Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борисовский уезд Минской губернии

Уезд и волости. Землевладельцы и арендаторы. Прихожане.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 334 335 336 337  338 339 340 341 Вперед →
Модератор: dobby
Павич Т.В.
Участник

г. Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 5
Помогите найти любую информацию (историю, карты) о деревнях Забродье и Дубник Борисовского района Минской области (Велятический сельсовет). Почему они называются деревнями, а о наличии церквей в них ничего не говорится? Спасибо

[q]
Jan=Ян написал: введение
Борисовский уезд, как часть Российской Империи.
Территориальная принадлежность и границы.

Принадлежность :
1. 1793-1795 гг. – в составе Минской губернии.
2. 1795-1796 гг. – в составе Минского наместничества.
3. 1796-1917 гг. – в составе Минской губернии.
Борисовский уезд граничил:
1. 1793-1795 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
2. 1795-1796гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минского наместничества, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездом Могилевского наместничества.
4. 1795 г. – к Полоцкому и Лепельскому уездам Полоцкого наместничества присоединена часть территории Минской губернии.
5. 1796-1797 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Полоцким уезд Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
6. 1797 г. – Упразднен Докшицкий уезд. Часть территории отошла к Борисовскому уезду, остальная часть – к Вилейскому уезду.
7. 1797-1802 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Полоцким уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
8. 1802-1842 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
9. 1842-1917 гг. – с Игуменским и Минским уездами Минской губернии, Вилейским и Дисненским уездами Виленской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.

В Борисовском уезде ищут предков по ФАМИЛИЯМ:
АБРАМОВИЧ (tatsi); АЛАКЕВИЧ (sarapul);
БАХАНОВИЧ (Июль);
ВЛАСОВ (Дрозд Дмитрий);
ГАУЛЬ (Jan=Ян); ГЛА(о)МБОЦКИЙ (yurochka);
ЕМЕЛЬЯНОВ (Vadim1623);
ИЛЛЯШЕВИЧ (Lunatik);
КАБАН (tatsi); КАСПЕРОВИЧ (Helena); КОНОПКИН (Vadim1623); КОРКОЗО(е)ВИЧ (kalendi); КРАСОВСКИЙ (Tamtejszy); КРАЧКОВСКИЙ (Yaugen) и КРЖЕЧКОВСКИЙ (Yaugen); КРУКОВСКИЙ (Ya-nina); КУД(дз)ИН (Vadim1623); КУРНЫШ (klopina); КУЧИНСКИЙ (vitto); КУЧУК (GrayRam);
ЛЕВКОВИЧ (Tamtejszy); ЛЕЦЕГЕВИЧ (elena_krd); ЛУКАШЕВИЧ (tatsi); ЛУЦЕВИЧ (Tamtejszy);
МАЗОЛЬ (tatsi); МАРЦ(т)ИНКЕВИЧ (Тamtejszy); МЕДУНЕЦКИЙ (Vadim1623); МЕЛЬНИК (tatsi); МОРОЗ (klopina); МОРОЗОВ (Vadim1623);
НЕМИРА (Ya-nina); НИКОНОВ (Alex Bobrowski)
ОСТРОВКО (klopina);
ПАНКОВ (Vadim1623); ПЕТРОВСКИЙ; ПЕТРОЖИЦКИЙ (южа);
Р(АБ/АП/ЯБ)ЦЕВИЧ (Nikitale, Shkulepa, alexandrine)
РАД(дз)ИШЕВСКИЙ (Jan=Ян); РЕУТ (Lunatik); РОМАНОВСКИЙ (Луч); РУСЕЦКИЙ (sarapul);
САМЦЕВИЧ (Ivan Samtsevich); СКОРУПА (Ya-nina); СОЛОВЬЕВ (Vadim1623);
ТАЛАЙКО (Jan=Ян), ТОМАРОВИЧ (Ivan Samtsevich);
ХЕР [АЛЕКСЕЕВ] (tatsi);
ЦЕЛИЦО(а) (elena_krd)
ЧЕРНЯВСКИЙ (elena_krd)
ШИЛО (klopina).
ЮДЗИОНОК (tatsi);
ЯКУБОВСКИЙ (Alex Bobrowski)
[/q]

Комментарий модератора:
присоединено из аналогичной темы

---
Пеньковы (Саратовская), Песковы (Оренбргская), Соседовы
Лайк (1)
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6436

южа написал:
[q]
о качество экранок, сколько мне присылали - всегда конечно оставляет желать лучшего.
[/q]

Вставлю свое замечаніе.
Зависит качество "экранки" от многих обстоятельств: качества исходного бумажного документа, качества его съемки, состояния как самого микрофильма так и (очень важно!) состояния диапроектора.
И последнее: опытность фотографа и качества его фотоаппарата.
Если "звезды сойдутся" - то получается очень неплохо. Даже при съемке "с руки".
И в РГИА - оч. прилично выходит. С НИАБом (Минск) и сравнивать нечего.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
eSKa

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 721
кто-нибудь исследовал подворные карточки с/х перепси 1917 г.
отличаются от 1916г.? (сплошное обследование на деле все равно усеченное?)

upd: те же семьи переписаны в дд. 1916 и 1917 гг., только формуляры отличаются (см.обсуждение ниже)
---
Актуальный поиск: Мухины, Белоусовы (Слободская Украина - Аткарский/Еланский/Балашовский у.)
южа

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8334

Krasovskij написал:
[q]
Это РГИА ф. 592
[/q]

У меня в дневниковой теме есть выписки из этого фонда по Могилевской губернии, всего там 5 сообщений по делам этого фонда https://forum.vgd.ru/post/1657/57940/p1705622.htm#pp170562
Там есть более подробная выписка, что именно содержится в делах и есть табличка по составу семей, составленная на их основе.
Может быть кому-то пригодится для понимания состава дел.
---
Лайк (1)
GrayRam

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.

eSKa написал:
[q]
кто-нибудь исследовал подворные карточки с/х перепси 1917 г.
отличаются от 1916г.? (сплошное обследование на деле все равно усеченное?)
[/q]

Сельскохозяйственная перепись 1916 г . проводилась по 9-ти формулярам:
формуляр №1 - предназначался для сплошного учета высева посевных площадей и сбора у крестьянских хозяйств, имевших менее 50 д е с. посева;
формуляр №2 - предназначен для сплошного обследования крестьянских хозяйств с посевом свыше 50 д е с. и всех хозяйств частновладельческих независимо от размера их посевной площади;
формуляр №3 - предназначен для сплошного обследования крестьянских хозяйств с посевом менее 50 д е с. в типичных для каждого данного района селениях.
Выбор типичных селений и определение числа подлежащих обследованию хозяйств, предоставляется местным статистическим организациям, на которые будет возложено руководство переписью посевов;
формуляр №4 - предназначен для сплошного обследования частновладельческих хозяйств;
формуляр №5 - поселенные бланки;
формуляр №6 - списки домохозяев;
формуляр №7,8 - в материалах переписи не отражены;
формуляр №9 - поселенные и поволостные итоги переписи.

Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись и Всероссийская городская перепись 1917 г. проводилась на основании положения утвержденного министром земледелия 9 мая 1917 г .
Обе переписи производились повсеместно за исключением Финляндии.
Сельскохозяйственная и поземельная перепись распространялись на сельские местности, городская перепись на города и поселения городского типа.
Для переписи 1917 г . было установлено 4-е переписных формуляра.
1. Подворная карточка.
2. Общинный бланк.
3. Список рабочих и служащих в частновладельческих х о з я й с т в а х .
4. Бланк для описания крупных частновладельческих экономий.

Вспомогательными при производстве переписи формулярами являлись:
1/ список населенных мест и владений.
2/ список домохозяев по населенному месту или владению
---
Мой дневник
Лайк (4)
GrayRam

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Вот подворная карточка 1917 г. по Минскому уезду НИАБ ф. 325 оп. 2 д. 760

Подворные карточки сплошного обследования сельских хозяйств Першайской волости Минского уезда, 1917 год
имение Камень

Яштольд-Говорко Конст. Ив.
сословие двор.
национальность белорусс (именно -сс)
состав семьи:
х. м. 86
с. м. 42 (в армии)
с. м. 36
ж. ж. 75
д. ж. 40
д. ж. 33 (сестра милос.)
вн. м. 20 (студент)
вн. м. 18 (в д. армии)
(вн.)? ж. 22 студ. (курсистка)

А вот ниже на фото - формуляр №4 - предназначен для сплошного обследования частновладельческих хозяйств по переписи 1916 г. (две стороны)
Тоже самое семейство/владение Яштольд-Говорко Константин Иванович
НИАБ Мин. Губ. Зем. Управа Дело 325-2-281

А содержание - сравните сами....

niab_la_325_2_281_010b.jpg

Прикрепленный файл: 201020156931.jpg
---
Мой дневник
Лайк (3)
eSKa

На сайте с 2014 г.
GrayRam
Благодарю за подробный ответ. Я интересовалась с целью узнать будут ли там исключительно все те же семьи что и в 1916м. Своих в 1916м в 3х волостях не нашла, несмотря на сплошное обследование
---
Актуальный поиск: Мухины, Белоусовы (Слободская Украина - Аткарский/Еланский/Балашовский у.)
GrayRam

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.

eSKa написал:
[q]
Своих в 1916м в 3х волостях не нашла, несмотря на сплошное обследование
[/q]

Не цепляйтесь за слово СПЛОШНОЕ обследование.
А цепляйтесь за слова сплошное обследование крестьянских хозяйств с посевом свыше 50 дес.
Если хозяйства ваших интересантов не подпадали под это условие, то их и не было в переписных листах 1916 г. по формуляру №2.
А также их могло не быть и в формуле №3, если их населенный пункт не подпадал под критерий "типичный".
А вот где точно могли быть - формуляр №6 - списки домохозяев.
Так что - читайте внимательнее то, что я вам предложил... a_003.gif
---
Мой дневник
Лайк (6)
eSKa

На сайте с 2014 г.
GrayRam
спасибо за пояснение.
было бы логично ознакомиться с предисловием к описи перед тем как заказывать дела несколько лед назад, но хорошая новость в том, что за 1917г. по всем моим 1й формуляр
---
litwinka
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!

Если вдруг встречали или встретите фамилию Петраковские и деревню (ранее застенок) Цна-Таковщина Логойского района ( ранее Зембинская волость Борисовский уезд) напишите мне пожалуйста.

И это место относилось к Гатьскому православному приходу Рождества Пресвятой Богородицы
phelkairen
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые господа, возможно, кто-то мне поможет найти своих предков. Пришла в эту ветку так как здесь активно обсуждается фамилия Ржеусских. У меня очень мало сведений, я не знаю точно уезд, но знаю точно, что Минская область. Моего прадедушку звали Иосиф Францевич Ржеусский. Год рождения предположительно 1889, точный год он и сам не знал. Был ранен в первую мировую. Семья скрывалась в Сибири от политического преследования. Подпоручик царской армии. Было много братьев и сестер. Тех, что бабушка знает по именам - Ядвига, Адольф, Язя (Иван или Иосиф?), Сабина, Вильгельмина. Были еще, но имена их неизвестны. Отец Франц Ржеусский, о нем не знаю ничего, о жене его тоже, в семье было строго запрещено о них говорить, так как боялись, что их расстреляют. Иосиф Францевич был женат на предположительно Анне Ивановне Бабицкой 1902 года рождения но это недостоверно, возможно, эти данные поменяны. Буду благодарна за любую помощь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 334 335 336 337  338 339 340 341 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈