Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Личную библиотеку д-ра В.В. Каминского - в люди и бесплатно!

Дома на полках стоит несколько сотен книг. К сожалению, не все удалось выезти еще в 1990 г. из СССР. Многое покрали из багажа. Моими детьми, однако, моя библиотека мало востребована. Они умеют читать по-русски, но предпочитают это делать на иврите и англи

← Назад    Вперед →Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4039
Буду здесь выкладывать потихоньку списки своих книг, живущих в моей библиотеке в бумажном виде. Каждый может попросить меня ДОБРОВОЛЬНО сделать из этих книг выписки, копии (с телефона или через сканер, проще - с телефона, конечно).

Услуга эта совершенно ДОБРОВОЛЬНАЯ и не имеет никакого отношения к коммерции...

Просто жалко, что книги стоят на полках, пылятся...

Названия книг буду тут выставлять соответствено с алфавитным порядком - по фамилии авторов, нет лучше - по названиям книг!

Только придется сделать несколько разделов: у меня есть, например, богатая коллекция книг из серии ЖЗЛ, я их долго собирал. Сейчас пришлось прекратить, потому что просто уже нет места...

Комментарий модератора:
Собственно, народ, может спросить меня сам: есть ли такая-то книга?

А вдруг есть?! Тогда из нее можно будет сделать выписки или фотографии

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Автор явно питает особую слабость к биографическому жанру: вся моя научная деятельность (1999 - 2018 гг.) была посвящена именно биографическому жанру.

Ведь я изучал служебные биографии элиты русской императорской армии (РИА) и Красной армии (РККА) - биографии выпускников самого престижного военно-учебного заведения России - Николаевской академии Генерального Штаба.

Почти все мои печатные труды живут здесь:

Каминский Валерий Владимирович

---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Кроме того, на полках стоят следующие собственные труды, не житвущие в сети. Прежде всего, это 1-й том справочника:

Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе "красного" Генерального Штаба. 1918-1945 гг. Биографический справочник. Том 1. А-Ж. / Автор-составитель Каминский В. В.

Книга, кстати, живет во многих магазинах и ее можно там купить, равно как и во всех крупных библиотеках РФ она уже тоже есть.

Все это можно узнать, забив в Гугле название книги и тогда получим такой список разных сайтов, где она живет:

https://www.google.com/search?...0%B1%D0%B0

---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
I. Научная и научно-популярная историческая литература

1. Войтиков С.С. Армия и власть. Корнилов, Вацетис, Тухачевский. М.: Центрополиграф, 2016 (с авторским автографом).

2. Назаренко К.Б. Балтийский флот в революции 1917-1918 гг. М.: Яуза-Якорь, 2017 г. (с дарственной автора!)

3. Белов Е.А. Барон Унгерн фон Штернберг. Биография, идеология, военные походы 1920-1921 гг. М.: АГРАФ ИВ РАН, 2003

4. Белая Гвардия. Альманах. №№ 1-2. М.: Посев, 1997-1998

5. Белое движение. 900 биографий крупнейших представителей русского военного Зарубежья. / Автор-составитель Шмаглит Р.Г. М.: ZEBRA, 2006

6. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. / Авторы - составители: Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. М.: Кучково Поле, 2011.

7. Ширер У. Берлинский дневник. М.: Центрополиграф, 2002

8. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и ВСЮР (Материалы к истории Белого движения). М.: Regnum - Российский архив, 1997

Комментарий модератора:

В представленных выше номерах альманаха "Белая Гвардия" выложены боевые расписания некоторых "белых" частей (например, Сибирской армии) на различных этапах 1919 г.

Если кого-то интересуют подробности - дайте знать, и я выложу эти расписания здесь полностью.

---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
9. Харботл Томас Битвы мировой истории. Словарь. М.: Внешсигма, 1993.

10. Шефов Н. Битвы России (из серии "Военно-Историческая библиотека"). М.: АСТ, 2002.

11. Великая Отечественная война в памяти поколений / Сборник научных статей под ред. В.П. Соломина. СПб: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2015.

12. Вестник архивиста. 2016. № 3; Вестник архивиста (ВА). 2017. № 3

13. Военная история России: люди и события (к 70-летию Великой Победы). // Материалы международной научной конференции 12-14 марта 2015 г. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина

14. Алексеев М. Военная разведка России от Рюрика до Николая II (в 2-х томах). М.: Изд. дом "Русская Разведка", 1998.

15. Военно-исторический журнал (ВИЖ). 2002. № 8

16. Вопросы истории (ВИ). 2002. № 12; 2003. № 11; 2008. № 12

17. Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.

Комментарий модератора:
По следующим позициям, если кого-то интересует, могу выложить перечень названий конкретных статей авторов, опубликованных в указ. сборниках и академических журналах:

Великая Отечественная война в памяти поколений / Сборник научных статей под ред. В.П. Соломина. СПб: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2015.

Военная история России: люди и события (к 70-летию Великой Победы). // Материалы международной научной конференции 12-14 марта 2015 г. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина

ВА, Вопросы истории, ВИЖ

---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
18. Горьков Ю. Государственный Комитет обороны постановляет (1941-1945). Цифры. Документы. М.: Олма-Пресс, 2002.

Комментарий модератора:
!!!: В книге Ю. Горькова помещен совершенно уникальный документ, если только он отражен достоверно (перепечатка из ж-ла "Исторический Архив". 1996. №№ 2-4 со ссылкой на материалы АПРФ.
Ф. 45): Журнал посещений И.В. Сталина в его кремлевском кабинете (22 июня 1941 г. - 9 мая 1945 г.)

---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
19. Какурин Н., Меликов В. Гражданская война в России: война с белополяками. Москва - Ст.-Петербург: АСТ, 2002
---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
продолжение следует...
---
← Назад    Вперед →Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Личную библиотеку д-ра В.В. Каминского - в люди и бесплатно! [тема №104955]
Вверх ⇈