Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Josef Hüttel - searching for wife Maria Fedorovna

Иосиф Игнатьевич Гютель - ищу жену Мотрону Федоровну. How can i do if i know almost nothing about my Russian ancestor ?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4279
А что это за список? она ведь могла и не закончить курса...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22801

kbg_dnepr написал:
[q]
А что это за список?
[/q]

Это список окончивших Академию (театральное училище).

kbg_dnepr написал:
[q]
она ведь могла и не закончить курса...
[/q]

В таком случае могла ли она где-нибудь выступать на сцене?
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19086
С открытием Петербургской (1862 г.) и Московской (1866 г.) консерваторий и драматических курсов (в восьмидесятых годах XIX века) при Малом и Александрийском театрах в балетных училищах стали готовить только танцовщиков.

В конце XIX века балетные училища в России были реорганизованы: общеобразовательные предметы стали преподаваться по программе казенной женской гимназии, появились первые программы по классическому танцу.

Надо см. Архив Дирекции Императорских театров.
Или ЕЖЕГОДНИК ИМПЕРАТОРСКИХ ТЕАТРОВ по сезонам
.

Скорее всего, она из театрально-балетной семьи, или семьи театральных служащих, но могла выступать под псевдонимом.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4279

Терсинец написал:
[q]

В таком случае могла ли она где-нибудь выступать на сцене?
[/q]
Да, ученицы могли танцевать в кордебалете
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
abogus

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 469

Терсинец написал:
[q]
Матрёна Федоровна Черкасова (если после рождения была крещена в православии) должна была перейти в католичество. Иначе её бы обвенчали в православной церкви с католиком при обязательном условии, что рождённые в браке дети должны быть православного вероисповедания.
[/q]

по поводу вероисповедания детей. 14 июля 1917 "О свободе совести" пункт (или статья) 2.
дата крещения обсуждаемого случая - 17 августа 1917.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
abogus, а в книге 609-2-109 нет записи о рождении и крещении Владимира?
Лайк (1)
abogus

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 469

Терсинец написал:
[q]
abogus, а в книге 609-2-109 нет записи о рождении и крещении Владимира?
[/q]

У меня при просмотре
https://cgamos.ru/inye-konfessii/catholicism/609-2-109/
уперлось и не идет дальше 32 страницы...
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 972

kbg_dnepr написал:
[q]
Итак,
- сына Владимира в картотеке ЦГАМ (ЦИАМ) https://forum.vgd.ru/462/104773/#last НЕТ
- в 1917 г. у тех же родителей (мать Мотрона Федоровна) родилась дочь Ольга (каталог "Иные вероисповедания", книга 338 с. 155, № 1333).
- записи о бракосочетании нет.

Искать в СПб?

С моей точки зрения, на другое вероисповедание может указывать фамилия Гюттель и национальность (чех). Я бы предположила лютеранское, но если у создателей фильма была информация о еврейском происхождении, то я бы предположила, что ИИГ мог креститься ради женитьбы. Понятно, что все это домыслы (с таким же успехом и Матрена Фед. могла принять иудаизм). Но отсутствие информации в семье об иудаизме может быть косвенным подтверждением.

Ни лютеранство, ни иудаизм (там же в теме по ЦГАМ):
Это Фонд № 609, Римско-католическая Петропавловская церковь Ведомства народного комиссариата внутренних дел, г. Москва. 1797-1935
Книга за 1917 год. 609-2-112

Лично я бы начинала с конца - поехала бы в Пльзень искать могилу. Там могут быть указаны годы жизни. В советских свидетельствах о смерти указывали место рождения усопшего. Конечно, не факт, что могила сохранилась. Но ЕСЛИ ИИГ был известным человеком, и ЕСЛИ его вдова была похоронена с ним... В общем, в этой ситуации приходится хвататься за любые ниточки.

Пока наиболее перспективным мне кажется поиск во Франции - несмотря на семейную информацию о том, что они там никогда не были.
Ну и посмотреть полную запись (заказать скан) в ЦГАМ 609-2-112.
[/q]

Я правильно поняла - информация из дел Воронежского архива не интересует и , соответственно, я дела не заказываю ? )
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.

abogus написал:
[q]
У меня при просмотре https://cgamos.ru/inye-konfessii/catholicism/609-2-109/ уперлось и не идет дальше 32 страницы...
[/q]

Аналогично.
Phizik
Участник

Phizik

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24
Oh my god, you made so much progress !

Google traduction isn't translating that well, so i don't understand where you found this new identity for the wife of Josef : "Matryona Fedorovna CHERKASOVA" ?

2 months ago, i contacted the Bolchoï theather, they said they needed the complete identity to make research. If this is 100% sure her real identity, i can ask them ?!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈