Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пружанский уезд Гродненской губернии

в настоящее время Брестская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28  29 
Модераторы: dobby, fraujulika
NatalliaGuchko
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Разыскиваю информацию о своих предках, проживавших на территории Пружанского уезда (г. Пружаны, д. Добучин, д. Загорье). Может быть кто-то раполагает нформацией о православных приходах г. Пружаны и церквях по этим приходам. Метрические книги по Пречистенской церкви и Александро-Невскому сосбору в НИАБГр уже просмотрела, но там есть только МК по Пречистенской церкви с 1889 года, а по соборному приходу - с 1873. Где найти информацию за более ранний период? И есть ли она вообще? Я имею в виду МК. Вроде бы в 60-е году 19 в. в Пружанах действовали Крестовоздвиженская и Преображенская кладбищенская церкви, но кроме названий я о них больше ничего не нашла. Большое спасибо всем заа сотрудничество.
Лайк (1)
paultompson
Начинающий

paultompson

Минск (Барановичи), Беларусь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30
Может вы подскажете где можно найти какую-то информацию о семье Дульчевского Казимира Петровича для генеалогического древа и записи его национальности.
Вот что мне известно о его семье:
Дульчевский Казимир Петрович (01.09.1936 - 23.06.2013)

Отец - Дульчевский Петр Петрович (**.**.1902 - 10.08.1978), была сестра Феликса (11.11.1904), родители Людмила и Петр;
Мать - Дульчевская (Шиш) Анна Казимировна (10.05.1908 - 13.02.1957), родители Мария и Казимир;
Братья, сестры - Эдик , Дана, Стася, Ядя

Вырос в городском посёлоке Шерешево, Пружанский район, Брестская область, Беларусь, БССР
предположительно ул. Пионерская 4 или 6, участок выкупили соседи
скорее всего тут и родился

Известные сведения о бракосочетании:
Дульчевский Казимир Петрович и Дульческая (Ерухимович) Маргарита Даниловна - брак 29.01.1966 бюро ЗАГС г. Барановичи, Брестской обл., БССР
---
Ищу сведения о Дульчевский, Коренчук, Ерухимович, Балцевич, Шмидт, Поздняк, Позднякова, Поздникова, Водоносов.
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 896
>> Ответ на сообщение пользователя NatalliaGuchko от 4 марта 2024 20:16

В Добучине с 1855 года была своя церковь, Свято-Успенская, она была закрыта только в 1961 году. Она была приписной сначала к Рождественской церкви в Пружанах (не Крестовоздвиженская она была, как вы пишете, а Рождества Христова, она перестала действовать в 1890-м), а после к Пречистенской.
Рождественская церковь горела, Преображенская на кладбище тоже, если оттуда какие-то документы оставались, их перенесли в соборную Александро-Невскую.
Загорье входило в приход Свято-Рождества-Богородицкой церкви в д.Куплин (существовала с 1835 года).
В архивах я никогда не работала, поэтому полезных советов по МК вам не дам. Можете посмотреть у меня в дневниках, вдруг что-то полезное для себя найдете
https://forum.vgd.ru/794

https://forum.vgd.ru/795
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Лайк (1)
NatalliaGuchko
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Спасибо большое. 101.gif
Лайк (1)
vinin
Новичок

Картуз-Бяроза
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, подскажите, где могут храниться метрические книги Ревятической униатской церкви за 19 век? В российском РГИА только за 18 век. Спасибо.
Лайк (1)
Алесь1477
Начинающий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22

minchonok написал:
[q]
Добрый день!
ГАВО ф. И 331 оп. 4 д.115 скан 129 jpg. МК с. Боровое Троицкая церковь Воронежский уезд за 1917 г.
Октябрь
55. 1 род/4 крест Михаил. Родители: Гродненской губернии Пружанского уезда деревни Борисъ (?) Картузъ Березовской волости крестьянин Семен Калинников Лелич и законная жена его Елена Лукьянова оба православные
Восприемники: Той же губернии и уезда села Блудни крестьянин Иван Андреев Мычка и Параскева Калинникова Бурушка.
Священник Николай Григорьевский. Диакон Иван Прозорский. Псаломщик Яков Садовский.
[/q]

Фамилии, распространенные в Березовском районе: Лёлич, Мычко и Борушко
Деревня Борки или Блудень

---
-----------
ЖЖ об истории города Березы (Бяроза, Картуз-Береза, Береза Картузская, Bereza Kartuska) и Березовскому району. Город находится в Брестской области (Республика Беларусь).
http://berezakartuska.livejournal.com/
Алесь1477
Начинающий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22

vinin написал:
[q]
Добрый день, подскажите, где могут храниться метрические книги Ревятической униатской церкви за 19 век? В российском РГИА только за 18 век. Спасибо.
[/q]

Вам нужно попробовать посмотреть фонды Литовского государственного исторического архива (LVIA).
ф.634, 4 описи, 1809 дел
Lietuvos unitų vyskupystės dvasinė konsistorija
Литовская греко-униатская консистория 1534-1934

https://eais.archyvai.lt/repo-ext/view/276144
---
-----------
ЖЖ об истории города Березы (Бяроза, Картуз-Береза, Береза Картузская, Bereza Kartuska) и Березовскому району. Город находится в Брестской области (Республика Беларусь).
http://berezakartuska.livejournal.com/
Лайк (1)
Shell10
Начинающий

Гродно
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 123
>> Ответ на сообщение пользователя NatalliaGuchko от 4 марта 2024 20:16

Напишите более подробно, кого Вы ищите (фамилии) и за какой период. Это очень важная информация, которая может существенно помочь Вам в поиске.
Не стоит полагаться только на метрические книги. Есть много материалов (дел) о продаже земли с посемейными списками крестьян за 1890-1910 г.г., есть описи имений за 1845...1847 г.г. , дела волостных правлений и др.
Лично я работал с метриками Куплинской церкви и имею выписки по некоторым фамилиям из д. Загорье.

Пишите, если ещё актуально, в личные сообщения или на почту Shell10@mail.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28  29 
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈