Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Введенское кладбище, Москва

Авторский сайт*

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1877
Был сегодня на кладбище. Обошёл три раза бывший католический участок (сейчас участок 22). Могила И.А.Бениславского не сохранилась... Вообще на этом участке сохранилось пара-тройка захоронений начала прошлого века.
Очень жалко и обидно, и грустно! Шесть лет назад в Латвии мы с женой посетили кладбища, где сохранились в полном порядке могилы родителей Ипполита Августовича, его брата и трёх сестёр. И это на территории, через которую прошли две мировые войны и было 40 с лишним лет советской власти.
А в столице нашей страны не сохранилась гораздо более позднее захоронение героя обороны Севастополя и Крымской войны, кавалера двух Георгиевских крестов. Человека, чьё имя упоминается почти во всех фундаментальных трудах по истории обороны Севастополя и истории Ордена Святого Георгия...
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
coika

coika

Москва
Сообщений: 4061
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11573

kras написал:
[q]
Обошёл три раза бывший католический участок (сейчас участок 22)
[/q]

Вы знаете, я тоже искала могилу (участок знала). Два раза искала, и вдоль и поперек - и не один раз, тоже думала не сохранилась, дай думаю последний раз попробую... и нашла все таки 101.gif
Возможно что-то могло ускользнуть от глаз или другой участок...
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
Сообщений: 237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 173
Условно по центральной аллее проходила граница между католическим и лютеранским участком. Но браки между католиками и лютеранами не воспрещались. Супругов могли хоронить к друг другу. По каким приметам был избран участок №22 ? там практически все старые памятники перебиты.
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1877

Gentry написал:
[q]
Условно по центральной аллее проходила граница между католическим и лютеранским участком. Но браки между католиками и лютеранами не воспрещались. Супругов могли хоронить к друг другу. По каким приметам был избран участок №22 ? там практически все старые памятники перебиты.
[/q]



Мне так сказали в администрации кладбища. Они посмотрели в базе данных. Сначала не нашли, я попросил забить фамилию в Латинской транскрипции. И получилось. Подняли книгу за 1914 год и нашли запись. Мне сказали , что сейчас этот участок соответствует участку №22. А супруга у Бениславского была православная. Сфотографировать запись в книге мне не дали, сославшись на закон о защите персональных данных. Интересно, а если обратиться с соответствующей просьбой к руководству «Ритуала», они пойдут на встречу? Ведь по этой логике нужно закрыть доступ и к метрическим книгам в архивах!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
coika

coika

Москва
Сообщений: 4061
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11573

kras написал:
[q]
Интересно, а если обратиться с соответствующей просьбой к руководству «Ритуала», они пойдут на встречу?
[/q]

На кладбище видимо не действует закон о доступе свыше 75 лет, т.к. там есть понятие "ответственный за могилу". Захоронение 1914 года позже могли оформить родственники на себя, значит отсчет времени начинается позже sad.gif Так же могло произойти подзахоронение, а это тоже новый срок. И нужно учитывать, что если такой факт произошел, то не факт, что родственники укажут фамилию И.А.Бениславского. Они могут ее указать и небольшой табличкой, а Вы не увидели...
А так Вам нужно доказывать родственную связь (если это Ваш родственник), и уже потом исходя из того, что в записи Вы можете судить, что делать дальше.
А Вы запись сами видели или Вам только зачитали?
По идее, Вы можете оформить захоронение на себя, (опять же если докажете связь с захороненным) если предоставите свидетельство/справку о смерти ответственного за могилу.
Я думаю Вам надо еще раз поговорить с администрацией кладбища, сославшись на то, что Вы хотите восстановить могилу и за ней ухаживать, а для этого Вам надо знать кто еще может быть в могиле или рядом, ответственного и т.д. Но все это нужно делать с реальным доказательством, что это родственник.
Вам повезло, что администрация вообще сделала какое-то телодвижение и посмотрела книги. На многих кладбищах этого не делают без доказательства родства...
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1877
Я могу доказать родство на основе архивных документов. Но для этого нужно идти в суд. У Бениславского было два сына и две дочери. Старший сын умер в детстве, младший был расстрелян 9 октября 1937 года. О дочерях мне ничего не известно (кроме метрик об их рождении). Известна только фамилия одной из них в замужестве (Серебренникова). Первая жена младшего сына с тремя детьми и под другой фамилией смогла в 1920 году попасть в Польшу, а затем - во Францию. Там и сейчас живут их потомки. Но доказать родство не могут, так как нет документов о смене фамилии.
Поэтому, скорее всего, у могилы не было «ответственного», в современном смысле этого слова.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
coika

coika

Москва
Сообщений: 4061
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11573

kras написал:
[q]
Поэтому, скорее всего, у могилы не было «ответственного», в современном смысле этого слова.
[/q]

Очень похоже... Но вдруг? Бывают же родственники из другой ветви. Могли и они хоронить, да и неизвестна судьба дочек..
Без доказательства родства вряд ли что удастся sad.gif Но все равно, стоит попробовать, вдруг сыграет человеческий фактор. В моем поиске очень часто на пути попадались добрые люди которые нарушали инструкцию в разных инстанциях и помогали при личном общении. Удачи Вам rose.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1877

coika написал:
[q]

kras написал:
[q]

Поэтому, скорее всего, у могилы не было «ответственного», в современном смысле этого слова.
[/q]


Очень похоже... Но вдруг? Бывают же родственники из другой ветви. Могли и они хоронить, да и неизвестна судьба дочек..
Без доказательства родства вряд ли что удастся Но все равно, стоит попробовать, вдруг сыграет человеческий фактор. В моем поиске очень часто на пути попадались добрые люди которые нарушали инструкцию в разных инстанциях и помогали при личном общении. Удачи Вам
[/q]



Спасибо большое!
Других родственников, насколько я выяснил в Москве не было...
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 5986
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7720
Нужна фотография могилы, координаты точные, прямо у входа. В обмен любая помощь в СПБ: архивы, музеи, библиотеки и пр.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
С О В А

С О В А

Тверь
Сообщений: 377
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1379
Здравствуйте!
peace.gif
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Про прапрадеда известно только ФИО - Шипарев Кузьма Петрович, и то, что он был революционером, похоронен в Москве "за Крестьянской Заставой" до Второй мировой войны, "хоронили с красными флагами и салютом", как говорили родственники. Больше ничего не известно, даже примерное место рождения.

В интернете нашёл, что на Введенском кладбище похоронены 90 революционеров и старых большевиков. Я подумал, вдруг среди них есть мой предок Шипарев Кузьма Петрович. Лично приехать на кладбище не имею возможности, никак не получается, поэтому прибегаю к помощи интернета.

Можно ли каким-то образом узнать, был ли захоронен прапрадед Шипарев Кузьма Петрович на Введенском кладбище Москвы, может быть есть какой-то список захоронений?

С уважением, Михаил
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈