Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лозино, лозинцы и их потомки

Тема для всех тех, чьи предки жили в околице Лозино и окрестностях (Новищино, Нитиевщина, Саковщина, Шаблинщина, Можанщина, Плоское, Мурашки, Елесеевка, Речки и др.)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: dobby
alekoros
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
confused.gif
Буду признателен всем, кто поможет найти доступные источники с фотографиями уроженцев хутора Мурашки (близ Лозино) Адама Горавского-Гракала и Вильгельма Горавского, расстрелянных в годы сталинского террора.
DorotaS

DorotaS

Минск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 638

alekoros написал:
[q]
источники с фотографиями уроженцев хутора Мурашки (близ Лозино) Адама Горавского-Гракала и Вильгельма Горавского, расстрелянных в годы сталинского террора.
[/q]

Дело в том, что сведения о Вильгельме можно найти только на сайте Борисовской районной библиотеки в разделе "Пісьменнікі з Барысаўшчыны" Судьба его поражает.
ГАРАЎСКІ Вільгельм [19.04.1908, Барысаўшчына – 27.08.1937] – празаік.
Нарадзіўся ў сям’і заможнага селяніна. Нашчадак славутага роду Гараўскіх, які даў
Беларусі, Расіі і свету знакамітых мастакоў-жывапісцаў Апалінара, Іпаліта і Гілярыя,
дзеда Вільгельма. Вучыўся ў Барысаўскай польскай гімназіі. У 1921, пад уплывам
польскага патрыятызму, паехаў без ведама бацькоў у Польшчу. У маі 1922 вярнуўся
назад у Беларусь, але быў зняволены на паўтара гады ў Інстытут сацыяльнага
перавыхавання. Скончыў польскі педтэхнікум у Мінску, атрымаў прафесію настаўніка
і працаваў у польскіх школах у Свіслацкім, Старадарожскім, Бабруйскім, Дзяржынскім
і Брагінскім раѐнах, ізбачом у Жлобінскім раѐне. Працаваў усюды, куды яго пасылаў
Наркамасветы. У 1931–32 быў карэспандэнтам газеты “Орка”, пісаў артыкулы і нарысы
пра ўдарнікаў заводаў і палѐў. Літаратурная творчасць – пераважна апавяданні,
імпрэсіі, ѐсць вершы і аповесць. Друкаваўся ў часопісах “Узвышша”, “Уздым”,
“Вясна” і “Маладняк”. З 1931 перайшоў на творчасць на польскай мове. У тым жа
годзе быў запрошаны на Усесаюзны з’езд польскіх пралетарскіх пісьменнікаў. У 1937
быў арыштаваны. Яго катавалі ў турме НКУС, прымушаючы прызнацца у тым, што ѐн
польскі шпіѐн. Быў расстраляны, аб чым сям’і афіцыйна паведамілі толькі ў 1994, калі
была выдадзена даведка аб смерці.
Оба брата Адам и Вильгельм были членами Польской секции Белорусской ассоциации пролетарских писателей. Писали стихи на польском.
Думаю, что они были не прямыми потомками художников Аполинария, Ипполита и Гилярия, то была Игуменская ветка. По нашей Борисовской ветке у меня есть выписка о Горавском Петре Гиляровиче, землевладельце из Лозков.
---
Можанские,Сомковичи (Борисовский уезд), Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Михаил Георгиевич Горбатюк (Дарница, Борисполь), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
alekoros
Новичок

На сайте с 2012 г.
Адама Горавского и про него можно найти здесь:
http://unicat.nlb.by/opac/pls/!search.http_keyword?query=a001=%22BY-SEK-207971%22&lst_siz=20
/Азбука: если ссылка не активна, скопировать и вставить в адресную строку/
Lunatik

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 861
Из моих записей есть рождение
1874 Станислав Грокало-Горавский сын Гилярия и Михалины Бычъганской, Лозино

Женой брата моего прадеда была Мария Горавских
Ya-nina

Менск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 765

Lunatik написал:
[q]
Женой брата моего прадеда была Мария Горавских
[/q]

Если в метрике написано "из Горавских", то фамилия -- Горавская
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Lunatik

На сайте с 2015 г.
Спасибо. Я специально так пишу "чьих?" "из" как в оригинале
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3173
НИАБ. Ф. 183 (Минский окружной суд). Оп. 2. Д. 17932. Дело по обвинению дворянина околицы Лозино Гливинской волости Борисовского уезда И. Горавского в нанесении побоев отцу (16.10.1906–17.02.1907).
---
Все данные о моих родственниках и прочая информация размещены мной на этом форуме добровольно и исключительно для генеалогических поисков.

Мой дневник
DorotaS

DorotaS

Минск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 638
Адрес Борисовского краеведческого сайта Александра Розенблюма изменился. Теперь это http://rosenbloom.info/
Соответственно адрес ссылки на трагедию Лозинской шляхты http://rosenbloom.info/shlahta/shlahta.html
---
Можанские,Сомковичи (Борисовский уезд), Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Михаил Георгиевич Горбатюк (Дарница, Борисполь), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
Лайк (1)
alekoros
Новичок

На сайте с 2012 г.
БОЛЬШОЙ ВОПРОС к уважаемым лозинцам и их потомкам!
Почему до сих пор в Лозино нет памятника или хотя бы скромной мемориальной доски с поименным списком безвинно убиенных бандитской властью?
Lunatik

На сайте с 2015 г.
Почему этот вопрос именно к Лозинцам? Уверена, что многие участники этого форума, чтут память своих предков и скорбят по тем, кто был лишен жизни по чужой воле.
А сами Вы что сделали для увековечивания памяти?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈