Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники

Единственное место, где можно заработать инфаркт своим собственным умом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117  118 119 120 121 122 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2714

7_kolen_predkov написал:
[q]
Если прямых наследников не оставалось, как и кто "недвижимостью" распоряжался?
[/q]

Думаю какие нибудь родственники всегда находились, чтобы распорядится
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1350

king написал:
[q]

Думаю какие нибудь родственники всегда находились, чтобы распорядится
[/q]

Т.е. изба всегда крестьянина? dntknw.gif
Почему вопрос возник. Починок при заводе. Люди заводу принадлежат - бОльшую часть времени занимаются заготовкой леса, отжигом угля и подобными вспомогательными работами.
Имеем ИВ 1782 года. Там прописаны 4 двора. В каждом сначала прописана семья - вроде как хозяева, потом еще люди с припиской "жильцы". Их может быть несколько семей, правда малочисленных.
В ИВ 1805 года те же 4 двора. В трех дворах наследники живут. "Квартиранты" уже другие. А вот в еще одном из прежних "владельцев" никого не нахожу. Первым записан один из моих разыскиваемых с семьей. И дальше у него жильцы.
Вот пытаюсь понять, как он тут оказался - купил?
Лайк (1)
Valery W

Valery W

Новосибирск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5803

7_kolen_predkov написал:
[q]
Galek написал:
[q]
А мне еще очень понравилось имя папиной бабушки по отцу - Гликерия Гавриловна.
[/q]
Ощущения при говорении - будто леденцом по зубам
[/q]
Интересная ассоциация. Мою прабабушку звали Гликерия Савватеева. Леденец именно так присутствует, но его запили тёплым чаем…
---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО
Заварзины, Куликовы, Усачевы - Горки Коротоякский ВО
по указу Столыпина на Алтай - Томская Змеиногорский Покровская: Карпово и Тигерек
старожилы Фефеловы, Плешковы, Малаховы - Покровская Озерки (Шипуновский)
Эковы - Вологодская Яренский Вильгорская в Озерки
Лайк (3)
Valery W

Valery W

Новосибирск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5803
Моя пра-пра-бабушка по отцу была: Фиена - необычно и нежно…
Упоминаний в Интернете - не нашла. Может, дьячок ошибся и вместо - Фаина написал - Фиена?
---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО
Заварзины, Куликовы, Усачевы - Горки Коротоякский ВО
по указу Столыпина на Алтай - Томская Змеиногорский Покровская: Карпово и Тигерек
старожилы Фефеловы, Плешковы, Малаховы - Покровская Озерки (Шипуновский)
Эковы - Вологодская Яренский Вильгорская в Озерки
Лайк (2)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

7_kolen_predkov написал:
[q]
Почему вопрос возник. Починок при заводе. Люди заводу принадлежат - бОльшую часть времени занимаются заготовкой леса, отжигом угля и подобными вспомогательными работами.
Имеем ИВ 1782 года. Там прописаны 4 двора. В каждом сначала прописана семья - вроде как хозяева, потом еще люди с припиской "жильцы". Их может быть несколько семей, правда малочисленных.
В ИВ 1805 года те же 4 двора. В трех дворах наследники живут. "Квартиранты" уже другие. А вот в еще одном из прежних "владельцев" никого не нахожу. Первым записан один из моих разыскиваемых с семьей. И дальше у него жильцы.
Вот пытаюсь понять, как он тут оказался - купил?
[/q]

Ну со времён Екатерины II у владельческих крестьян личной собственности как бы и не было, но думается мне по факту такая собственность всё таки была.
Избы, инвентарь, скотина переходили же по наследству к сыновьям, хотя и юридически это может и не было закреплено.
Но заселить в опустевшие дворы помещик мог кого угодно. Ему же не выгодно было, чтобы они пустовали.

---
Лайк (4)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

Malus_domestica написал:
[q]
Фиона она была
[/q]

Хиона или Хиония
---
Лайк (4)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15833
Уважаемая син_к, приветствуем Вас в нашем дружном коллективе! Мы всегда рады новым гостям!

rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15833

king написал:
[q]
у владельческих крестьян личной собственности как бы и не было, но думается мне по факту такая собственность всё таки была.
[/q]

Как тогда крестьяне говорили: "Мы - господские, а земля наша", что-то в этом роде...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

OlegVS написал:
[q]
Как тогда крестьяне говорили: "Мы - господские, а земля наша", что-то в этом роде...
[/q]

Крепостное право - это как раз закрепление крестьян за землёй. Продал помещик землю - и с ней продал и крестьян.
С 1804 года вообще крестьян было запрещено продавать без земли. Так что некий смысл в этих словах есть,.
---
Лайк (3)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1350

king написал:
[q]
Но заселить в опустевшие дворы помещик мог кого угодно. Ему же не выгодно было, чтобы они пустовали.
[/q]

Пустовать-то вряд ли будут, раз везде квартиранты. Кого-то назначат старшим по общежитию, ответственным квартиросъемщиком
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117  118 119 120 121 122 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Shtopor » Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники [тема №148158]
Вверх ⇈