ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Историческая байка или правда?

Моя прабабушка была немкой, которую выписали из-за границы для ухода за царицей, и молодая фройлен залетела от кого-то во дворце.....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17450
nomad
[q]
все кто там лежат за последние 1900 лет твои бабушки и дедушки
[/q]

О таком генеалогическом источнике можно только мечтать! Ну и как, вы ездили?
nomad
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Вы знаете пока нет не ездил. Это горный Дагестан, на границе с чечней. Туда говорят лучше сейчас не ездить, стреляют еще :-)

Да и там все довольно запущено с точки зрения генеалогии, фамилий то небыло у них :-)

Как в библии :-) Исак родил Иакова, Иаков Мойшу, только на кавказкий манер имен :-) И регистрации там особой небыло.


---
-----------------------------------------------------
Ищу фамилии: Бурак, Бураков, Шиплюк, Канецкие, Конецкие, Болтрукеевич, Ритчер, Кузьмицкие, Халецкие.

Браницкие, Потоцкие, Ангальты, Энгельгард, Branicki, Potocki, von Anhalt, von Engelhard.
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
galinaS
Не думаю, что размещение на форуме понравится его потомкам, могу показать только приватно.

nomad
Абсолютно уверена, знаю каждый год его жизни. Помимо различных автобиографий, анкет, послужников, в которых расхождений не находится, существует и существовало много родствеников, которые могут подтвердить происхождение, например, у него было много братьев и сестер, как родных, так и двоюродных, поэтому сомнений тут возникнуть не может.
Мой дед, например, сын уральского крестьянина, имея за плечами 2 класса церковно-прих. школы, работал с 14 лет приказчиком в торговом доме и тоже на фото ничего! К тому же, с легкостью в уме оперировал трехзначными цифрами.
А почерк у обоих каллиграфический, так учили раньше, см. тему каллиграфия, хотя полагаю, у студентов от него могло не остаться и следа.
Надо признаться, что мой скептицизм основан на развенчании трех семейных легенд, а может и не трех, а больше, если брать не собственно легенды о происхождении, а правдивость сведений.

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
nomad
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
[B]Yulia[/B]

Может оно и так у всех по разному....

У меня вот например такая тема....

Прадед маме все время твердил несколько вещей.
1. Был какойто родственик в роду, путешевственник который занимался картами черноморского побережья Украины, теми местами где жили Скифы фамилия у него была Потоцкий, на сколько мама помнит это говорилось в контексе сожаления о том что его фамилии нет в Большой Советской Энциклопедии.

2. Он все время говорил ей про книгу "Рукопись найденая в Сарагоссе", в связи с чем он это говорил она не помнит, маленькая была еще. И мама мне в детстве эти слова как то так ненавязчиво в голову засадила....

Было мое удивление велико когда яндекс показал то что эту "рукопись" написал Потоцкий. Когда мы с сестрой читали кем он был то просто смеялись до упаду...

А когда я эту рукопись прочитал на днях, то чего то прямо грустно стало за возможные результаты моих генеалогических поисков...

Пока что все результаты запросов во всевозможные архивы приводят к аналогичной путаннице....



---
-----------------------------------------------------
Ищу фамилии: Бурак, Бураков, Шиплюк, Канецкие, Конецкие, Болтрукеевич, Ритчер, Кузьмицкие, Халецкие.

Браницкие, Потоцкие, Ангальты, Энгельгард, Branicki, Potocki, von Anhalt, von Engelhard.
Лайк (1)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
nomad, да уж."Рукопись, найденная в Сарагоссе" еще ТО руководство для ген. поисков. Понимаю Вашу грусть после ее прочтения.

(Сообщение отредактировал galinaS 26 июня 2005 2:59)

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
nomad
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
P.S. Кстати вот сегодная одна из семейных легенд прорисовалась. Была такая тема фантастическая что родной брат пробабушки кудато заграницу уехал, и.т.п.

Сегодня получил ответ из Новосибирского ГУВД,

27.10.1937 осужден на 10 лет ИТЛ (статья 58-10 ч2)
08.06.1938 сообщение о смерти из Байкаллага.

А я запрос отправил просто так, на абум...

Такчто видите теория гиперболического эффекта это палка с двумя концами.....

Человек такой действительно был, но уехал не заграницу.... да тур оператором НКВД выступило....

Навело на мысль..... у многих есть тема в семейных легендах что родственники во время тех событий  поуезжали заграницу.....

Может стоит проверить архивы ФСБ и МВД по месту их жительства.....

---
-----------------------------------------------------
Ищу фамилии: Бурак, Бураков, Шиплюк, Канецкие, Конецкие, Болтрукеевич, Ритчер, Кузьмицкие, Халецкие.

Браницкие, Потоцкие, Ангальты, Энгельгард, Branicki, Potocki, von Anhalt, von Engelhard.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
Ну, вот, а у меня семейная легенда превратилась в реальность в воскресенье. Не дед, а прадед, отец моей бабушки был евреем и в 15 летнем возрасте его крестили и зачислили в Казанский батальон кантонистом. Легенда имела основу.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
asiko
Любая легенда имеет основу. Но вот найти, вычленить из массы придуманного крупицу истины...

Есть такая психологическая игрушка. "Испытуемую" группу удаляют из комнаты. Остаются двое. Первый читает второму, например, русскую народную сказку (легче запомнить и коротенькие они). Потом в помещение заходит следующий участник - ему пересказывает содержание тот, кто слушал. Этот участник пересказывает пересказ следующему вошедшему и т.д. Результаты впечатляюшие - в течение каких-то 30 мин. сказка изменяется до неузнаваемости. Редко вошдший последним из пересказа пересказа пересказа etc 101.gif бывает в состоянии назвать "первоисточник". Так же, наерное, и с семейной историей и мифологией

(Сообщение отредактировал asiko 29 июня 2005 11:54)

Лайк (3)
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17450
galinaS ,
очень рада, что Вам удалось продвинуться в поисках! Заодно приятно получить подтверждение того, что в легенде была доля истины.
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17450
asiko ,
Вы привели хороший пример, так, наверное, и происходит возникновение легенды.
А вот почему роль предков в истории, их должности и звания,  как правило, гиперболизуются?
Что является причиной - особенности человеческой памяти и восприятия, недоступность информации или это какой-то общий закон? Может быть, то, что мы можем отследить в семейных легендах, существовало и на других уровнях? И достоверность истории вообще надо подвергать сомнению? (здесь я уже, кажется,  вступаю в полемику по теме "Хакамада...")
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Вверх ⇈