Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Минский уезд

Минский уезд — административная единица в составе Минского наместничества, Минской губернии и Белорусской ССР, существовавшая в 1793—1924 годах. Центр — город Минск.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 Вперед →
Модератор: dobby
kozolup

kozolup

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 126
Минский уезд — административная единица в составе Минского наместничества, Минской губернии и Белорусской ССР, существовавшая в 1793—1924 годах. Центр — город Минск.

Минский уезд в составе Минской губернии Российской империи был образован в 1793 году после 2-го раздела Речи Посполитой. С 1795 по 1796 относился к Минскому наместничеству. В 1921 году Минская губерния была упразднена, и уезд перешёл в прямое подчинение Белорусской ССР.

В 1924 году уезд был упразднён.

---
Козолупы Брацлавского уезда Подольской губернии/Немировского района Винницкой области, Крыловы, Крюковы Вологодского уезда Вологодской губернии/Сокольского района, Зубовичи, Шпилевские, Багрицевичи Минского и Игуменского уездов
Лайк (1)
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5045

rudolf45 написал:
[q]
не все же такие грамотные ... Они оба Ленчевские , не Ивановы, только она по мужу ...
[/q]

Они оба Ивановы. Это отчество. Ленчевские - фамилия.

Комментарий модератора:
Ругать новичка дело хорошее, нужное, но его ругать должен я, модератор. Не берите на себя слишком много )

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
yelena_02

yelena_02

Могилев Беларусь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 330
Сразу приношу извинения,если разместила не в теме.Просматривая МК по Черниговской губернии,нашла запись о рождении 3.01.(крест.1.02)1913г. Виктора в г.Бахмаче крестьян Минской губернии и уезда,м.Столбцы Александра Фомина Леонович,правосл.ВИ и жены его Аделии Антоновой,католич.ВИ.Восприемники-казак Нестер Трофимов Пришва и мещанка Татиана Минина Арбачевская.(ф.679,оп.10,д.1508-1509,кадр 7).
---
ПРОТЬКО - д.Драчково, Петровичи Смиловичской вол.; БУЗАНОВСКИЙ и ВЕРНИКОВСКИЙ -околица Уборки (Уборок) Погорельской вол.;ЛЕО(ва)НОВИЧ-окол.Сутин Омельнянской вол., дв.Крынки, ур.Ляды-Бобруйский у.
ilyams
Новичок

Минск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Разыскиваю своих родственников по фамилии Бижако (Бижака, Бяжака, бел: Біжака), которые проживали в дер. Телешевичи Рубежевичской волости Минского уезда Минской губернии.

Самые старшие,про кого известно - это:
1. Бижако Мария Августовна, 1880(88?) г.р., родилась в Телешевичах, с её слов служила экономкой у пана (у какого и где к сожалению история умалчивает).
2. Бижако Иосиф (её муж). Вероятнее всего умер достаточно молодым от болезни.

У них было двое сыновей, старший (Иван, 1908г.р., мой прадед) и младший (имя не известно, пропал во время ВоВ).

В 1930-е годы семья (по наводке знакомого сотрудника НКВД (вроде бы по фамилии Поткин) бежали из Телешевич и поселились в Бакиново (глухая деревня относительно недалеко).

Буду благодарен за любую информацию/информацию/совет как по поиску Бижакам, так и по самому поселению Телешевичи.
alexandr2001
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Мой прадед Янкевич Болеслав Антонович родился в 1905 году в деревне Ружамполь Станьковской волости Минского уезда. Существуют ли метрические книги по этому месту и году? И где их искать?
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 997

alexandr2001 написал:
[q]

Мой прадед Янкевич Болеслав Антонович родился в 1905 году в деревне Ружамполь Станьковской волости Минского уезда. Существуют ли метрические книги по этому месту и году? И где их искать?
[/q]

Метрики Койдановского костёла, в Национальном историческом архиве Беларуси. Если нужна именно одна конкретная метрика, запросите архив через форму на их сайте.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Если не заказы — пишите на Форуме, а не в Личные сообщения.
alexandr2001
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6

Wladzislaw написал:
[q]

alexandr2001 написал:
[q]

[/q]

Метрики Койдановского костёла, в Национальном историческом архиве Беларуси. Если нужна именно одна конкретная метрика, запросите архив через форму на их сайте.
[/q]

Спасибо!!
Loyko
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
Желаю здравствовать! Прошу содействия в поиске села Крисово в Минском уезде. Есть ясное понимание, что оно было в районе Станьково-Самохваловичи, но никак не могу найти. В 19 в. в селе находилась греко-католическая церковь.
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5045
А в Яндекс картах не пробовали искать?
Ведь очевидно же ... Крысово
https://yandex.by/maps/geo/150...mp;z=11.25
Ваша церковь представлена у мормонов.
Вот она на фото под №19

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12414
Ворнянский костел - крещение

п214
1901 года июля 8 дня окрещен младенец в честь Св. Марьянны
Минской губернии и уезда крестьян Першайской волости и Першайского прихода
Константина Иванова и Анны ур. Кушлевичевны Русовичев
дочь родившаяся сего 1901 года июня месяца 28 дня
временно в Ворнянском приходе бывших в имении Олесин.

https://www.familysearch.org/a...at=1532360
Лайк (1)
Loyko
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21

GrayRam написал:
[q]
[/q]

Огромное спасибо! Гуглил "Крисово" - не нашел, букву "ы" поставить не догадался. Ы - ...чтобы никто не догадался (с).
На трехверстовке тоже нашел по Вашей наводке, там надпись мелким курсивом и не пропечатана нормально, вот и не разглядел в очках.
Мормонов обязательно изучу. Премного благодарен.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈