Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники

Единственное место, где можно заработать инфаркт своим собственным умом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115  116 117 118 119 120 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2714

Liliya_V написал:
[q]
Мою пра... бабушку звали Дарья Васильева. Она рано овдовела, и потомки двух ее сыновей получили фамилию Дарьины.
[/q]

Интересный факт насчёт фамилии. Нечасто от женского имени фамилия появлялась, но и мне такой случай попадался. У нас в деревне были Пелагеины.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (5)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2837
Племянницу 3прадеда звали Архелая - единственный раз встретила такое имя. Ещё может писаться как Архелия.
Лайк (5)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2140

син_к написал:
[q]
Гликерия-очень красивое имя, жаль подзабытое. Коротко Ликой звали
[/q]

OlegVS написал:
[q]
У меня прабабушка-крестьянка Агриппиной звалась, когда прадед помирал, в городе у сына, просил его похоронить рядом с нею, с любимою своею женою: "К Грушеньке, к Грушеньке моей..."
[/q]
В семье моей двоюродной сестры (мы с ней о-о-очень родные) в детстве были 2 бабушки: Луша и её закадычная подружка Груша. Так мы их всегда и звали: бабушка Луша и бабушка Груша. А на закате их жизни узнали их полные имена: Луша (думали Лукерья) - Глукерия, Гликерия (в разных документах по-разному), а Груша - Аграфена.
В МК, с которыми сейчас работаю, имя Агриппина писалось Агрипена, причём в разные годы и у разных церковных писарей. Очень была удивлена.
С уважением, Елена.

Лайк (5)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1350

dobermorgan написал:
[q]
были вынуждены придумывать
[/q]

- Папа а как бабушку полностью зовут!?
- Клавдия!
- Жаль а то я с Колькой поспорил!
- ?!?!
- Что Клавиатура!
Лайк (3)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Karel_Bel
В МК везде Агрипина с одним «п», тоже обратила на это внимание.
А Людмила с двойной «л» - Людмилла.
Имя Галина, появившееся довольно поздно, поначалу писалось как Гали.
Лайк (2)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2714

7_kolen_predkov написал:
[q]
Луша (думали Лукерья) - Глукерия, Гликерия (в разных документах по-разному), а Груша - Аграфена.
[/q]

Лукерья это и есть Гликерия. Аграфена это Агриппина.
Бабушка по отцу и прабабушка по маме. biggrin1.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
Alena_Sch

Alena_Sch

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 414

dobermorgan написал:
[q]

син_к написал:
[q]

А вот у мужа прабабушку звали Сениктилия!! Никак не придумаю, как же ее девчонкой называли?
[/q]

Синклитикия. Уменьшительное родители сами были вынуждены придумывать: Клитя, Клетя, Секлета, Клуша и проч.
[/q]

Родители может и не заморачивались с придумываем, а звали, как хотели.
В семье моей бабушки (точную инфу о рождении которой так пока и не нашла) по МК в дек. 1896 г родилась Людовика, а в Переписи 1897 фигурирует как Роза, 2х мес.
Лайк (3)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15833

Malus_domestica написал:
[q]
А Людмила с двойной «л» - Людмилла.
[/q]

Интересно, никогда не встречал...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Alena_Sch
У меня родная сестра прадеда Людовика, по-домашнему Лиза. Но они немцы. А прадед с простым немецким именем Адольф, как и его отец. biggrin1.gif
Лайк (2)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1350

OlegVS написал:
[q]
Честно, несколько раз произнёс вслух, всё нормально, "леденцом по зубам" не было...

У каждого, видимо, своё..
[/q]

Так мне более чем нормально biggrin1.gif
Вкусно даже confuse.gif
Попробую описать подробнее.
Вам 7-9-11 лет. Вокруг начало июня, впереди все летние каникулы - целая жизнь! Щуритесь на солнце, бабочки и стрекозы летают, птицы к ветвях дерева поют.
Сунули руку в карман - там богатство - карамелька!
Разворачиваете фантик у конфеты - она свежая, прозрачная акварельного оттенка стекляшечка. Закидываете на язык - сначала слышны кислинка и аромат барбариса, потом и сладкая часть.
Теперь вот этот леденец прокатите языком вдоль сомкнутых зубов...
Слышите?
Гликерия Гавриловна
a_003.gif

P.S. Эх, скучаю по рассказам Вячеслава confuse.gif
P.P.S. Здорово, что Игорь стихами балует rose.gif
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115  116 117 118 119 120 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Shtopor » Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники [тема №148158]
Вверх ⇈