Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники

Единственное место, где можно заработать инфаркт своим собственным умом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1344

Shtopor написал:
[q]
Пойти и заявить в семейном кругу, что я вот такой засранец и теперь у нас будет прибавление в семействе? Вы считаете это хорошим честным выходом из данной ситуации?
[/q]

Не стал решать вопрос с родными - получил обсуждение по всему миру.
Причем аргумент - щадить чувства жены и официального сына - разбился в прах. Им еще тяжелее от такой огласки.
Ну, по мне - так себе, вариант.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15826

Shtopor написал:
[q]
Какой-то материальный аспект не интересен, равно как и ублажение своей гордыни тоже.
[/q]

Мне тоже по этим же причинам даже и читать это в архивах как-то неудобно, типа "упиваться", вот, мол, какими были богатыми мои предки... confuse.gif

Shtopor написал:
[q]
Есть факты, которые не стыкуются.
[/q]

Но у Вас есть и факт, за который поручились 12 лиц, он то неоспорим:

Shtopor написал:
[q]
Написано, что эти 12 частных лиц ручаются за то, что мои предки и их древнейшие предки были несомненно благородного происхождения и исполняли все повинности безупречно.
[/q]

i.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Shtopor
Модератор раздела

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9485

OlegVS написал:
[q]
А Вы всё же по именам, если они не совсем уж распространённые, годам и прочему не пробовали найти их родословную на этих польских сайтах? Хотя бы некоторые, как возможные варианты?
[/q]

Олег, это невозможно. У меня чрезвычайно распространенный вариант и имен и фамилий. Вот пример по Подольской губернии семейств однофамильцев, которых приняли в дворянство в 1802 году. И это всего лишь только по одной губернии!!! Моих я подчеркнул красным.

Прикрепленный файл: 230-1-3_1.jpg230-1-3_2.jpg, 263608 байт
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Лайк (1)
Shtopor
Модератор раздела

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

OlegVS написал:
[q]
[/q]

Это как раз лично для меня не сильно убедительно.
---
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2706

OlegVS написал:
[q]
[/q]

Мне это напоминает протокол опроса свидетелей в колхозе, чтобы засчитать стаж, по которому не сохранились документы.
Вся деревня друг дружке писала. Поди проверь теперь.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (4)
Shtopor
Модератор раздела

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

7_kolen_predkov написал:
[q]
Ну, по мне - так себе, вариант.
[/q]

Вариантов хороших в таких ситуациях не бывает. Каждый сам решает как поступить. С возрастом понимаешь, что не из всех ситуаций есть достойный выход. Лучше в такие ситуации не попадать и такие вопросы не решать в принципе.
---
Лайк (4)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.

Shtopor написал:
[q]
С возрастом понимаешь, что не из всех ситуаций есть достойный выход.
[/q]

Этот чел не понял, не смотря на возраст и положение. Ну вот как ему доверять отношения между странами, ядерными державами, если он ни слову, ни органу своему не хозяин a_003.gif
Лайк (1)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Мне вот тоже пора было узнать что-то новенькое, как цыпленку табака
Манго люблю в свежем и сушеном виде.
И этикетка там, действительно, маленькая biggrin1.gif
https://www.youtube.com/watch?v=ZgAHbV22mxI
Писатель Цыпкин dntknw.gif
Так еще и православная манга бывает shok.gif
И хейтеры злопыхатели у нее тоже есть - письма патриарху пишут ябедные.

Как интересно живут люди lol.gif
Лайк (1)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10962

OlegVS написал:
[q]
[/q]

У меня тут 30 человек подтвердило чего-то. Типа да, что то там было.
И акты есть у нас.
Мне тоже кажется, что это ерунда
Это из сообщения Максима, нашего форумчанина
https://forum.vgd.ru/post/1310/146104/p4609956.htm#pp4609956

Что касается самого Дворянского дела (РГИА, фонд 1343, Оп. 33, Д.548). В нем какая-то сборная солянка из разных документов, но в целом можно проследить такую логику. После раздела Речи Посполитой вместе с ее территориями в Российской Империи оказались и Шафранские. Две линии начали доказывать свое дворянство. Первая жила в Климовическом уезде и они пользовались гербом Слеповран, а вторая в Сенненском уезде и пользовалась гербом Стариконь.

Они утверждают, что первым документально подтвержденным предком был Войтех Станиславович Шафарнский (приблизительные годы жизни: около 1600 - 1635-е) - дворянин из Освенцимской земли. Он жил в Гродненском повете и в 1633 году составил некое завещание, в котором оставлял все свое имущество своей жене Анне Войтохвоне Овсеевской (по первому мужу Есьмонтовой) и детям. Их потомки состояли на службе у князей Сангушко. Потом уже их потомки судились с Потоцкими по поводу того, что они считались их крестьянами, хотя на самом деле были свободными людьми.

В деле утверждаются, что Шафранские были потомками польского знатного рода Шафранцев. Но, скорее всего это не так. Я связывался с польским ученом, который написал книгу по этой фамилии, и он сказал, что их род оборвался на 100%.

Из интересного, что мне удалось найти, сохранился документ под названием "Актовая книга гродненского уезда", в котором идет речь (как мне перевели на форуме):

"В 1778 году некие Игнатий и Иосиф ШАФРАНСКие, оказавшись на аннексированной Россией территории (после первого раздела Польши), попытались в России доказать шляхетство, но неудачно. Тогда они обратились в гродненский суд за подтверждением того, что они родом из гродненского повета, что их предки когда-то несомненно владели деревнями Колесники и Репище, но потом за давностью лет одни уехали, другие померли и т.п. В доказательство представили завещание какого-то предка еще 1633 года. Собравшиеся на сессию многочисленные персоны дали честное свидетельство. Что-то вроде того, что этих лиц, как жителей повета, они не знают. Но, поскольку завещание указывает на конкретные имения, то они подтверждают, что такие деревни есть в гродненском повете, и к тому же им хорошо известен род Эйсымонтов, который имеет многие родственные связи с однофамильными семьями (ШАФРАНСКих очевидно). И это в совокупности может служить доказательством в пользу этих ШАФРАНСКих. В чем и подписались человек 30, в том числе несколько Эйсымонтов"

Совокупность смешная
Лайк (2)
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 417
А я сегодня увидела , что оцифровали ДК по нужному мне адресу. Обрадовалась....А своего и не нашла, хотя в рабочих документах указан именно этот адрес проживания dntknw.gif
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Shtopor » Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники [тема №148158]
Вверх ⇈