Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники

Единственное место, где можно заработать инфаркт своим собственным умом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91  92 93 94 95 96 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2828

7_kolen_predkov написал:
[q]

Shtopor написал:
[q]

Ну если он был бы не женат, тогда записал бы, наверное..а так???
[/q]

Странное дело, заводить отношения на стороне при жене можно, а признавать родившегося от прелюбодеяния ребенка нельзя
[/q]

Ничего странного. Отношения на стороне всегда осуждались и заводились тайно, их наличие было трудно доказать.
Признание ребёнка - документальный факт измены, к тому же ребёнок имеет право на алименты и наследство, что, естественно, не нравится его семье. С точки зрения мужчины, проще не признавать ребёнка. К тому же не все готовы нести ответственность за свои «подвиги».
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15826

Shtopor написал:
[q]
Засада еще в том, что оригиналы этих гродских книг за нужные годы не сохранились, чтобы сходить и проверить достоверность выписок, которые были заверены в суде.
[/q]

Да, подлинники всегда выручают...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
OlegVS

На сайте с 2015 г.

Malus_domestica написал:
[q]
К тому же не все готовы нести ответственность за свои «подвиги»
[/q]

Это уж точно!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

На сайте с 2015 г.
Александр, знаете, а я вообще не "заморачиваюсь" с владениями. Честно говоря, даже в архивах не выписывал, чем предки владели. Мне интересна семья, где и кем служили, в каких компаниях участвовали, чем отличились и т.д. По владениям интересны первоначальные грамоты, если они упомянуты, каким государем и когда выданы, испомещены и т.д.

Хотя сами грамоты сохранились не у многих, их встречаешь крайне редко.

По одному моему роду грамота предка находится в рукописном отделе РНБ, хотелось бы когда-нибудь на неё взглянуть, сделать копию, но туда нужно какое-то специальное разрешение, пока руки не дошли.

Вот, нашёл грамоту в сети по роду процентов на 95 моему, Окуневых, старинный артефакт, большая редкость:

lgvk41479747747.jpg

1s4e51479747852.jpg

---
Лайк (4)
Shtopor
Модератор раздела

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9484

7_kolen_predkov написал:
[q]
Это испытания. И то, как человек их проходит, его характеризует.
Русская пословица есть - шкодлив, как кошка, труслив, как заяц.
Теперь-то, после расследования, еще хуже все обернулось. Потерей лица. И это в Китае.
[/q]

Если бы он был такой один, тогда можно было бы сказать, что он все сделал неправильно и жизнь его наказала. Увы, таких случаев предостаточно, и мне искренне жаль детей, которые оказались не по своей воле в таком положении. За косяки взрослых расплачиваются дети, это прискорбно. Но если такое случается, то я не очень понимаю как оставаться честным по Вашему разумению. Пойти и заявить в семейном кругу, что я вот такой засранец и теперь у нас будет прибавление в семействе? Вы считаете это хорошим честным выходом из данной ситуации? Я так не думаю, поэтому и не спешу с осуждениями.
Мы все косячим по жизни предостаточно, косячим и считаем что живем очень правильно и безупречно, а на самом деле просто не каждый получает свой заслуженный поджопник. Некоторым сходит с рук и расплачиваются другие люди, а он живет с пониманием собственной непогрешимости.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Лайк (2)
OlegVS

На сайте с 2015 г.
Вот, какой к ней, к этой грамоте, комментарий, что, конечно, весьма информативно и даже "захватывающе" по генеалогической ценности:

".....в рамках юбилейного проекта «Выставка одного предмета» впервые за сто лет и всего на одну неделю извлечена из древлехранилища Жалованная кормленая грамота Царя Ивана Васильевича Грозного Леонтию Андреевичу Окуневу 1581 года. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе музея.

Грамота эта была передана в музей ровно сто десять лет назад – тремя дворянками из рода Окуневых: Александрой, Надеждой и Екатериной. Принимал её от них замечательный краевед, член Псковского археологического общества Николай Фомич Окулич-Казарин. Он же собственноручно украсил эту грамоту памятной надписью и повелел для пущей сохранности заключить её в специальную стеклянную раму-футляр, откуда этот документ до сих пор ни разу не извлекали.

Грамота изготовлена из бумаги с водяным знаком (перчатка, от среднего пальца которой отходит росток с пятиконечной звездой) и скреплена гербовой вислой печатью из красного воска на кручёном шёлковом шнуре с изображением на одной стороне Георгия Победоносца, а на другой – Двуглавого Орла.

Эта «кормлёная» грамота давала псковскому помещику Леонтию Андреевичу Окуневу право на государево жалование и «кормление» за осуществления им судебных полномочий в качестве наместника города Белого в смоленской земле. Таким образом царь отметил выдающиеся заслуги нашего земляка в Ливонской войне.
Известно, что Леонтий Андреевич был также пожалован в наместники Острова и Невеля, а кроме того был награждён поместьем в уезде Алыста (ныне Алуксне) – то есть, осыпан за свои ратные подвиги царскими милостями. Свой земной путь этот замечательный псковский дворянин завершил подобающе - праведником, постригшись в монахи Псково-Печерского монастыря, где и погребён за сохранившейся до нашего времени именной керамидой.
Его потомки (сын и внук) прожили не менее достойную жизнь, а правнук, «псковитин» Афанасий Андреевич Окунев воевал за Крым и в 1683 был пожалован царями и великими князьями Иоанном и Петром Алексеевичем грамотой на владение землями в Псковском уезде - «за его многую службу» «на розных боях» против «салтана Турского и хана Крымского на малороссийской земле».

Эта грамота также хранится в Псковском музее-заповеднике, но она уже не такая уникальная, как первая, потому что не рукописная, а напечатана в типографии...."
---
Лайк (3)
Shtopor
Модератор раздела

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

OlegVS написал:
[q]
Так видимо в этом и был их замысел?
[/q]

Не думаю. Мне кажется они бы сами очень удивились, узнав что их жизненный путь через столько времени будет тщательно изучаться. 101.gif
---
Лайк (2)
OlegVS

На сайте с 2015 г.

Shtopor написал:
[q]
Пойти и заявить в семейном кругу, что я вот такой засранец...
[/q]

Метко сказано, Александр!
---
Лайк (1)
Shtopor
Модератор раздела

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

OlegVS написал:
[q]
Александр, знаете, а я вообще не "заморачиваюсь" с владениями.
[/q]

У меня это тоже не самоцель. Но есть документы. Есть факты, которые не стыкуются. Мне хотелось бы выяснить в итоге что я имею на руках, филькину грамоту или реальный артефакт из древности....и больше ничего. Какой-то материальный аспект не интересен, равно как и ублажение своей гордыни тоже.
---
Лайк (2)
OlegVS

На сайте с 2015 г.

Shtopor написал:
[q]
они бы сами очень удивились, узнав что их жизненный путь через столько времени будет тщательно изучаться. 101.gif
[/q]

Может тогда бы и меньше "прибавили", если они, конечно, прибавили?! 101.gif

А Вы всё же по именам, если они не совсем уж распространённые, годам и прочему не пробовали найти их родословную на этих польских сайтах? Хотя бы некоторые, как возможные варианты?
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91  92 93 94 95 96 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Shtopor » Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники [тема №148158]
Вверх ⇈