Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Староверы Ветки

Староверы, выходцы из России целый век жили в Гомельском районе со 2-й половины XVII века до 1764 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 Вперед →
Модератор: dobby
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12681

Lisowski написал:
[q]
возможно что она входила раньше в состав Речи Посполитой
[/q]

LvbnhbqItkrjdsq написал:
[q]
я изучал историю этой деревни. Возникла 1743 г.
[/q]

Кто тому времени там давно уже не было РП. Но возможно основатели деревни были переселенцами из РП.

РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 793

LvbnhbqItkrjdsq написал:
[q]
в 1742 г. вышли с Польши, а первые данные по ним встречаются по моей деревне только с 1756 г., причем ясно, что жили в деревне и ранее, по записи видно, что дочь была выданна замуж несколькими годами ранее. Имена все при этом русские без намека на католическое польское влияние. Поэтому подумал, может были старообрядцами и не сразу влились в новую сред
[/q]

Обычно так говорили о старообрядцах, которые ушли в Стародубье, а затем на Ветку от гонений на веру. Затем были выгонки с территорий РП. Предположу, что Ваши попали в 1ю выгонку 1735г, судя по Вашим датам, потому и такое выражение за ними сохранилось, "вышли из Польши"
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
akm132
Начинающий

Miensk
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27
Geo Z, в 1743 не было РП? Не может быть!
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
А Вы внимательно читали?

Geo Z написал:
[q]
Кто тому времени там давно уже не было РП.
[/q]

LvbnhbqItkrjdsq
Участник

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Антоновка не входила в состав РП, но за рекой сразу была РП. К тому же выяснил, что у этой деревни находился один из пунктов пропуска с той территории и в деревне был небольшой гарнизон.
---
Ищу сведения о фамилии Шелковый д. Антоновка, д. Харминка, Черниговская губерния, Суражского уезда.
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Там граница наверно без особых изменений с XVII века.
https://maps.vlasenko.net/smtm100/n-36-100.jpg

Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
LvbnhbqItkrjdsq
Участник

На сайте с 2016 г.
Вот ещё одно интересное дело:

Фонд. 128. Опись. 1, т. 2. Вотчина

Дело. 1657. "О новозаведённой Антоном Грибуненком слободы Антоновки, и о прочем 22.09.1743 г". 16 листов.
---
Ищу сведения о фамилии Шелковый д. Антоновка, д. Харминка, Черниговская губерния, Суражского уезда.
LvbnhbqItkrjdsq
Участник

На сайте с 2016 г.
Граница на этом участке вообще не изменилась!
---
akm132
Начинающий

Miensk
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27
Сбило меня :"Кто тому времени", потому простите и с Новым годом!
AnnaFeona
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Родаси, не могли бы Вы дать ссылку о Снигеревых, высланных с Польши в 1764 году. Мои предки пришли из Белорусии, Гомельской области, возможно ранее из Польши (показывает ДНК). Спасибо
---
поиск родословной Пекуш
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈