Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по поиску

Коллеги!
В данном топике прошу задавать Ваши вопросы по поиску. Чем смогу - помогу.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модератор: himic617
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1879
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 849
Для Ваших вопросов, коллеги!
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
marinellka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5

himic617 написал:
[q]

marinellka написал:
[q]

Не знаю на счёт родства (просматриваю пока только прямых предков), но в качестве восприемников, сплошные Голяковы )) Особенно дочери Ефима Голякова (Зиновья, Екатерина), Евдокия Ивановна..
[/q]



а кто Ваш предок Емелев? какие его ФИО, кто его родители и как звали его жену?
Голяков Ефим Васильевич - мой прапрапрадед
[/q]


Емелев Абрам (Аврам) Наумович мой прапрапрадед. Его сын Григорий (1867 г.р) - мой прапрадед (Екатерина Ефимовна Голякова его крестная).
А вот Фёкла (дочь Абрама и сестра Григория, 1872 г.р.) как раз вышла замуж за Голякова Кирилла Филипповича.

Это все узнала, благодаря Вашей таблице.


P.s. с Чигвинцевами тоже пересекаются.

По моим прямым предкам (муж+жена):
Никифор Алексеевич Емелев, 1717 + Дарья, 1712
Василий Никифорович Емелев, 1750(3) + Аграфена Яковлевна, 1753
Наум Васильевич Емелев, 1790 + Пелагея Яковлевна, 1794 (+ ещё две жены - Екатерина и Ирина)
Абрам (Аврам, Авраам) Наумович Емелев, 1835 + Евдокия Ивановна Гоголева, 1841
Григорий Абрамович Емелев, 1867 + Екатерина Ивановна Шибаршина
Григорий Григорьевич Емелев, 1899 + Александра, 1897
Пётр Григорьевич Емелев - мой дед
---
Емелев, Кудисов, Савинков, Дмитриев, Шабаршин (Шибаршин, Пустомолов), Гоголев
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1879
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 849

marinellka написал:
[q]
Его сын Григорий (1867 г.р) - мой прапрадед (Екатерина Ефимовна Голякова его крестная).
[/q]

крестная - она может быть сестрой отца/матери, женой брата отца/матери, да и просто подругой
в то время в селе была Екатерина Ефимовна Голякова - крестьянская жена, ее муж Ефим Поликарпович Голяков, брат моего пра...прадеда.

marinellka написал:
[q]
А вот Фёкла (дочь Абрама и сестра Григория, 1872 г.р.) как раз вышла замуж за Голякова Кирилла Филипповича.
[/q]

в этом случае обратите внимание на эту запись: Кирилл Филиппович и Борис Филиппович родные братья
поэтому какого-то прямого пересечения у нас нет, так чтобы был какой-то общий предок.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
marinellka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя himic617 от 5 апреля 2021 14:47

Возможно и нет прямых, хотя мне пока не известны фамилии жён моих дедов, да я и не претендую на родство )), мне просто интересно, с кем мои родные шли рядом.


Комментарий модератора:

marinellka написал:
[q]
хотя мне пока не известны фамилии жён моих дедов,
[/q]

до 1835 года это практически не установить

marinellka написал:
[q]
да я и не претендую на родство )),
[/q]

всегда интересно найти родственников, хоть и дальних
я так здесь нашел 7-юродную сестру))

---
Емелев, Кудисов, Савинков, Дмитриев, Шабаршин (Шибаршин, Пустомолов), Гоголев
jeinorl

Россия, Пермь
Сообщений: 234
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 123
Добрый день. Ищем своих предков. В МК моя пра-прабабка (как мать ребенка) указывается как Клавдия Петрова, но в одной метрике указана Махайлова (причем в одной церкви). А потом снова Петрова. И в одной из переписей населения (местной какой-то) указана тоже как Михайлова. И помнят ее потомки как Михайловну.

Так вот, подскажите, пожалуйста. Если я в одной метрической книге (май 1857) вижу что родилась Клавдия у священника Петра, в исповедной за 1858 указано, что среди сиротствующего духовенста числится вдова этого священника (т.е. священник умер едва родилась Клавдия), но Клавдии там почему-то 2 года указано (спишем на ошибки). Далее до 1862 года они числятся по исповедным, а в 1862 пропадают.

Может ли вдова священника (на момент его смерти ей 20 лет было) выйти снова замуж и как это будет выглядеть по исповедным росписям? Там уже будет указано, что она жена такого-то такого, с дочкой Клавдией? Какие правила были для молодых вдов священников, выходящих повторно замуж? Я просмотрела 1862 год - имени ее нет нигде. В каком сословии ее искать по исповедным тогда - в сословии со вторым мужем? Вышла за крестьянина - будет крестьянкой?

Я веду к тому, что чем-то зацепила меня эта Клавдия, дочь священника, и по косвенным признакам, есть подозрения, что это наша Клавдия. Потому что наша была очень набожна (дочка священника самое оно для такого поведения), дата рождения совпадает примерно (в 1913 ей было 55 как указано), имя Клавдия не такое частое, да еще в сочетании с отчеством, плюс ситуация что ее мог вырастить Михаил, мог удочерить, напрмиер.

Вот и надо понять куда потом они делись и не вышла ли мать Клавдии за Михаила
---
Варнашевы, Морошкины, Цыкины
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1879
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 849
>> Ответ на сообщение пользователя jeinorl от 8 апреля 2021 9:29

Добрый день!
Ваша версия, что ее мог вырастить новый муж матери по имени Михаил имеет место быть. А вот в отношении того, может ли вдова священника повторно выйти замуж я Вам затруднюсь ответить. Рискну только предположить, что если могла - то за крестьянина, значит и надо искать среди крестьян. И если это так - то это же может быть и не это же село, а любое другое.

jeinorl написал:
[q]
(в 1913 ей было 55 как указано)
[/q]

изучите как вариант исповедки и метрики по этому н.п. за период с 1862 по 1913, может быть и попадется Ваша Клавдия.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
Лайк (1)
jeinorl

Россия, Пермь
Сообщений: 234
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 123
>> Ответ на сообщение пользователя himic617 от 8 апреля 2021 14:35

Но в ИР будет уже к примеру муж крестьянин такой-то, его жена Екатерина Федорова, дочь их Клавдия? Клавдия видимо та еще путешественница. Троеих детей отыскали в Гатчине, есть еще старшая, примерно начала 1880-х гг. Но где-т ов другом месте рожденная. И где они с мужем Иваном Степановичем венчались - хрен его поймет... Да и муж, вернее его отец хорош - отыскали его только в ревизской сказке в Модолицах 1858 г, причем в 1850 тоже были там. А по исповедным не проходит... Ищи-свищи где они жили.
---
Варнашевы, Морошкины, Цыкины
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1879
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 849

jeinorl написал:
[q]
Но в ИР будет уже к примеру муж крестьянин такой-то, его жена Екатерина Федорова, дочь их Клавдия?
[/q]

примерно так и будет; возможно в отношении к Клавдии будет и приписка, что мол дочь от первого брака
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
jeinorl

Россия, Пермь
Сообщений: 234
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 123
А подскажите, каким документом оформлялось паломничество крестьян по святым местам? По преданию, когда у Клавдии умер муж, она отправилась по святым местам путешествовать, оставив детей на родственников. Потом вернулась. Предполагаемая смерть мужа была в 1905 примерно году. +-. Жили на то время в Петрограде. Я читала, в интернете в основном про паломников-священников говорят. Вроде как подорожная грамота, но это как я понимаю на транспорт. А паломники ж вроде пешком должны идти. Им какой-то паспорт паломника выдавали?


Комментарий модератора:
вот здесь мне Вам нечего сказать

---
Варнашевы, Морошкины, Цыкины
siniaginaevgenia71
Новичок

Славянск на Кубани
Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте Алексей. На сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ много информации об участниках Первой мировой войны 1914-1918 . Я там нашла информацию о своих родственниках по Уфимской губернии. Может вам знаком этот сайт ?


Комментарий модератора:
Доброго времени, Евгения!
Да, сайт мне знаком, год назад я выписывал оттуда информацию по интересующим меня фамилиям и не только по Уфимской губернии.
Правда сейчас у меня на руках нет тетради, чтобы посмотреть записи (месяца через 3 не раньше смогу это сделать)

LiubovFedulova
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте , Алексей ! Не могли бы вы мне подсказать в каких источниках нужно смотреть информацию о передаче крестьян от помещиков государству. Кем вёлся учёт крестьян ? Владельцами вотчин в Ковровском уезде Владимирской губернии были: Чихачевы, Чернавины и Ошанины. Где можно найти 10-ю ревизию по их крестьянам или последующие местные ревизии , если они проводились в Ковровском уезд.
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модератор: himic617
Вверх ⇈