ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гомельский уезд

Документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: dobby
Nymein
Начинающий

Nymein

Гомель, Беларусь
Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте)
Помню что кто-то выкладывал списки -перечени документов с НИАБ , метрические книги, брачные обыски и т. д.
номера фондов, дел.
Потеряла не могу найти (((
Интересует Могилёвская губерня, помогите , где искать?
---
Злотников,Колядов,Корольчук,Горохов,Прусов.
Nymein
Начинающий

Nymein

Гомель, Беларусь
Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8

Перт Одал написал:
[q]

Nymein написал:
[q]


Интересует Могилёвская губерня, помогите , где искать?
[/q]


https://forum.vgd.ru/3084/94488/

Если конкретно нужна какая-либо церковь, напишите - посмотрю по полной базе.
[/q]

Спасибо 🤗


---
Злотников,Колядов,Корольчук,Горохов,Прусов.
victor2017

Минск
Сообщений: 265
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 564
В НИАБ (Минск) отреставрировали ревизскую сказку 1795 года и её выдают в читальный зал hug.gif
3014-1-10 – РС крестьян села Красное, деревни Уть Белицкого уезда 1795 года (2 тома) (стр. 774) (почти все с фамилиями!!!!!!!!)
Том 1: местечко Гомель (стр. 33-80), д. Титенок (стр. 80об-87), Слобода Спасовая (стр. 87об-110), Белицкий монастырь (стр. 110-110об), женский Спасо-Слободский монастырь (стр. 110об-112об), с. Красное (113-135об), д. Попова Мильча (стр. 136-141об), д. Новая Мильча (стр. 141об-153об), д. Залипье (стр. 154-180об), д. Волковичи (стр. 180об-211об), д. Зеленые Луки (стр. 212-215об), д. Ивановка (стр. 216-234об), с. Перерост (стр. 235-294об), с. Уть (стр. 295-344об), д. Василевка (стр. 345-376об), с. Кузьминичи (стр. 377-448об), д. Быки (стр. 449-465об), д. Барщовка (стр. 466-492об), с. Дорофеевка (стр. 493-506об), с. Корма (стр. 507-510об)
Том 2: с. Корма (стр. 511-562), д. Хорошевка (стр. 562об-588), д. Камень (стр. 588об-602об), д. Романовичи (стр. 603-629об), Слобода Марьина (стр. 629об-650об), Слобода Леонтьева (стр. 650об-654), Слобода Дубовый лог (стр. 654-662об), с. Вылев (стр. 663-672об), с. Добруш (стр. 672об-707), Добрушский завод (стр. 707-708об), д. Жгунь (стр. 708об-744об), с. Старый Крупец (стр. 744об-785об), Слобода Новый Крупец (стр. 785об-806об)
Лайк (10)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26655

Kapu_Luna написал:
[q]
Красницкий
[/q]

Красницкий Георгий




Источник:
Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия. - Белград, 1935.

Прикрепленный файл: 3.jpg4.jpg, 241791 байт
---
Знания - сила
Лайк (2)
voytishko
Участник

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28

Suleiman Stalskij написал:
[q]

voytishko написал:
[q]

озможно, кто-то, кто работал с делами Гомельского уезда встречал упоминания вероятных уроженцев Могилевской губернии, Краснобудской волости (скорее всего с. Нивки)
[/q]



Если Нивки, то это, скорее всего, Ф. 3005. Оп. 1. Д. 11 (посемейные списки села). Это НИАБ Минска.
Они там, правда, записаны как Войтихины. Но там таких много - семейств 10. Вполне могут быть и Ваши.
[/q]



Действительно, как оказалось, в этом деле поименованы мои предки. И, действительно, именно как Войтихины, хотя уже на Кавказе они упоминаются как Войтишкины.
---
Фамилии:
Войтишкин, Войтихин, Войтишко (с. Нивки, Гомельский уезд Могилевской губерни, Хасавюрт, Кизляр, Дагестан, )
Скрибила (Гулькевич, Краснодарский край),
Богуш (Гулькевичи)
Киричук (Котельня подгородская, Брестский повет (уезд))
Зинчук (там же)
Рудко (там же + Малорита Брестского уезда)
Marinaurjevna
Участник

Karaganda
Сообщений: 57
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 35
Добрый день,
по моему заказу работали в архиве и к сожалению для меня ничего не нашлось.
Но вот по другим людям есть кое какие находки метрической книге за 1849 год Гомельского костела.
Пользуйтесь, кому надо.
НИАБ 1781_38_1 Метрические книги костелов Белицкого деканата о рожденных за 1849 г.

В деле имеются метрические книги Белицкого, Радочского, Гроссвердерского, Харьковского и Поставского костелов.

все фамилии из дворянских метрик Гомельского костела для всеобщего блага, так по этим местам мало информации по дворянам. .

Гомельский костел, записи о рождении (дворянского сословия):

1. Тарновский Иван, сын Викентия и Елизаветы из Ярошевичей Тарновских, д. Кривск
2. Жарын Николай, сын Карла и Елены из Климовичей Жарынов, околица Зеленые Луки
3. Шабуневич Мария, дочь Адама и Феклы из Стадницких Шабуневичей, местечко Гомель
4. Дробышевский Игнатий, сын Алексея и Ольги из Климовичей Дробышевских, г. Белица
5. Климович Анна, дочь Варфоломея и Аполлонии из Рыдзевских Климовичей, ок. Плесы
6. Одаховский Николай, сын Матвея и Марии из Туров Одаховских, ок. Лапичи
7. Одинец Павел, сын Петра и Дороти из Харгеевичей Одинцов, ок. Лапичи
8. Венцлавович Казимир-Иван, сын Казимира-Цезаря и Владиславы из Полонских Венцлавовичей
9. Монкевич Адольф, сын Иосифа и Элеоноры из Корзунов Монкевичей, мыза Карпиловка
10. Саприн Иозефина, дочь Иосифа и Степаниды Сапринов, мыза Улуковка
11. Климович Франц (1821 г.р.), сын Иосифа и Анны Климовичей, ок. Терешковичи
12. Ходанович Григорий, сын однодворцев Венедикта и Франциски из Нороновичей Ходановичей, сельцо Дуровичи
13. Крушевский Игнатий, сын Михаила и Юлии из Солтанов Крушевских, ф. Брелев
14. Жаврид Елена, дочь Томаша и Анны из Окушков Жавридов, ок. Лапичи
15. Фащ Феликс-Александр, сын Карла и Елены из Богдановичей Фащов, мыза Грабовка
16. Величкевич Августин, сын Франца и Евы из Лапицких Величкевичей, ок. Лапичи
17. Климович Елена, дочь Ивана и Анны из Макарских Климовичей, ок. Терешковичи
18. Рекс Михалина, дочь Карла и Марии из Дзерожинских Рексов, м. Гоиель
19. Душкевич Люциан, сын Ивана и Марии из Лапицких Душкевичей, ок. Лапичи
20. Плеская Мария, дочь Франца и Елены из Плеских Плеских, ок. Плесы
21. Шумека Станислав, сын Антона и Анны из Плеских Шумеков, ок. Плесы
22. Волковицкая Мария-Елизавета, дочь Феликса и Елизаветы из Волковицких Волковицких, ф. Борхи
23. Лабунский Валентий, сын Константина и Елены из Пашкевичей Лабунских, г. Белица

Крестьяне записаны без фамилий.
Лайк (6)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768

Marinaurjevna написал:
[q]
и к сожалению для меня ничего не нашлось /.../все фамилии из дворянских метрик Гомельского костела
[/q]


Вы напишите фамилию, которую ищите, и сведения о лице, а также почему там.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
elenasuh
Начинающий

г.Архангельск
Сообщений: 46
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41

Перт Одал написал:
[q]

Nymein написал:
[q]


Интересует Могилёвская губерня, помогите , где искать?
[/q]


https://forum.vgd.ru/3084/94488/

Если конкретно нужна какая-либо церковь, напишите - посмотрю по полной базе.
[/q]



Здравствуйте!
А по Телешовской церкви есть что-нибудь? Начало прошлого века
---
elenasuh
Toliman
Новичок

Гомель
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

elenasuh написал:
[q]
Здравствуйте!
А по Телешовской церкви есть что-нибудь? Начало прошлого века
[/q]

Данных много с 1811 по 1917, только один нюанс: практически все записи без фамилий. Надо знать примерный состав семьи
Лайк (1)
Elena Govor

Elena Govor

Canberra, Australia
Сообщений: 179
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166
Совпадение по ДНК с потомками сестры моего прадеда, Ивана Григорьевича Корзуна (ок. 1863-1943), подтолкнуло меня попытаться восстановить его родословную. Я начала собирать материалы о его семье еще в середине 1980-х, тогда же смогла посмотреть ряд дел в НИАБ, но, обнаружив отсутствие большинства метрик по их приходской Ивольской церкви, сочла, что дальше в прошлое продвинуться по этой ветке моих предков не удастся. Теперь же, посмотрев какую колоссальную работу проделали специалисты по Гомельщине на этом форуме, и особенно Перт Одал, я хочу возобновить поиски с большим пониманием дела и методики. Очень надеюсь на коллективный разум!

Главный момент, который может оказаться ключом к моим поискам, это место их проживания
Околица Фащевка, Чеботовичской волости, Гомельского уезда, Могилевской губернии

Из расспросов моей бабушки, Дарьи Ивановны ур. Корзун (1907-1991), я сделала вывод, что Корзуны жили в Фащевке издавна, по крайней мере она не помнила никакого другого места жительства их семьи до революции. Однако в справочнике «Гарады і вёскі Беларусі» указывается, что Фащевка основана в начале XX века переселенцами из соседних деревень (без ссылки на источники).
Это явно не верно, т.к. в единственном церковном источнике, сохранившемся по Ивольской церкви за конец XIX – начало ХХ века – брачных обысках (просмотрены 1839-1910 гг.) – жители Фащевки упоминаются первый раз уже в 1878 г. «невеста 20 л. жительствовала доныне в посаде Фащевке». Там же есть ссылка на метрическую запись в Гомельском костеле о крещении Марии Петровны Корзон, родившейся в 1882 г. в Фащевке. В записях 1902 и 1905 гг. упоминаются «фащевские мещане» Корзон, Тур, Кучинский и «фащевский крестьянин» Петров.
В описи Королевской волости, принадлежащей Гомельскому старостатству, 1640 г. в описании земель соседнего села Телеши упоминается Хвощевский лес, в описании села Уварович упоминается боярин гомельский Ян Фащ. Очевидно, название Фащевки связано или с этим лесом, или с именем владельца.
Но
1783 г. – Фащевки нет на плане генерального межевания
1829-1852 гг. – в метрических книгах Ивольской церкви, которые я просматривала, Фащевка не упоминается
1869 г. – Детальная карта, Фащевки нет
Похоже, что в печатных источниках Фащевка действительно появляется только в начале ХХ века.
Это «Список мелких землевладельцев Гомельского уезда, имеющих право на участие в избрании уполномоченных на съезд уездных землевладельцев. Составлен 5 ноября 1906 года» (Могилевские губернские ведомости, 1906).
Фащевка есть в «Справочнике населенных мест Могилевской губернии» 1910 г. (9 дворов) и в «Списке садовладельцев Могилевской губернии» 1911 г.

Относительно типа поселения Фащевка характеризуется по-разному:
В брачных обысках Фащевка называется посад (1878), околица (1887, 1888 – Хващовка), хутор (1890, 1892, 1893, 1898, 1902). В списках избирателей 1906 г: «урочище Фащовка при имении Хоухлы, Чебатовичской волости». В справочнике 1910 г. – поселок.
По воспоминаниям родственников Фащевка была околицей, т.е. поселением не крестьян, а шляхты. Корзуны были ее ядром. Мой отец в середине 1950-х годов слышал от окрестных жителей, что наши Корзуны, жившие в Фащевке, были известны как шляхта, однако в брачных обысках они числились мещанами, браки заключали с крестьянами, мещанами и дворянами. Я полагаю, что они были вполне состоятельной шляхтой, формально не доказавшей своего дворянского происхождения, что, конечно, затрудняет поиск.

Итак, из всего этого можно сделать вывод, что поселение Фащевка было основано где-то в 1860-х-1870-х годах. В этом случае отсутствие метрических книг Ивольской церкви за вторую половину XIX века не столь важно, главное выяснить, откуда Корзуны переселились в Фащовку.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈