Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бабушкина легенда

Предполагается исследовать источник происхождения семейной легенды

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14597 

Влад51 написал:
[q]
Дальнейшие сведения о Василии Михайловиче 3 в летописи отсутствуют. Дали им денег на сбрую и коня, поселился на каком нибудь посаде
[/q]

Аааа, теперь понятно чьих Вы a_003.gif

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Влад51

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47 

valcha написал:
[q]
Аааа, теперь понятно чьих Вы
[/q]

Ну да. Нам ли быть в печали. a_003.gif
Кстати бабулька жила в самом центре Москвы на ул. Разина (Ильинка) и нас к ней изредка отвозили "на присмотр".
Помню во "дворе" где мы гуляли стоял громадный старый и зеленый памятник с воздетой к небу рукой. Как то мы устроили побегушки в какой то круглой арене, которую я считал не работающим фонтаном. После этого какой то дяденька нас с бабушкой отругал и мы там больше не бегали.
Ездили к бабушке смотреть салют, заревом от которого прилично освещалась вся бабушкина комната.
"А из нашего окна площадь Красная видна!". shariki.gif
IzRostova

IzRostova

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 222 

Я начала свои поиски с семейной легенды. Других сведений у меня не было. Так вот, НИЧЕГО не подтвердилось! Даже документы советского периода не соответствуют метрическим книгам. Так мои родственники о себе рассказывали, а Ваша бабушка рассказывала Вам 500-летнюю легенду. Удачи Вам в поисках.

---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых, Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2895 

У меня в роду тоже передавалась легенда, правда не про князей, а про священников. Даты не были известны, говорилось только, что дальним предком был священник, чьи сыновья тоже стали священниками, причем с тремя разными фамилиями. При том, что в обозримом прошлом никаких священников не было и в помине.
И подтвердилось! И священники, и разные фамилии! Только фамилии оказались совсем не те, что назывались - но это легко объяснимо, церковные фамилии многие однотипные, по названиям церковных праздников, память ребенка вполне могла Богоявленского спутать с Вознесенским, например, или Успенского с Покровским.
И другая история в другой ветке подтвердилась, тоже с небольшими поправками-уточнениями, хотя она тоже была не про дворян.
Конечно, легенды о дворянах могут быть менее точны, но вы ищите - и пусть удача способствует поиску!
Козыкин
Селекционер

Козыкин

г. Липецк
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 371 

Мой друг уже несколько лет ищет подтверждение своей семейной легенды. Но, к сожалению, пока не нашёл ни подтверждение, ни опровержение своей легенды.
А вот в моей семье никаких подобных легенд не сохранилось, и мне очень хотелось, чтобы у меня тоже была хоть какая-нибудь семейная легенда. Говорят, что мысли материальны 101.gif и в прошлом году я нашёл для себя свою семейную легенду. Нет не бабушка рассказала. Прочитал в интернете.
Про свою фамилию В.А. Баринов рассказывает: «По семейной легенде, у графа Куракина был редкий гусевод Ефрем. Залавливал лихо диких гусей. А потом барин проиграл всю деревню в карты, а себе оставил только Ефрема-гусевода и хутор, которых так и прозвали – “Бариновы”. Вот отсюда мои корни».
Изучив метрические книги, я документально установил, что Валерий Александрович является четвероюродным братом моей бабушки. А это означает, что его семейную легенду я вправе считать и своей семейной легендой.
Мои размышления к легенде я писал в теме: Баринов
На данном этапе моих поисков удалось документально подтвердить существование Ефрема и некоторую благосклонность помещика к его семье.

---
Калужская обл.: Козыкин (Казыкин), Балашов д. Головнино, Суханкин д. Ершовка, Агафонов, Крылов д. Дудоровка; Орловская обл.: Чуев, Антонов д. Татинки; Баринов д. Паюсово; Фомкин и Сергеев с. Корсаково; Тульская обл. : Пилюгин д. Никольское
Лайк (1)
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14597 

Козыкин написал:
[q]
у графа Куракина
[/q]

У какого Куракина? У Федора, женатого на С.Ф.Мокиевской? В Надеждино?

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Влад51

Москва
На сайте с 2015 г.

Козыкин написал:
[q]
А вот в моей семье никаких подобных легенд не сохранилось, и мне очень хотелось, чтобы у меня тоже была хоть какая-нибудь семейная легенда
[/q]

Я бы поделился. А то чего то много получается. И все подтверждаются записями в ревизских сказках. Рекрута 1848 г. например найти удалось, про которого в начале 70 годов 20 века мои родственники помнили и рассказывали. А я вот и забыл совсем про эти рассказы. Запись в РС напомнила, теперь известно кто конкретно и год рождения.

---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
Влад51

Москва
На сайте с 2015 г.

Дома сломали эти на Ильинке (д 3), из которого салют смотрели. Только фасады остались. cray.gif

---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
coika

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5070 

Козыкин написал:
[q]
и в прошлом году я нашёл для себя свою семейную легенду
[/q]

Пути Господни неисповедимы! А история мне очень понравилась, это еще раз подтверждает установку психологов - надо правильно мечтать и мечты осуществятся 101.gif
Козыкин
Селекционер

Козыкин

г. Липецк
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 371 

valcha написал:
[q]
У какого Куракина? У Федора, женатого на С.Ф.Мокиевской? В Надеждино?
[/q]

Козыкин написал:
[q]
Мои размышления к легенде я писал в теме: Баринов
[/q]

Козыкин написал:
[q]
Мои размышления к легенде:
2. Граф Куракин - Село Паюсово принадлежало помещику Кологривову, видно со временем, при пересказе легенды, он трансформировался в Куракина.
[/q]

Возможно Куракин при пересказе легенды был более на слуху.

---
Калужская обл.: Козыкин (Казыкин), Балашов д. Головнино, Суханкин д. Ершовка, Агафонов, Крылов д. Дудоровка; Орловская обл.: Чуев, Антонов д. Татинки; Баринов д. Паюсово; Фомкин и Сергеев с. Корсаково; Тульская обл. : Пилюгин д. Никольское
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Вверх ⇈