Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бабушкина легенда

Предполагается исследовать источник происхождения семейной легенды

← Назад    Вперед → Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Влад51

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47 

Собственно легенда, которую бабушка рассказала мне в детстве была ответом на мой вопрос, который любой ребенок рано или поздно начинает задавать старшим. "КТО МЫ и ОТКУДА"
Так вот бабушка рассказалва, что ее род из ямщиков а по деду якобы из священников. При этом она добавила что они потомки выходцев из маленького городка Тверской обл. КАШИН, где у них князья отобрали СТОЛ и им пришлось уехать оттуда. Бабушка говорила что этот род происходит от Александра Невского.
Слово СТОЛ у меня тогда ассоциировалось с мебелью и я бабулю переспрашивал, почему они воровали мебель. Отец придя с работы мне объяснил, что это не тот стол под который я раньше пешком ходил, но я так и не понял за что его отобрали.

---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
Влад51

Москва
На сайте с 2015 г.

Не так давно зайдя на выставку икон в Манеже я случайно прочел на стенде информацию о русской святой Анне Кашинской. Вспомнилось, что бабушку назвали Анной в честь этой святой, одновременно вспомнилась и эта Кашинская легенда.
Согласно летописным источникам последним Кашинским удельным князем был потомок Микулинских князей Василий Михайлович 3., который в 1425 г. был арестован Тверским князем Борисом Александровичем. Дальнейшая судьба Василия Михайловича 3 и его сына Дмитрия не известна. Известно лишь, что до этого ареста его семья лет 10 где то жила будучи изгнанной из Кашина.
Данные исторические сведения доступны например в Википедии и интересно коррелируют с бабушкиной легендой.
Эту легенду можно было бы считать и вымысло (поскольку в семье не было столбовых дворян) если бы не несколько обстоятельств.
Первое, информация от бабушки о священниках в роду деда справедлива, поскольку фамилия дедова указана в справочниках как церковного происхождения и в роду вполне могли быть попы (как она говорила) Эти справочники стали широко доступны публики только спустя лет 20 после смерти бабушки. и она врят ли оттуда могла получить эти сведения.
Второе обстоятельство связано с тем, что бабушка и отец говорили о том , что княжество отобрали за какие то выкупные деньги (выкупили) у предков. Когда я поинтересовался где собственно все это богатство, отец сказал, что давно проели, купили лощадей, сбрую те самые ямщики из рода которых бабушкина родня происходит.
Собственно, согласно тем же историческим сведениям, практика выкупа мелких удельных княжеств была заложена в Московском великом княжестве Иваном Калитой и ничто не мешало использовать ее В Тверском княжестве. Кашин был самостоятельным городом, имел договор с Москвой и ничто не мешало ему и дальше оставаться независимым.
Так вот с тех времен минуло уже не мало лет, потомки потомков Кашинских князей думаю могли передать эту легенду по наследству и не только семье моей бабушки найти которых и является одной из задач этой темы.
Итак есть ли еще претенденты на Кашинское княжество или на какое нибудь вообще? biggrin1.gif
Иными словами есть ли в других семьях аналогичные легенды?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6302 

Влад51

Вы бы огласили фамилии (на всякий случай) ... to_keep_order.gif

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14597 

Влад51 написал:
[q]
Итак есть ли еще претенденты на Кашинское княжество или на какое нибудь вообще?
[/q]

confuse.gif lol.gif
.Образование Великорусского Государства..........

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2544 

Влад51 написал:
[q]
княжество отобрали за какие то выкупные деньги (выкупили) у предков. Когда я поинтересовался где собственно все это богатство, отец сказал, что...., купили лощадей, сбрую
[/q]

"Коня! Коня! Полцарства за коня!" (с) 101.gif
А если серьезно, лично в моем случае семейные легенды не соответствовали истине уже на рубеже 20 века. А Вы аж вон куда замахнулись...

---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Влад51

Москва
На сайте с 2015 г.

Leontiya написал:
[q]
Влад51

Вы бы огласили фамилии (на всякий случай) ...
[/q]

Так вот это как раз и хотелось бы выяснить. Какие фамилии могут иметь претенденты? Откуда?

---
Влад51

Москва
На сайте с 2015 г.

gegrby73 написал:
[q]

Влад51 написал:
[q]
княжество отобрали за какие то выкупные деньги (выкупили) у предков. Когда я поинтересовался где собственно все это богатство, отец сказал, что...., купили лощадей, сбрую
[/q]

"Коня! Коня! Полцарства за коня!" (с)
А если серьезно, лично в моем случае семейные легенды не соответствовали истине уже на рубеже 20 века. А Вы аж вон куда замахнулись...
[/q]

Да конечно может и сказка какая.
Но вот по другой семье у меня подтвердилась легенда на 1825 г. Прапрадед мой действительно подкидыш. Нашел запись в ревизской сказке. Да еще и сноска на указ уездного суда. А я и забыл про эту легенду совсем.

---
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14597 

Влад51 написал:
[q]
Так вот это как раз и хотелось бы выяснить. Какие фамилии могут иметь претенденты? Откуда?
[/q]

Вы по ссылке-то пройдите и узнаете, кому и что вел.кн. Михаил Алексаныч Тверской в "душевной" грамоте отказал:
Ищите их потомков

Прикрепленный файл: Кашин1.jpgКашин2.jpg, 277880 байт
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Влад51

Москва
На сайте с 2015 г.

valcha написал:
[q]

Влад51 написал:
[q]
Итак есть ли еще претенденты на Кашинское княжество или на какое нибудь вообще?
[/q]

.Образование Великорусского Государства..........
[/q]

valcha . Ну это же шутка. Никто не собирается подрывать основы государственности. Речь идет о том чтобы понять откуда Уши растут у бабушкиной легенды.
А приведенный вами источник ей не противоречит. Могли же сделать предложение от которого нельзя было отказаться.

---
Влад51

Москва
На сайте с 2015 г.

valcha написал:
[q]
Вы по ссылке-то пройдите и узнаете, кому и что вел.кн. Михаил Алексаныч Тверской в "душевной" грамоте отказал:
Ищите их потомков
[/q]

Василию и Борису Михайловичам с сыном последнего Иваном. Борис Михайлович раньше Василия (брата) представился, а с племянником они до 1425 г. спорили перед смертью Ивана помирились и Кашин как раз на момент ареста был вотчиной Василия Михайловича 3. Соответственно основания для принуждения к выкупу были. Я именно это хочу сказать. Дальнейшие сведения о Василии Михайловиче 3 в летописи отсутствуют. Дали им денег на сбрую и коня, поселился на каком нибудь посаде. А может еще до ареста детей внебрачных имел. И пошла легенда по России.

---
← Назад    Вперед → Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Вверх ⇈