Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники

Единственное место, где можно заработать инфаркт своим собственным умом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110  111 112 113 114 115 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
Alena_Sch

Alena_Sch

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 403

Malus_domestica написал:
[q]
Да Матрёна она,
[/q]

"Матрона" - так в МК
Лайк (2)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1296
Alena_Sch

Через "ё" ласковей confuse.gif
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7829

Malus_domestica написал:
[q]
Знала одну женщину по имени Матильда. Спросила у знакомых, откуда такое имя у простой женщины: «Да Матрёна она, но не хочет ею быть.»
[/q]

Не очень понимаю, почему "простая женщина" не может быть Матильдой. Была дальняя родственница, все ее звали "тетя Мотя". А по паспорту Матильда Ивановна - родилась в деревне в тридцатые годы, и имя вполне духе моды тех лет.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2759

Alena_Sch написал:
[q]

Malus_domestica написал:
[q]

Да Матрёна она,
[/q]

"Матрона" - так в МК
[/q]

Во второй половине 20 века Матрона? a_003.gif И до 1917г. в обиходе были простонародные формы имён, а после их стали так писать и в документах. Вот и появились Матрёны, Натальи, Дарьи, Ульяны и т.д.
Лайк (3)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.

Atkara-EV написал:
[q]

Не очень понимаю, почему "простая женщина" не может быть Матильдой. Была дальняя родственница, все ее звали "тетя Мотя". А по паспорту Матильда Ивановна - родилась в деревне в тридцатые годы, и имя вполне духе моды тех лет.
[/q]

Та Матильда, которую я знала, была дореволюционного «разлива». 101.gif Даже не знаю, была ли она Матильда по паспорту.
Лайк (1)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1296
Atkara-EV
Это от увлечения германцами.
Была у меня коллега. Тезка. С отчеством Адольфовна и типично русской отпрофессиональной фамилией. Родом с границы Вологодской и Архангельской областей. Дедушку звали Иваном, а имя для сына он подобрал в конце 30-х годов прошлого века из газетных передовиц. dntknw.gif
Лайк (3)
Shtopor
Модератор раздела

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9442

Malus_domestica написал:
[q]
Та Матильда, которую я знала, была дореволюционного «разлива». Даже не знаю, была ли она Матильда по паспорту.
[/q]

Для католиков это вполне ходовое имя. Если семья была атеистическая, то традиции имянаречения могли быть католические.
У меня прапрабабушка была Эмилия. Для православного человека тоже имя не очень на слуху, а в католической среде самое обыкновенное.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Лайк (3)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2699

Shtopor написал:
[q]
У меня прапрабабушка была Эмилия.
[/q]

Учительница биологии была в нашей школе Эмилия Федоровна.
https://tof.68edu.ru/dynasties...kinykh.pdf
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (3)
Shtopor
Модератор раздела

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9442

king написал:
[q]
Учительница биологии была в нашей школе Эмилия Федоровна.
[/q]

У меня Эмилия Ивановна, но это на русский манер. Она была полькой, а отчеств как таковых у поляков нет.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Лайк (3)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Shtopor
Приветствуем Вас, наконец-то появился хозяин дневника. biggrin1.gif
Матильда была простой русской женщиной из деревни. Просто она посчитала, что для Москвы имя Матрёна как-то не очень и стала Матильдой.
В наше время я знаю двух Валентин, посчитавших свои имена простонародными (их мамы в прошлом деревенские) и сменивших их: одна официально, другая «на словах».
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110  111 112 113 114 115 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модератор: Shtopor
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Shtopor » Корвалол-клаб. Сезон 2: Тихие генеаголики и буйные пособники [тема №148158]
Вверх ⇈