Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7034
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, есть ли в списках захоронений на старом Донском кладбище Капустина-Кутепова?
Буду очень признателен.

Комментарий модератора:
Пишите, или звоните -
Метро: "Шаболовская"
Телефон: (495) 954-10-10, 954-48-57, 952-16-46 (дежурный)
Некрополь сб, вс 10-16.
Вход на территорию монастыря и некрополя свободный.

Здесь внушительный библиографический список по истории Донского монастяря, в т.ч. - некрополя
http://www.pravenc.ru/text/178962.html
А в каждой из этих статей - ссылки на архивы, фонды, описи, дела.

ОТ форумчан (из практики поиска) https://forum.vgd.ru/post/342/4075/p652630.htm#pp652630

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Ансоф
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Кораблинов А.М. родился в с. Новая Покровка (Воронежская обл) 2 июня 1906 года в семье потомственных железнодорожников. Поступает на рабочий факультет при Воронежском гос. университете. Начал с научного сотрудника ЦНИИ пром. сооружений наркомата тяжёлой промышленности и карьерная лестница привела его к Министерству среднего машиностроения. Эта отрасль, как известно, была засекречена-с этого момента пробел в его биографии. Известно только что умер в Москве и похоронен там же... Подскажите где поискать о нём информацию?

Комментарий модератора:
Правоприемник Министерства среднего машиностроения СССР - Министерства Российской Федерации по атомной энергетике. Адреса ведомств и архивов, могущих содержать информацию http://www.chernobyl86.ru/vio/arxiv.htm
Могилы Зельдовича и Харитона, находятся на Новодевичьем кладбище
http://radikal.ru/F/s16.radika...3.jpg.html
http://radikal.ru/F/s004.radik...6.jpg.html
Может, стоит направить запрос туда? Но желательно знать год смерти....

fffotinyan

fffotinyan

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34

КрутякН написал:
[q]
Всем добрый вечер!
Хочу поделиться информацией и историей поисков захоронения прадедушки мужа в Москве.
Предположения о возможном месте захоронения, описанные мною выше в данной теме, подтвердились. Первое кладбище, куда мы поехали искать, было Преображенское. В кассе на территории кладбища хранятся архивные книги не только Преображенского, но и Богородского кладбищ. За 1951 год эти записи есть. Собственно, нам осень повезло, когда в книге Богородского кладбища искомая запись нашлась. Нам тут же сделали выписку с указанием номера участка и регистрационным номером, а также ответственного, то есть человека, который хоронил. И совершенно бесплатно.
Богородское кладбище совсем недалеко от Преображенского (15 минут пешком). Туда мы и отправились с азартом. И были огорчены не только состоянием кладбища и могил, но и отсутствием какого-либо порядка. Почти час ходили по участку, но так и не нашли могилу .
Всем успехов в поисках и исследованиях родословной!
[/q]

Я жила недалеко от Богородского кладбища.Там на кладбище строились жилые дома.Вернее Сначала гаражи,потом снесли и построили дом.Недавно,в конце 90х.
---
Балихины,Гуркины-Тверская обл.
Ярославская обл.
Купец 2й гильдии Андрей Боков-Москва Лебяжий пер,Макаровы-Москва,Салтыковка,окружение маршалов Воронова ,Тухачевского и Захарова.
Яковлевы-Москва
К данной теме присоединена тема "Кораблинов Алексей Михайлович-год смерти? " (31 января 2011 14:30)
де ля Фер
Новичок

де ля Фер

Украина
На сайте с 2011 г.
Мой дед, Сарычев ВасилийПетрович, 1896 г.р. (место рождения неизвестно), проживал в г. Москва и умер 14 ноября 1944 года. Имеется свидетельство о смерти (повторное), выданное 08 февраля 1946 года Железнодорожным районным бюро ЗАГСа г. Москвы. По имеющимся сведениям, был похоронен на Старом Немецком кладбище (Баумановский район). Это все, что могу вспомнить из рассказов моей бабушки. Возможно, кто-нибудь знает, сохранилось ли это кладбище и как можно найти могилу деда?
---
А если что не так - не наше дело!
Как говорится, Родина велела!
fffotinyan

fffotinyan

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Немецким кладбищем еще называет Введенское кладбище.Изначально на том месте(район Лефортово)была Немецкая слобода,там жили иностранцы,и хоронили их на Немецком кладбище.Собственно у меня там бабушка рядом жила и кладбище это именно так все и знали.
---
Балихины,Гуркины-Тверская обл.
Ярославская обл.
Купец 2й гильдии Андрей Боков-Москва Лебяжий пер,Макаровы-Москва,Салтыковка,окружение маршалов Воронова ,Тухачевского и Захарова.
Яковлевы-Москва
shevelyov
Участник

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 24
Как найти могилу брата моего прадеда (Шевелёв Павел Константинович) умершего в Москве если известно только год рождения 1895 и день смерти 04мая 1954. Последний из найденных адресов проживания Никитский бульвар, 12. Сейчас там офис, местные жители все вновь приехавшие...
---
С уважением, Владимир Шевелёв. Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Шевелёв, Тепляков, Любимов, Катков (Нижегор. губ.), Колчин, Бялобржеский, (Нижегор.губ, Могилёвск.губ., Харбин, Австралия)
alexsis007
Новичок

На сайте с 2011 г.
Подскажите пожалуйста как найти могилу дедушки Кучинский Бронислав Осипович, если только знаю:
похоронен в Москве (вроде на Ваганьковском) в 1933-1934 году,
из рассказов мамы помню, что рядом с могилой росло дерево из одного корня 5 стволов,
жили они с женой в п. Сокол, а работал на аэродроме Чкаловский у летчика - испытателя Кокинаки.
Хотя его жена (моя бабушка) похоронена на Головинском кладбище в 1956г. Место захоронения я (по-памяти) нашла в прошлом году, а была с мамой 25 лет назад. Какие нужны документы чтобы получить документы на данную могилу?
Подскажите с чего начинать мне поиски.
Doc 69

Doc 69

Тверь
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 356
Уважаемые форумчане подскажите где искать?
Умер 1 марта 1870 г. в Москве и был отпет в Успенской церкви на Малой Дмитровке.
1. На каком кладбище мог быть похоронен?
2. Возможно ли найти некролог в "Московских ведомостях"?
Doc 69

Doc 69

Тверь
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 356
Уважаемые форумчане подскажите где искать?
Умер 1 марта 1870 г. в Москве и был отпет в Успенской церкви на Малой Дмитровке.
1. На каком кладбище мог быть похоронен?
2. Возможно ли найти некролог в "Московских ведомостях"?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области [тема №4075]
Вверх ⇈