЛоВинца хутор Монаненко (Моненко) Могилевской губернии Кохановского уезда Яболицкой волости
- дер. Мотева БССР
- дер. Авсейво
- хутор Гравы Кохановского р-на Оболонецкой волости.

Учитывая:
- что протоколы составлены с 1938 по 1940гг. адресные ориентиры давались по границам и составу района именно до этих периодов. При этом арестованный выехал из мест рождения в 1929г.
- И что Кохановский район существовал с 1924 по 1929,
- Толочинский район образован в1924 г. и до 30-х годов входил в состав Оршанского округа,
То в этот период Западная граница Кохановского р-на проходила где-то по середине между Коханово и Толочиным.

Учитывая состав населенных пунктов Могилевской губ. на 1910 (в начале ветки форума)
кроме формулировки № 1 остальные не укладываются в адресные ориентиры в привязке к админ. делению уездов и волостей Могилевской губ.

Возможны следующие варианты "расшифровки" показаний в протоколах:

1) Западная обл. Кохановского р-на, хутор Заболотное - здесь два варианта:
- это в Рясненской волости Сененского уезда Заболотно (Застенок) -- дв. А. Митте, кат. -- Оболецкий р.-кат. приход -- 1/8 (но граница с Кохановкой волостью вроде не менялась)?
- или это Заболотье (Хутор) Кохановской волости Оршанского уезда -- кн. Е.Е. Любомирскому, кат. -- р.-кат. приход -- 0/0 -- где расположено - не ясно и какой приход ?

2) "Имение Летница (или Ловинца)" хутор Монаненко (Моненко) Могилевской губернии Кохановского уезда Яболицкой волости - это фольварк Лямницы в Рясненской волости Сенненского уезда: Лямницы (Фольварок) -- дв. А. Ю. Митте, кат. -- Смольянский р.-кат. приход -- 1/37 (снова вне границ Кохановской волости)?

3) Аболецкий сельсовет Западная область Кохановского р-на хутор Заболотное - это в Аленовической волости Оршанского уезда Заболотье (Имение) -- дв. А.Е. Дышлевскому, кат. -- Смольянский р.-кат. приход -- 1/4 ?

Получается, что наиболее соответствует "правде" описание по варианту № 3.
В пользу этого варианта говорят еще два факта:
Смоляны и Обольцы так же входили в Аленовичскую волость в 1910г, а с 1924г - входили в Кохановский район.

Дер. Мотева - это по видимому дер. МотиЁво вблизи г.Толочин?

Гравы - по видимому Застенок в Рясненской волости Сенненского уезда, где он находился не известно.

Деревни "Авсеево" - вообще не нашел.

Следовательно, метрические записи нужно искать в книгах костелов Оболецком, Толочинском, Смолянинском за период 1907 гг.

Ваше мнение ?

Кто то сталкивался с метрическими книгами этих костелов в НИАБ ?



Лайк (1)
Alenka_Vit
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, сохранились ли какие-то ревизские сказки по местечку Лукомль Сенненского уезда Могилевской губернии?
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 973
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1218

Maria-Sokol написал:
[q]
Здравствуйте! Может быть кто-то сможет мне подсказать к какой церкви относилась деревня Навесы в 1903 году? Сейчас деревня Навесы - это крупский район минской области.
В интернете смогла найти информацию, что ранее деревня Навесы относилась к Могилевской губернии,могилевскому уезду, павловичской волости. Определить церковь не получается. Хотела бы попробовать найти метрические книги в историческом архиве, если они сохранились и информацию в них о своей прабабушке. Может быть кто-то знает о церкви, о фондах в архиве.Заранее очень благодарна за ответы.
[/q]

Малявский православный приход. Имение принадлежало дв. П.Пав.П. и В.Корсакам

---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
wikiolli
Начинающий

Витебск
Сообщений: 40
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

Poiskovik-77 написал:
[q]
Имение Летница
[/q]

Здравствуйте!
Скорее всего речь про имение Лемница
есть в ГАВт
фонд 1540 оп 1 д70
Переписка с Сенненскими р/х 1920 г.
Лемница -число активных рабочих и поденных 35, детей и пассивных- 13

Фонд 1540-1-126
Списки рабочих и служащих совхозов Сенненского уезда 1920
На январь 1920
Лемница
Нетрудоспособных -2, беременных-1, женщин ведущих хозяйство - 19
списки у меня есть
---
Салтанович, Лапинский, Лицкевич (Чутьки, Толпино, Ст. Белица)
Цыганков (Гимботовка, Мстиславский район)
Апанасенок, Парфенчук (Красница, Чашникский район)
Тарасов (Бардицы, Марийская АССР)
Лайк (1)
Poiskovik-77
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 31
Благодарю за сообщение и информацию,

Как написал в вопросе - В документах "устойчивая привязка" к Западной части Кохановского района.
Нашел в списке мест "Л-Я-мницы фольварк в Рясненской волости Сенненского уезда, кат. Смолянский кат. приход".

Полагаете "Л-Е-мница" - это одно и то же ?
По Вашим данным где эта Лемница расположена ? можно ее рассматривать как расположенную в западной части Кохановского р-на ?

По времени: ищу 1905 - 1917гг.
А так же похозяйственные списки 1924-1934гг. дер.Рясно Сенненского.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5223
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4915

Poiskovik-77 написал:
[q]
Как написал в вопросе - В документах "устойчивая привязка" к Западной части Кохановского района.
[/q]

Вы серьезно думаете, что Западная область в Ваших документах - это западная часть Кохановского района? Почитайте в интернете, что такое "Западная область".
https://ru.m.wikipedia.org/wik...80%941918)
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Лайк (1)
Poiskovik-77
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 31
Почитал по вашей рекомендации - ничего нет в интернете про "Западную область Кохановского района".

Указанная вами единица "Западная область" это Часть Россиской Республики в 1917-18гг. в состав Западной области изначально входили Витебская, Могилёвская и Минская губернии, неоккупированная часть Виленской губернии, а с апреля 1918 года также Смоленская губерния. В 1918 году регион объединяется в Западную область (коммуну).
Эта единица прекратилась 01 января 1919 созданием Бел ССР.

Кохановский РАЙОН создан в 1924 г., следовательно адресные ориентиры приведены в терминах админ деления после 1924 и до 1938г.

В имеющихся архивных документах о месте рождения четко указано - "Западная область Кохановского Р-НА", в нескольких документах такой адресный ориентир.
В других документах - ориентиры иные, привел выше.
НО все равно они "крутятся вокруг" дер.Рясно, Смоляны, Обольцы, Толочин, Гравы - то сеть Кохановский - Сенненский районы.
При этом дата рождения - 1907 г.,
Документы - описания места рождения - 1938-40 и 46 годы.

Каково ваше мнение ?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 205 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈