Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
MarinaM

MarinaM

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 851
По правде говоря, разыскав захоронение (могилу) наших предков на Богородском кладбище г. Москва (кладбище ломали в 1970-ых гг, но не сломали, - часть могил сохранилась, часть была уничтожена, Б. кладбище как таковое осталось - при Преображенском кладбище), я никак не предполагала, что столкнусь с такими сложными тяжелыми проблемами...
Есть живые потомки - внуки, правнуки, полно родственников, и все мы не можем вернуть могилу предков в официальное владение, чтобы элементарно привести могилу в порядок...
Кладбище (Преображенское) - отказало...
Инспекция по кладбищам г. Москва (Ритуал) - отказала...
Причина отказа: нет (не найден) один документ в связке родственной цепочки: документ рождения бабушки у прабабушки (у прабабушки - единственной - сохранилась ее табличка с надписью о ней - на могиле).
Есть живые родственники, есть прямые потомки захороненных (внуки, правнуки), есть, - полно- косвенных доказательств родственной связи...
В голове не укладывается...
Найденная могила так и стоит неухоженная: прав нет - привести могилу в порядок...
Только мусор с могилы и рядом - убираем... И крест - отломанный - примотали к ограде...чтобы не валялся на земле... smile_030.gif
Кучу времени, сил, денег и здоровья трачу, - вот уже 2 месяца работаю в архивах, хожу по ЗАГСам, по МФЦ, собираю сведения по родственникам: собираю цепочку документов для доказательства родства....
Пока нет положительного результата...
Вероятно, следующий, предстоящий, последний этап, - обращение в суд, и доказательство прав на могилу наших предков - по суду...
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
30041965

Владимир
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 578
Добрый вечер, уважаемые участники форума! Видел ли кто-нибудь из вас могилу художника-иллюстратора Гамбургера Леонида Эмильевича (10 декабря 1899 - 1984) Больше ничего не знаю, к сожалению. Умер в Москве, а где жил - неизвестно, и тем более - где похоронен. Просто фамилия по нашему времени приметная, может, кто и обратил внимание... Обращаюсь в вам, так как недавно, при зашедших в тупик поисках другого человека мне помог замечательный ygv с форума некрополистов Санкт-Петербурга, да так, что я через день нашла живых и здравствующих потомков искомого лица. И теперь я обращаюсь на ваш форум в надежде на ваши память и компетентность. С уважением и надеждой (а вдруг?) Елена
---
"ТщательнЕй надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать" Михаил Жванецкий
MarinaM

MarinaM

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 851
В ГУП "Ритуал" одну из двух могил наших предков нам вернули, - вся цепочка документов родственных связей была в конце концов найдена (от правнука к прабабушке С.). ГУП "Ритуал" выдал решение: дал распоряжение Преображенскому (Богородскому) кладбищу сделать перерегистрацию ответственности за могилу на правнука.
Это к той могиле, где 1. сохранилась табличка о захоронении прабабушки (умершей в 1957г) и 2. запись о смерти и захоронении которой была в архиве кладбища....
Будем теперь оформлять, перерегистрировать ответственность за могилу, приводить в порядок (теперь имеем такое право)...

А вот с могилой деда (умершего в 1937г) - просто беда...
1. Табличка с текстом о нем (фамилия-имя-отчество, годы жизни), что была врезана в памятник-стеллу на его могиле, не сохранилась, крестик сверху на стелле на его могиле был спилен (что наводит на мысль, что и табличка исчезла не просто так).
2. Архив захоронений Богородского кладбища на 1937 год отсутствует (архив захоронений на Б. кладбище есть только начиная с 1945 года - по наше время).
По этой причине - кладбище и инспекция по кладбищам ГУП "Ритуал" отказали нам в нашем запросе - выдать документ, ответственность за могилу деда.
Причем не просто отказали, а даже не сказали, что именно и как надо нам далее поступать, чтобы вернуть право на могилу деда. Сказали - доказывайте по суду со свидетелями - что это именно могила вашего деда...

Теперь вот ломаем голову, как это - по суду...Никогда еще с судом дела не имели... На кого именно надо подавать в суд... Наверное - на ГУП "Ритуал"... Посмотрела в интернете - таких дел не нашла...
Чтобы доказывали по суду, что безымянная могила (у которой нет, не сохранилась табличка о захороненном предке) - это могила именно ваших предков.
А то, что эти две могилы находятся вместе, рядышком, за одной загородкой, не сыграло...
1. Нет таблички, 2. нет архива захоронений у кладбища, и все - нет и человека...

Попробуем теперь обратиться в суд.... sad.gif
Ведь в одной ограде - одну могилу (прабабушки) - мы теперь имеем право привести в порядок, а другую, рядышком, соседнюю (деда), в той же ограде, - не имем право: она по закону - не наша!!!!
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
burlayfo

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 705
Прошу высказать своё мнение как поступить.
Несколько лет назад нашёл два сельских кладбищя, где точно похоронены мои дедушка и бабушка. Само место захоронения уже никак не найти.
Задумался сделать табличку и просто воткнуть, где то на свободном месте. Текст, например такой «на этом кладбище покоится такой то.. года жизни» Правда на том кладбище, где покоится дед есть могилка его младшего брата, может там на оградку повесить? Это же будет в любом случае правильнее, чем ничего не сделать
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Jelukina

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 88
Добрый день!

Я живу в Риге . Мои родители разошлись,когда я еще была маленькой. Отец уехал в Москву ,умер там в 1977-м году. Я была один раз на его могиле ,пока был жив его брат. теперь не могу ничего вспомнить,прошло много времени,запрашивала кладбища,но никто не отвечает.Есть последний адрес,где он жил. Пытаюсь разыскать двоюродных братьев ,но не знаю как это можно сделать. Очень хотелось бы посетить могилу отца. Может кто-нибудь подскажет . Извините,если это не по теме.

С уважением

Елена
---
Je.Lu.
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 981
Телефонный справочник или адресное бюро.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
К данной теме присоединена тема "поиск родственников" (24 ноября 2015 13:09)
Jelukina

На сайте с 2015 г.
Я один раз обзванивала телефонные номера ,но ничего не получилось. Из Риги очень трудно. Есть ли адресные бюро. Попробовала по интернетовским сайтам,но там непонятно, реальные они или нет. А по кладбищам вообще не отвечают,если нет свидетельства о смерти.
---
Je.Lu.
burlayfo

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 705
[q]
А по кладбищам вообще не отвечают,если нет свидетельства о смерти.
[/q]

так получите с-во о смерти. Надо обратиться в Архив объединенный, загсов Москвы, Малый Харитоньевский пер., д.10
Далее зная дату смерти обращаться в конторы кладбищ, где кроме указания участка, будет стоять запись кто занимался похоронами.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Jelukina

На сайте с 2015 г.
Спасибо попробую написать туда
---
Je.Lu.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области [тема №4075]
Вверх ⇈