Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники

Единственное место, где можно заработать инфаркт своим собственным умом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2408
Malus_domestica

Мода на имена приходит, а уже через пару десятилетий она уходит, причем с женскими именами этот процесс происходит намного быстрее.
Ту же Матильду, там где она была ранее распространена, сейчас считают точно таким же "устаревшим" именем, как у нас Матрёну.

Недавно помню смотрел в передаче как в одной семье как дочь - Россией назвали, зовут Росей.
И звучит очень даже.

По идее эта мода на современные неологизмы должна уже прийти (типа Светозар, Руслав, Хранимир, Миролюб, Белогор и пр.)

---
Московск. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка
Рязанск. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязанск.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубанская обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная.
Лайк (5)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15747

Malus_domestica написал:
[q]
Знала одну женщину по имени Матильда. Спросила у знакомых, откуда такое имя у простой женщины: «Да Матрёна она, но не хочет ею быть.»
[/q]

Malus_domestica написал:
[q]
Матильда была простой русской женщиной из деревни. Просто она посчитала, что для Москвы имя Матрёна как-то не очень и стала Матильдой.
В наше время я знаю двух Валентин, посчитавших свои имена простонародными (их мамы в прошлом деревенские) и сменивших их: одна официально, другая «на словах».
[/q]

Как один герой известного фильма, то он Рудольф, то Родион:

https://ya.ru/video/preview/6793901880388749760

b8839268780e763b87dc06d65d36a823.jpg

screenshot_213.png
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (3)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15747

dobermorgan написал:
[q]
типа Светозар, Руслав, Хранимир, Миролюб, Белогор и пр
[/q]

Очень приятно, Белогор Светозарович Хранимиров... 101.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (6)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1295

dobermorgan написал:
[q]
Мода на имена приходит, а уже через пару десятилетий она уходит
[/q]

Иной раз загадоШному имени могут в мультипликации, например, шуточное реноме какое показать и... как бабка отшептала.
matilda.jpg
Лайк (3)
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
На сайте с 2021 г.

OlegVS написал:
[q]
Очень приятно, Белогор Светозарович Хранимиров...
[/q]

Здравствуйте, взаимно. А меня Ратибор Баженович Томилин.

P.s. ФИО если бы история немного изменилась.
---
Московск. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка
Лайк (4)
Alena_Sch

Alena_Sch

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 403

Malus_domestica написал:
[q]
В наше время я знаю двух Валентин, посчитавших свои имена простонародными (их мамы в прошлом деревенские) и сменивших их: одна официально, другая «на словах».
[/q]

Двоюродную сестру (1923г.р.) моей мамы все звали Валентина. Для многих стало новостью, что при рождении она была крещена Дарьей и похоронена как Дарья (немногие помнили ее настоящее имя), И да, официально она имя, похоже, не меняла. А теперь Дарьи на каждом шагу a_003.gif

Malus_domestica написал:
[q]
Просто она посчитала, что для Москвы имя Матрёна как-то не очень и стала Матильдой.
[/q]
. И это тоже возможно.
Лайк (1)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1295

OlegVS написал:
[q]
то Родион
[/q]

У меня недавно гипотеза про одного возникла про отцовство моей 5 раз пра-.
То он Родион, то Иродион.
Других претендентов нет, подтверждения версии пока тоже нет. Так и лежит в подозреваемых 101.gif
Лайк (1)
Shtopor
Модератор раздела

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9441

Malus_domestica написал:
[q]
Приветствуем Вас, наконец-то появился хозяин дневника.
[/q]

Я тоже всех приветствую. Извиняюсь за отлучку, весь в делах и хлопотах. Этот год вообще очень деловой получается для меня. Много непростых вопросов, которые копились годами и не решались, в этом году успешно решаются, но с большими трудозатратами.

Malus_domestica написал:
[q]
Просто она посчитала, что для Москвы имя Матрёна как-то не очень и стала Матильдой.
[/q]

Сейчас наоборот. У сына в садике в группе есть девочка Матрена...и мальчик Аббас. biggrin1.gif
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Лайк (2)
Shtopor
Модератор раздела

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9441

Malus_domestica написал:
[q]
Так всё идёт по кругу, мода, в том числе на имена, возвращается.
А как замечательно и ласково звучит: Матрёшечка.
[/q]

Мне лично канонический вариант Матрона не нравится совсем никак, а вот Матрена звучит лучше по моему. Но если бы была дочка, то жена вряд ли бы согласилась. 101.gif
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Лайк (1)
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
На сайте с 2021 г.

7_kolen_predkov написал:
[q]

То он Родион, то Иродион.
Других претендентов нет, подтверждения версии пока тоже нет. Так и лежит в подозреваемых
[/q]

Да, у них присутствует небольшая агиографическая разница.
Но она настолько несущественна, что даже священнослужителями имя считается одним и тем же.
---
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Shtopor » Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники [тема №148158]
Вверх ⇈