Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г. Минск, Минская область и ранее губерния


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: dobby
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4768
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4247

tm4ig написал:
[q]
где то хранятся домовые книги или нечто подобное о проживающих до августа 1917 (т е ещё до Октябрьской революции) в г. Минск на Захарьевской улице 67?
[/q]

Домовых книг до революции не было. Посмотрите книгу Моряков. Главная улица Минска. Часть 2. У меня есть первая часть, но она как раз заканчивается на доме 66.
tm4ig
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

dobby написал:
[q]

Домовых книг до революции не было. Посмотрите книгу Моряков. Главная улица Минска. Часть 2
[/q]

Похоже редкая книга, так просто с ней не ознакомиться.

А если я точно знаю что мой прапрадед до революции был евреем-купцом второй гильдии, владел и управлял музыкальным магазином на Захарьевской улице Минска, там же и жил, с этой информацией можно что-то сделать?
Может быть был какой-то реестр купцов по гильдиям/регионам?

Также в документе 1899 о рождении у него дочери (моей прабабки) в Минске он записан как сверженьский сельчанин (если я правильно прочитал). Вероятно речь идет о деревне Новая Свержень Минской обл., возможно он был родом оттуда.
В ГАРФ я нашёл список казнённых нацистами в 1942 в Новом Свержене жителей, среди которых есть девушка 1911 г/р с фамилией и отчеством моего прапрадеда, возможно это его дочь и сестра моей прабабки (но это не точно).

Нашел и жду из НАРБ копию дела прапрадеда, после революции он работал в наркомате просвещения БССР в Минске заведующим нотной библиотекой, но больше интересует именно дореволюционный период.
Suleiman Stalskij

Сообщений: 492
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 501

tm4ig написал:
[q]
Может быть был какой-то реестр купцов по гильдиям/регионам?
[/q]


Такие дела есть. Но что ж Вы так не хотите подсказать фамилию своего парапрадеда? Слишком секретная?
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
tm4ig
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

Suleiman Stalskij написал:
[q]

tm4ig написал:
[q]

Может быть был какой-то реестр купцов по гильдиям/регионам?
[/q]



Такие дела есть. Но что ж Вы так не хотите подсказать фамилию своего парапрадеда? Слишком секретная?
[/q]



Вовсе нет, я просто думал это не имеет смысла и тут не принято (никто не станет за меня искать по ФИО).

Прапрадед Протас Зелик Бенцианов(ич) (возм. БенциОнов(ич)), умер предположительно в 1942, год рождения пока не известен.

Его жена (моя прапрабабка) Хана Хаимовна, больше о ней ничего не известно.

Их дочь (моя прабабка) Протас София Зеликовна родилась в городе Минск 15.12.1898, окончила в мае 1917 7-ой курс Минской Женской гимназии М.М. Сковородниковой и уехала учиться в Москву, где в августе 1917 поступила на Высшие Женские Юридические и Историко-Филологичесие Курсы В.А. Полторацой. В ЦГА Москвы хранится соответствующее дело где среди документов есть:
- её аттестате за 1917 из женской гимназии Минска где написано, что она дочь купца 2-ой гильдии вероисповедания иудейского;
- свидетельстве от раввина и Минской управы о её рождении за 1899 где указаны её родители и что её отец "сверженский сельщанин",
- конверт с логотипом Музыкального магазина З.Б. Протаса в Минской губернии куда вложена фотокарточка моей прабабки за 1917;
- прощение о поступлении в ВУЗ Москвы за августа 1917 где указан адрес жительства Минск, Захарьевская 67

Их предполагаемая дочь (сестра моей прабабки, но точной уверенности нет) Протас Хая Зеликовна, родилась в 1911, была убита нацистами в 1942 в районе Нового Сверженя

Также нашел упоминание Протаса Зелика Бенц. как владельца магазина музыкальных инструментов в гор. Минск на Захарьевской улице в русской книге промышленности и торговли за 1902. В учетной карточке члена ВКПб за 1943 из РГАСПИ моя прабабка указывает что до революции её отце был приказчиком в музыкальном в магазине, в после революции служащим-администратором.

В НАРБ есть дело Протаса Зелика Бенциановича из фонда мин. просвещения БССР которое я заказал, но ещё не видел. В предварительном ответе НАРБ перечислены документы которые есть в деле, исходя из которых следует, что он был заведующим ноткой Библиотекой Минска.

Буду рад за любую помощь и наводку, что и где ещё можно собрать по моим предкам особенно до 1917 (по прабабке после 1917 я собрал довольно много документов и практически до года восстановил хронологию её жизни)
Helen V

Москва
Сообщений: 4509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

tm4ig написал:
[q]
В НАРБ есть дело Протаса Зелика Бенциановича
[/q]


НАРБ Фонд: 265 Опись: 2 Дело 332 Протас Елена Зеликовна 1лист
фонд Центральное бюро профсоюзов Белоруссии

НИАБ Фонд: 474 Опись: 1 Дело 261 Личное дело ученицы приготовительного класса Протас Елены 1905г
Минское частное женское коммерческое училище И.И. Самойло, город Минск


Посмотрите на jewishgen фамилию + имя начинающееся на Ben
Там же попадается имя Абрам, и можно сделать предположение, что участник революционных событий в Минске Протас Рувим Абрамович может иметь отношение к вашим родственникам.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
tm4ig
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

Helen V написал:
[q]

tm4ig написал:
[q]

В НАРБ есть дело Протаса Зелика Бенциановича
[/q]



НАРБ Фонд: 265 Опись: 2 Дело 332 Протас Елена Зеликовна 1лист
фонд Центральное бюро профсоюзов Белоруссии

НИАБ Фонд: 474 Опись: 1 Дело 261 Личное дело ученицы приготовительного класса Протас Елены 1905г
Минское частное женское коммерческое училище И.И. Самойло, город Минск


Посмотрите на jewishgen фамилию + имя начинающееся на Ben
Там же попадается имя Абрам, и можно сделать предположение, что участник революционных событий в Минске Протас Рувим Абрамович может иметь отношение к вашим родственникам.
[/q]


Благодарю. Действительно на jewishgen находится некий Бенциан Протас - сын Хаима Протаса из Сверженя.
А вот про Абрама не очень понял...

dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4768
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4247

tm4ig написал:
[q]
Вовсе нет, я просто думал это не имеет смысла
[/q]

Тут люди такие - все про всех знают )
tm4ig написал:
[q]
что её отец "сверженский сельщанин"
[/q]

Мещанин.
В Минском НИАБе есть посемейные списки купцов-евреев.
По Протасам есть вот такие занятные дела:
Ф. 333. Оп. 4. Д. 4449. Дело по прошению Минской городской думы о разделе семейства мещанина Протаса, 1874-1875 годы
Ф. 183. Оп. 3. Д. 2340. Дело об утверждении духовного завещания мест. Свержень Минского уезда мещанина Б. Протаса, 1897 год
Лайк (5)
tm4ig
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

dobby написал:
[q]

В Минском НИАБе есть посемейные списки купцов-евреев.
По Протасам есть вот такие занятные дела:
Ф. 333. Оп. 4. Д. 4449. Дело по прошению Минской городской думы о разделе семейства мещанина Протаса, 1874-1875 годы
Ф. 183. Оп. 3. Д. 2340. Дело об утверждении духовного завещания мест. Свержень Минского уезда мещанина Б. Протаса, 1897 год
[/q]


Спасибо!


dobby написал:
[q]

Мещанин.
[/q]

Действительно, когда вы сказали что это слово "мещанин", вижу, что его можно именно так прочитать (тем более прабабка в листке по учёту кадров московского метростроя в графе соц. положения до революции указана как раз из мещан). До этого хоть убей казалось что по смыслу и написанию там сельчанин.
tm4ig
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
А еще на сайте о первой мировой (даже не знал, что такой есть пока форму не почитал) нашёл некого Протаса Икшера Зеликовича, уроженца Сверженя
https://gwar.mil.ru/heroes/che...1%81%D0%BA

Что-то много получается этих Протас Зеликовичей из Сверженя
Лайк (1)
Suleiman Stalskij

Сообщений: 492
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 501

tm4ig написал:
[q]
Вовсе нет, я просто думал это не имеет смысла и тут не принято (никто не станет за меня искать по ФИО).

Прапрадед Протас Зелик Бенцианов(ич) (возм. БенциОнов(ич)), умер предположительно в 1942, год рождения пока не известен.
[/q]



Ну вот! Совсем другое дело! Ловите Ваше семейство:

(возраста на 1901 год)
Протас Зелик Бенцианович, 31 год
жена Хана, 22 года
дети: Елена, 4 года, Ефим, 3 года, София, 2 года

Ф. 333. Оп. 4. Д. 10105. Л. 37об - 38 (НИАБ Минск)


---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
Лайк (4)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈