Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Kushnikov - Kuschnikow - Кушников +1841

Kuschnikow + 1841- Кушников +1841

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23403
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
F. Martinoff
Румянцев Николай Петрович
(граф, 1754—1826) — старший сын графа П. А. Р.-Задунайского. Образование, вместе с братом своим, Сергеем Петровичем (см.), он получил первоначально самое поверхностное; в 1772—1773 гг. находился при дворе Екатерины II, а затем вместе с бароном Гриммом отправился за границу и там слушал лекции в лейденском университете, потом путешествовал по Италии. В 1799 г. был назначен чрезвычайным и полномочным министром при германском сейме и ревностно старался усилить влияние России на германские дела. Свободное время он посвящал изучению французской, немецкой и английской литератур, наукам политическим, историческим и библиографии. При Павле I граф Р. был возведен в сенаторы, при Александре I был сделан министром коммерции и в звании этом очень заботился об улучшении водяных сообщений в России, о развитии промышленности и торговли с Азией. В 1807 г Р. был назначен министром иностранных дел, а в 1809 г. возведен в канцлеры. Вступление Наполеона в Россию так потрясло Румянцева, что с ним сделался апоплексический удар, и он навсегда потерял слух. По окончании войны с Наполеоном, Р. отправил за свой счет экспедицию на корабле "Рюрик", под начальством капитана Коцебу (1815—1818), для отыскания северо-восточного морского проезда. Он принимал участие и в других подобных предприятиях (Гагемейстера, Корсаковского, Устинова и т. п.). Особенно много сделал он для отечественной истории. Не говоря уже о том богатом книжном собрании, которое составило основу Р. музея и которое Р., не щадя средств, составлял в течение очень долгого времени. Вокруг Р. группировались и его материальной поддержкой пользовались многие из современных ему ученых: Бантыш-Каменский, Строев, Калайдович, Кеппен, Круг, Френ, Востоков, Григорович, Арцыбашев, митрополит Евгений, Карамзин и др. На его средства напечатан целый ряд изданий. Главнейшее из них — "Собрание Государственных Грамот и Договоров". Профессор В. С. Иконников перечисляет 27 подобных изданий.

Ср. В. С. Иконников, "Опыт русской историографии" (т. I, кн. I, гл. V; там же указана и подробная литература о Н. П. Р.).


---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23403
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
278. Румянцев Николай Петрович (1754-1826) - граф, сенатор (1797), министр коммерции (1802- 1814), министр иностранных дел и канцлер (1807-1814), председатель Государственного совета (1810). Основатель Румянцевского музея.

http://www.rsl.ru/ru/s3/s331/s122/s1223366/
Николай Петрович Румянцев: жизнь и деятельность (1754–1826)
Биобиблиографический указатель книг из сборников, журналов, газет на русском языке
Подготовлен в НИО библиографии
Составители: О. Г. Горбачева, В. А. Князятова
Редактор Т. Я. Брискман
Окончание работы: 2001

Электронная версия одноименного издания: Москва : Пашков дом, 2001. – 109, [1] с.



Биобиблиографический указатель, посвященный юбилею Российской государственной библиотеки, включает литературу о жизни и трудах выдающегося государственного деятеля России, просветителя, мецената, коллекционера, чьи собрания книг и древностей стали основой Московского публичного и Румянцевского музеев. В нем представлены биографические материалы, переписка, работы о жизни и деятельности Н. П. Румянцева, раскрывающие многосторонность интересов и характер его личности: заслуги как государственного деятеля, вклад в историю и археографию. В указателе приведены также документы и материалы об основании и истории Румянцевского музея, Библиотеки, об отдельных коллекциях. Отражена деятельность дореволюционного и современного Румянцевских обществ, представлены материалы Румянцевских чтений, проводимых в Российской государственной библиотеке.



СОДЕРЖАНИЕ

От составителей
Деятельность Н. П. Румянцева на пользу науки и просвещения. Н. П. Игумнова, зам. председателя Румянцевского общества друзей Российской государственной библиотеки
В. О. Ключевский о Н. П. Румянцеве. Из статьи “Юбилей Общества истории и древностей российских” (1904)
1. Работы общего характера
1.1. Энциклопедии. Словари
2. Биографические материалы
2.1. Родословная Румянцевых
2.2. Переписка
3. Деятельность Н. П. Румянцева
3.1. Н. П. Румянцев — государственный деятель (министр, дипломат, Государственный канцлер)
3.2. Н. П. Румянцев — просветитель, меценат, коллекционер. “Румянцевский кружок”
3.2.1. Основание и история Румянцевского музея в Петербурге. Московский публичный и Румянцевский музеи
3.2.1.1. Официальные документы и материалы
3.2.1.2. Материалы к созданию Румянцевского музея в Петербурге и Московского публичного и Румянцевского музеев
3.2.1.3. Библиотека и отдельные коллекции Румянцевского музея
4. Румянцевские общества
4.1. Общество друзей Румянцевского музея
4.2. Румянцевское общество друзей Российской государственной библиотеки
5. Исследование и популяризация наследия Н. П. Румянцева. Румянцевские чтения
6. Иконография


---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23403
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
F. Martinoff Так что конечно существовал и был ну очень известный человек
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

F. Martinoff

F. Martinoff

Сообщений: 247
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14
Драгоценная Татьяна,
Большое спасибо за то, чтобы проверить это дважды,

a_003.gif

сделай ты полагаешь что
1.) Румянцев Николай Петрович + 1825
и
2.) Румянцев Николай Петрович +1826

тот же самый человек, или могло случиться так, что они - братья или кузены?

Всего наилучшего,
Франк

Dearest Tatiana,
Thank you very much for double checking this,

do you believe that the
1.) Rumjantsev Nikolay Petrovich + 1825
and the
2.) Rumjantsev Nikolay Petrovich +1826

are the same person, or could it be that they are brothers or cousins?

Best wishes,
Frank
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23403
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
F. Martinoff Франк,солнце мое. Не сомневайся. Это один и тот же человек. Слишком много совпадений в тексте
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23403
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
Более того, Николай Петрович Румянцев покоится( похоронен) в одном из лучших городов Белоруссии- в Гомеле, в Петропавловском соборе
http://www.palacegomel.by/engine/print.php?newsid=201
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23403
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
Ошибка в один год смерти- не ошибка. А скорее всего опечатка
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23403
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
Я только сомневаюсь, что Николай Петрович был адьютантом Суворова.
Суворов был учеником его отца- это да. Правильнее сказать, он считал себя таковым
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

F. Martinoff

F. Martinoff

Сообщений: 247
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14
101.gif

Dearest Tatiana,
Thank you very much for the further information and all your help!

a_003.gif
Frank
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23403
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
F. Martinoff tongue.gif
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈