Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Минский уезд

Минский уезд — административная единица в составе Минского наместничества, Минской губернии и Белорусской ССР, существовавшая в 1793—1924 годах. Центр — город Минск.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: dobby
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

Zmitter написал:
[q]
Могли ли католики там венчаться и крестить детей или есть вероятность что это было в каких-либо Минских костёлах?
[/q]

А вам точно известно вероисповедание вашей прабабки?
Может быть в Ратомке она присоединилась к православию?
А может нет. Тогда ходила к исповеди в Минск.
Чего гадать? Только архив вам даст ответы на ваши вопросы.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

Zmitter написал:
[q]
А что такое РК?
[/q]

lol.gif римско-католический.
Это очень распространенная аббревиатура.
ПВИ - православного вероисповедания.
А СССР - это...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Zmitter
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Т.к. По сведениям внуков прабабки её дети были католиками могу предположить, что она не меняла веру хотя муж был православным. В любом случае проверю информацию по Заславскому костёлу и возможно придётся Минские поднимать данные, а костёлов в Минске на тот момент думаю было немало.

Но одна вещь не даёт мне покоя. Т.к. она беженка (переселенка или выселенка из Литвы) наверняка была какая-то регистрация по месту приезда. Куда-то же их селили. Как же найти эти данные. Может по линии Красного Креста можно что-то накопать?
---
Лазовскую Розалию Семёновну (Rozalijos Lazauskaites), родилась в Думишках (Dūmiškės), Литовская республика в 1894-1895
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2626
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3568

GrayRam написал:
[q]
Смотрите в архиве НИАБ Заславского РК костела исповедки и списки прихожан.
[/q]


Zmitter написал:
[q]
По поводу Заславского костела (наверно Пресвятой девы Марии) читал, что его в 1868 году сделали церковью. Могли ли католики там венчаться и крестить детей или есть вероятность что это было в каких-либо Минских костёлах?
[/q]


К сожалению, в НИАБе сохранились метрические книги Заславского костёла только за 1793–1830, 1846–1849 и 1852–1854 гг. Более поздних книг нет.

Из ближайших костёлов сохранились метрики Королищевичского костёла за 1917–1931 гг. Думаю, на всякий случай, их бы стоило проверить.


Zmitter написал:
[q]
Ещё интересным фактом является то, что фактически они являлись беженцами, а значит где-то их должны были регистрировать и предоставлять жильё. Где можно поискать данные документы?
[/q]


Zmitter написал:
[q]
Но одна вещь не даёт мне покоя. Т.к. она беженка (переселенка или выселенка из Литвы) наверняка была какая-то регистрация по месту приезда. Куда-то же их селили. Как же найти эти данные. Может по линии Красного Креста можно что-то накопать?
[/q]


Совершенно верно. Беженцев регистрировали по линии Всероссийского земского союза. В НИАБе в фонде "Минский губернский комитет Всероссийского земского союза" (ф. 700) сохранилось большое число посемейных списков беженцев, зарегистрированных на врачебно-питательных и раздаточных пунктах Минской губернии в 1916–1917 гг. В этих списках указывались фамилия, имя, отчество беженцев, состав семьи, возраст, постоянное место жительства (губерния, уезд, волость, населенный пункт), национальность, профессия, место жительства в период беженства, номер обеденной книжки, число получаемых пайков и некоторые другие данные. В том фонде сохранилось более 30 таких дел с посемейными списками. Они так и называются - "регистрационная книга беженцев такого-то врачебно-питательного пункта", или "список беженцев такого-то врачебно-питательного (раздаточного) пункта", или "список беженцев, зарегистрированных на таком-то питательном пункте", или "посемейные списки беженцев, имеющих право получения денежного продовольственного пайка на таких-то раздаточных пунктах", или в виде несколько иных формулировок. Конечно, нужно время и терпение, чтобы перелопатить все эти дела, но если Вы всерьёз решили заняться своей родословной, то, думаю, это того стоит. Успехов Вам в поисках!
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10667
Zmitter написал:

[q]
Ещё интересным фактом является то, что фактически они являлись беженцами, а значит где-то их должны были регистрировать и предоставлять жильё. Где можно поискать данные документы?
[/q]


Встречаются отдельные дела по беженцам начала 1-й Мир. Войны. (встречал, но не выписывал, т.к. не было необходимости). Ищите по описям.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Zmitter
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
[q]
Совершенно верно. Беженцев регистрировали по линии Всероссийского земского союза. В НИАБе в фонде "Минский губернский комитет Всероссийского земского союза" (ф. 700) сохранилось большое число посемейных списков беженцев, зарегистрированных на врачебно-питательных и раздаточных пунктах Минской губернии в 1916–1917 гг. В этих списках указывались фамилия, имя, отчество беженцев, состав семьи, возраст, постоянное место жительства (губерния, уезд, волость, населенный пункт), национальность, профессия, место жительства в период беженства, номер обеденной книжки, число получаемых пайков и некоторые другие данные. В том фонде сохранилось более 30 таких дел с посемейными списками. Они так и называются - "регистрационная книга беженцев такого-то врачебно-питательного пункта", или "список беженцев такого-то врачебно-питательного (раздаточного) пункта", или "список беженцев, зарегистрированных на таком-то питательном пункте", или "посемейные списки беженцев, имеющих право получения денежного продовольственного пайка на таких-то раздаточных пунктах", или в виде несколько иных формулировок. Конечно, нужно время и терпение, чтобы перелопатить все эти дела, но если Вы всерьёз решили заняться своей родословной, то, думаю, это того стоит. Успехов Вам в поисках!
[/q]


Большое спасибо!!! Насколько я понимаю вы ведёте речь об: http://fk.archives.gov.by/fond/102131/
Придётся перелопатить 2 448 ед. хр. 101.gif smile_030.gif

Хотя вы говорите, что можно ограничиться конкретный питательным поиском (Ратомкой), надеюсь это сузит поиски.
---
Лазовскую Розалию Семёновну (Rozalijos Lazauskaites), родилась в Думишках (Dūmiškės), Литовская республика в 1894-1895
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2626
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3568

Zmitter написал:
[q]
Придётся перелопатить 2 448 ед. хр.
[/q]


Ну что Вы! 101.gif Это всего столько дел сохранилось в этом фонде. А посемейные списки беженцев - только в чуть более 30 делах, и то по всей губернии. А по одному Минскому уезду, думаю, дел там будет ещё куда менее. Так что всё вполне подъёмно.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Zmitter
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
[/q]


Благодарю, успокоили 101.gif
---
Лазовскую Розалию Семёновну (Rozalijos Lazauskaites), родилась в Думишках (Dūmiškės), Литовская республика в 1894-1895
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Из ближайших костёлов сохранились метрики Королищевичского костёла
[/q]

Мощно задвинуто. biggrin1.gif
Но не очевидно, что Королищевичи - ближайший!

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Zmitter
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
По поводу костёла видел, он на юго-востоке в Могилёвском направлении. Минские костёлы будут поближе 101.gif
---
Лазовскую Розалию Семёновну (Rozalijos Lazauskaites), родилась в Думишках (Dūmiškės), Литовская республика в 1894-1895
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈