Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники

Единственное место, где можно заработать инфаркт своим собственным умом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112  113 114 115 116 117 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 417
А я сегодня в магазине стояла за довольно молодой мамой и она свою дочку звала Дуня. Непривычное имя для нашего времени.
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).
Лайк (2)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2826

Galek написал:
[q]
А я сегодня в магазине стояла за довольно молодой мамой и она свою дочку звала Дуня. Непривычное имя для нашего времени.
[/q]

Возвращаются имена. В МК конца 18-19-20вв. так много было Евдокий. И ещё очень много женщин с именем Александра.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15823

Malus_domestica написал:
[q]
так много было Евдокий
[/q]

У меня прямых предков по крестьянской линии полно Евдокий, а вот Олегов - ни одного, ни по каким линиям, даже в юродных, окромя Вещего, но кем он кому был никто толком и не знает. a_003.gif Правда Ольга есть.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
OlegVS

На сайте с 2015 г.

7_kolen_predkov написал:
[q]
То он Родион, то Иродион.
[/q]

Это одно имя, вот, в святцах:

https://days.pravoslavie.ru/ab...fa4c05e469

screenshot_215.png
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
OlegVS

На сайте с 2015 г.

Shtopor написал:
[q]
Мне лично канонический вариант Матрона не нравится
[/q]

После появления Матроны Московской на моей любимой Таганке у меня отношение к этому имени изменилось в лучшую сторону...

А в Питере есть своя Матрона ( Босоножка ), но она пока ещё не канонизирована, насколько я знаю.

imgpreview_(2).jpg

screenshot_216.png

---
OlegVS

На сайте с 2015 г.

Galek написал:
[q]
она свою дочку звала Дуня
[/q]

Malus_domestica написал:
[q]
так много было Евдокий
[/q]

У нас в семье была прям мистическая история с этим связана.

Прадед, у которого отец из крестьян "выбился в люди", стал мастером на заводе, женился на прабабушке из не простых. Правда, тот род по матери я пока раскопать не могу, это загадка.

Но крёстным деда был, по рассказам прадеда, великий князь Сергей Михайлович.

И вот, когда мой дедушка в детстве плохо себя вёл, что свойственно, разумеется, всем детям, его мать говорила...будешь плохо себя вести - женишься на Дуське из столовой.

А моя бабушка-крестьянка, приехав в Питер, когда, видимо, хутор у них уже отняли, сейчас на их пашне лес, поступила на работу в столовую. Потом они встретились с дедушкой, полюбили друг друга и он привёл её в дом женой. Прабабушка и спрашивает, как её зовут - Дуся, а где работает - в столовой. Многие годы родители деда не могли с этим смириться. Только потом оценили, какой моя бабушка замечательный, добрый и трудолюбивый человек.

Такая вот интересная история... 101.gif
---
Лайк (5)
OlegVS

На сайте с 2015 г.
Ну почему, святой князь Олег Брянский то есть. Но со врёмён древности и, видимо, почти до ХХ века имя вышло из употребления. Хотя Ольги были и в царской фамилии.
---
Лайк (1)
южа

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9126

dobermorgan написал:
[q]

А княгиня Ольга, принявшая крещение - это уже совершенно другая история. Поэтому вот это уже имя вы всегда с легкостью встретите в любой родословной.
[/q]

- ну..... не скажите.
У меня по прямой 224 предка и 37 фамилий - а Ольга я там одна.

---
Лайк (1)
южа

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9126

dobermorgan написал:
[q]
Ну наверное кому-то так повезёт, что и Иоанн там будет всего один единственный, и это он сам ))
[/q]

- да ладно бы имя....
Я вот точно была уверенна, что меня ф."Иванов" обойдёт - так нет же, прям можно сказать в последний вагон - но "прискакала" в род..
---
Лайк (2)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1337

dobermorgan написал:
[q]
Иоанн там будет всего один единственный
[/q]

У меня почти все Вани в 8 колене. 5 человек lol.gif
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112  113 114 115 116 117 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Shtopor » Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники [тема №148158]
Вверх ⇈