ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Минский уезд

Минский уезд — административная единица в составе Минского наместничества, Минской губернии и Белорусской ССР, существовавшая в 1793—1924 годах. Центр — город Минск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: dobby
AlekseyGudochnikov

Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 486

leley написал:
[q]
здравствуйте! ищу что нибудь о моей бабушке катерина антоновна реут 08.09.1888-02.01.1982г. родилась в деревне курдуны минской губерни. в семье было 10 братьев.
интересуют ее родители
[/q]


Заходите на сайт.

Официальный сайт "НИАБ"
https://niab.by/newsite/ru

Научно - справочный аппарат (НСП)
https://niab.by/newsite/ru/nsa

Оцифровка фонда
https://niab.by/newsite/ru/nsa

Читальный зал
https://niab.by/newsite/ru/chitalnyi-zal

Запросы и услуги
https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi


Лайк (1)
AlekseyGudochnikov

Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 486

leley написал:
[q]
здравствуйте! ищу что нибудь о моей бабушке катерина антоновна реут 08.09.1888-02.01.1982г. родилась в деревне курдуны минской губерни. в семье было 10 братьев.
интересуют ее родители
[/q]


Какое вероисповедание было у вашей бабушки? Оно мне неизвестно, поэтому трудно определить. Наши предки из Сибири. К примеру, до запроса просто начал думать, что они поехали в село в церковь святого апостола Луки, но по факту Троицкая церковь находилась в другом селе, куда они больше поехали на телеге из деревни. Об этом узнал после запроса.
Желаю вам успехов в поиске!

Эта тема была выделена из темы "Государственный архив Минской области" (24 марта 2021 21:59)
AmLoket
Участник

AmLoket

Сообщений: 87
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Добрый день! Подскажите, какие действия можно предпринять для дальнейшего поиска.

История такая: на деревенском кладбище под Минском, рядом с могилой прапрадеда имеется могила Пелагеи, носившей нашу фамилию (отчество неизвестно). Годы жизни: 1866-1946. Кто она я не знаю. Отчество не указано, по годам ровестница прапрадеда, но его жену звали Магдалена. Метрические книги с 1866 года не сохранились.

Есть идея поискать в Гос архиве Минской области похозяйственные книги по деревне: по Гатовскому с\с они сохранились (1946-1957). Кто-нибудь работал с этими книгами или может есть какие-нибудь ещё документы в архивах для прояснения ситуации?

Буду благодарна за советы.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

AmLoket написал:
[q]
Отчество не указано, по годам ровестница прапрадеда, но его жену звали Магдалена.
[/q]

А не допускаете, что Пелагея и Магдалена - одно лицо?
Пример из Посемейных дворянских списков 1867 г.
Дворянку в Витебской губернии Полоцкого уезда по-польски именовали Аполония (Аполиония), а на русском языке записали ... Пелагея.
Магдалена - в русской транскрипции уменьшительно: Лена, Ленка.
Пелагея - в русской транскрипции уменьшительно: Пеланя, Пеля.
Похоже...
Не факт, конечно, только - версия.
Чаще Марину и Пелагею путали (и та, и та - Морская).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
AmLoket
Участник

AmLoket

Сообщений: 87
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58

GrayRam написал:
[q]

AmLoket написал:
[q]

Отчество не указано, по годам ровестница прапрадеда, но его жену звали Магдалена.
[/q]


А не допускаете, что Пелагея и Магдалена - одно лицо?
Пример из Посемейных дворянских списков 1867 г.
Дворянку в Витебской губернии Полоцкого уезда по-польски именовали Аполония (Аполиония), а на русском языке записали ... Пелагея.
Магдалена - в русской транскрипции уменьшительно: Лена, Ленка.
Пелагея - в русской транскрипции уменьшительно: Пеланя, Пеля.
Похоже...
Не факт, конечно, только - версия.
Чаще Марину и Пелагею путали (и та, и та - Морская).
[/q]


Допускаю, что одно лицо. Тогда было возможно всякое. Предполагаю, что памятник ей ставила невестка и внуки (не по моей ветке) где-то в 50-ых. Могли и запутаться, если дома её звали как-нибудь экзотично, допустим "бабушка Леля".

Но есть ещё один факт в минус. Тогда Пелагея\Магдалена должна была родить последнего ребёнка в 44 года.

Хотелось бы увидеть какие-нибудь документы.
Лайк (1)
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351

AmLoket написал:
[q]
Но есть ещё один факт в минус. Тогда Пелагея\Магдалена должна была родить последнего ребёнка в 44 года.
[/q]

Почему этот факт в минус?
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

alextsyn написал:
[q]
Почему этот факт в минус?
[/q]

Потому, что пост написал наш с вами современник.
А то, что детей в то время родить могли и в 50 лет, верится сейчас с трудом.
Как-то читал, что старшие дети выговаривали своей матери, что она рожает каждый год, Хотя у нее уже внуки, которым от этого стыдно...
Если замуж выходили в 17 лет, то к 40 годам - уже давно бабушка.
Я лично где-то метрику видел о рождении ребенка в 51 год.
Правда мать при родах померла... Но ребенок - выжил.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351

GrayRam написал:
[q]
Потому, что пост написал наш с вами современник.
А то, что детей в то время родить могли и в 50 лет, верится сейчас с трудом.
[/q]

Да, Вы правы, многим верится с трудом, до тех пор пока не начнут изучать метрические книги. Рождение ребенка женщиной в возрасте от 40 до 50 лет в 19 веке, да и в начале 20 века редкостью не является. У меня сложилось впечатление, что каждая семья выбирала интервал между рождением детей. Кто-то брал через год, кто-то через два, кто-то через три. По итогу получалось у многих разница между первым и последним ребенком +/- 25 лет.
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Лайк (3)
victor2017

Минск
Сообщений: 263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 561
Приветствую всех! Может быть кто-нибудь встречал в метриках костёлов Заславля, Ракова, Радошкович и Минска или иных костёлах Минского уезда людей по фамилии Анцыпорович(Анципорович/Анциперович) прошу сообщить. Или есть информация про живших в Заславле и близлежащих населенных пунтах Анцыпоровичей. Имею информацию про Анцыпоровича Феликса (возможно Фелициана) предположительно 1861 года рождения(умершего в 1922 и похороненого в Заславле) и его жену Емилию (предположительно 1861 года рождения похороненную в Красном) из Шелковских (Шалковских).
P.S.Страница про Анциперовичей из Гербовника белорусской шляхты (буква "А") у меня есть.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈