Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как проверить правдивость семейной легенды?

Хочу получить совет в поиске для подтверждения/опровержения семейной легенды

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
severinn

Сообщений: 7201
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2278

OlegVS написал:
[q]
"Разброс" достаточно большой....
[/q]


турецкий фронт и в 1853 и в 1877 - это и Балканы и Закавказзье
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 997
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 427
Михаха

OlegVS написал:
[q]
У Вас прямо как у Мелеховых из "Тихого Дона"...
[/q]

У меня точно такая же семейная легенда, тоже служил, тоже привез, тоже женился...Как видно в те времена это было частое явление...Моя прапра была из Крыма.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

severinn написал:
[q]
не в таком случае: скорее, вопрос решался полковым священником
[/q]


Прям -таки сразу в военном лагере после сражения и покрестили.... yahoo.gif

Написал же человек: привез в Носеливку Борзненского уезда Черниговской губернии


Михаха написал:
[q]
Из какого-то похода (предполагаемый период 1850-1880 годы) он привез себе "рабыню".
[/q]


Сельский священник и покрестил с разрешения, а м.б. и без a_003.gif Но.....если это русско-турецкая война 1870-х, то Епархиальные ведомости уже публиковались.
Сама в библиотеке просматривала когда-то для кого-то записи о новокрещенных в неофициальной части за несколько лет второй половины 19 в.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
severinn

Сообщений: 7201
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2278

OlegVS написал:
[q]
Ну это Центральная ( Средняя ) Азия... там все, кроме таджиков, относятся к тюркам
[/q]

хорезмийцы (Узбекистан) как и таджики - потомки скифов (аланы, асы)
severinn

Сообщений: 7201
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2278

valcha написал:
[q]
Прям -таки сразу в военном лагере после сражения и покрестили.... Написал же человек: привез в Носеливку Борзненского уезда Черниговской губернии
[/q]

и кто солдату во 2-й пол 19 века разрешил бы вести пленницу??? вероятно, уже жену
не средние века
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 997
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 427
статейка, про казаков, но наводит на мысль почему военные брали в жены именно вольных.
https://homsk.com/martin/kakik...nye-kazaki
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14807
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16040

Palasha написал:
[q]
У меня точно такая же семейная легенда, тоже служил, тоже привез, тоже женился...Как видно в те времена это было частое явление...
[/q]

Видимо да...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
severinn

Сообщений: 7201
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2278

elagin написал:
[q]
Если семейная легенда исходит из младших членов рода,которым было на момент скажем революции5-10 лет,я бы отнёсся к информации скептически.
[/q]

тетя в 3 года запомнила разговор 1917 , к-й подтвердился по архивным документам
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 997
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 427

severinn написал:
[q]
[/q]

Солдат домой ехал, с трофеем уже...
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
severinn

Сообщений: 7201
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2278

Palasha написал:
[q]
Солдат домой ехал, с трофеем уже...
[/q]

не 1918 -й
арестовали бы, порядок еще был
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Семейные предания, легенды... » Как проверить правдивость семейной легенды? [тема №94186]
Вверх ⇈