Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Мои "полезные" советы по поиску лютеран
RSS

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ. "Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 45 46 47 48 49 50 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
evva
Долгожитель форума

evva

Санкт-Петербург
Рейтинг: 838 

Я это, конечно, понимаю. Просто, подумала, что куда-то еще не добралась. Посмотрела имена и пошла дальше. А тут оказывается где-то скрываются послужные списки?
Вот еще немного, если не затруднит.
St.Pbg.Ztg. Это может быть СПб zeitung? Может газета такая?
fundstelle:
1884, Nr. 343, 8.12. Эта информация дается спустя 23 года после смерти.
Quellen (2)
QID:
3023
bezeichnung:
St.Pbg.ev.Sonnt.Bl. ?
fundstelle:
1861, 152, 7.5.
Я, как в анекдоте, :" Дяденька, расколите еще орешек". :biggrin

---
С уважением. Евгения Дневник evva http://forum.vgd.ru/3075/
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников
Бриф ( Brieff) из Эльзаса, Гильке ( Hilcke) , Кутузовы ( Новгород. губ. ) Мазуркевич ( С.Пб, Польша
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2364 

evva
evva написал:
[q]
Я это, конечно, понимаю. Просто, подумала, что куда-то еще не добралась. Посмотрела имена и пошла дальше. А тут оказывается где-то скрываются послужные списки?
[/q]

Ну и послужные списки, и упоминания в адрес-календарях, в чьей-то переписке...все что угодно встречается.

evva написал:
[q]

Вот еще немного, если не затруднит.
St.Pbg.Ztg. Это может быть СПб zeitung? Может газета такая?
fundstelle:
1884, Nr. 343, 8.12. Эта информация дается спустя 23 года после смерти.
[/q]

Газета такая может быть и была. Но... совершенно не обязательно так называться :((
Попробуйте на самом сайте еще раз поискать. И поискать сокращения... может что и попадется интересное.

evva написал:
[q]

Quellen (2)
QID:
3023
bezeichnung:
St.Pbg.ev.Sonnt.Bl. ?
fundstelle:
1861, 152, 7.5.
[/q]

Здесь я думаю речь идет о церкви... евангелическая церковь хотя нет... Sonnt.=воскресная
Это Вам опять-таки стоит попробовать поискать на сайте, а во вторых спросить ... даже не знаю где... может, в теме "метрические записи лютеран"... или "помочь с переводом с немецкого", быстрее сюда.
Это не церковь, в Петербурге не было церкви с таким названием.
Может это так обозвали смоленское кладбище.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
evva
Долгожитель форума

evva

Санкт-Петербург

Да, хорошо бы найти все эти сокращения. Скорее всего думаю, что церковь давала сообщение о смерти своего прихожанина в какой-нибудь своей ев. Воскресной газете (Sonnt. Bl-Blatt)/ Известно, что 1861г-это год смерти :shocked
Спасибо за ссылку-это для меня новое.

---
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников
Бриф ( Brieff) из Эльзаса, Гильке ( Hilcke) , Кутузовы ( Новгород. губ. ) Мазуркевич ( С.Пб, Польша
tasya96
Почетный участник

tasya96

Калининград
Рейтинг: 79 

litana
Спасибо Вам огромнейшее! Советы и правда очень полезные - вот вчера у Амбургера нашла, как звали пра-пра-прадеда :lol: Но с сокращениями справляюсь с трудом :(( Хотела спросить у Вас - что за графа такая "Stand"?
Например,
Stand (1)
land: Rußland
stand: EB - здесь совсем не ясно :shocked

Или здесь:
Stand (1)
land: Rußland
stand: Petersb. Kl. Bgr.

А St.Pbg.ev.Sonnt.Bl. - это "Санкт-Петербургский Ев.-Лютеранский Воскресный Листок" (еженедельная лютеранская газета?).
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

tasya96

Ну, если в лоб переводить, то это stand - сословие.
Надо смотреть в каком месте "жизненый путь" или "источники" упоминание.
Но понять не могу... что это. Может быть по контексту...
Можно попробовать на сайте Амбургера поискать сокращения.

Насчет названия газеты - очень может быть. А она может быть в РНБ, надо их сайт поизучать на эту тему.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
tasya96
Почетный участник

tasya96

Калининград
Рейтинг: 79 

litana
О, отлично! Спасибо ещё раз! Тогда EB - это почётный гражданин, Ehrenbürger :)
Leon217
Новичок

Рейтинг: 1 

Могу помочь с поиском учеников, учителей и выпускников Петришуле.

---
Leon L.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Leon217
Леон, спасибо.
Но преподавателей в Петришуле точно не было.
А вот учащиеся... Берг, Сно, Шеньян.
Хотя Сно, последние поколения, в основном в Александровском лицее учились.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

В продолжении вот этого поста о работе с сайтом familysearch.org

Работа с этим сайтом по поиску в Англии.
Т.к. именно выходцы из Англии и создали эту "секту", то, естественно, информации по Англии очень много.
Как искать непосредственно записи по Англии, это по ссылке в начале этого поста.

Тут я расскажу о "конфетках".
1. На этой странице рассказывается и как работать, и куча переходов на страницы отдельных графств.
Куча полезных ссылок, найденных коллекций, советов.
2. Сюда можно попасть и с главной страницы, но я ее даю отдельно
Тоже история и масса сылок.
3. Лондонские приходы
С этой страницы попадаем на страницы приходов.
Рассмотрим на примере прихода
Кроме истории прихода, мы тут видим, таблицу, в которой показано, какие и где (сайты) документы имеются. Не даю ссылками, только названия.
Ancestry - это понятно.
FamilySearch - это тоже
FindMyPast - сайт, на котором можно за деньги посмотреть записи.
BritishOrigins - библиотека с бесплатным доступом, в которой есть куча книг, в том числе и сборники расшифрованных метрических.
4. На замечательная подборка England IGI Batch Numbers по всем графствам Англии.
Т.е. выбираем графство, в нем приход, и к нему те самые Batch Numbers конкретного прихода. там видно и за какие годы есть данные.
При нажатии на конкретный номер попадаем на "кривой путь" из поста, на который ссылка в начале этого топа.

Это очень удобно, в поисках семей с одной фамилией.

Еще. Для поисков по Англии.

1. - сайт о жителях Лондона с 1690 по 1800 гг.
2. - национальный архив UK
3. - Британская история он-лайн
4. - Лондонский центр фамильной Истории
5. - поиск корней
6. - здесь можно купить документы (сканы), которые найдены в Британском архиве
7. поиск по фамилиям по всему миру. Можно найти тех, кто в поиске искомой Вами фамилии.
Почти на всех сайтах есть информация в свободном доступе, но есть и за отдельную плату.
Например мы смогли купить несколько завещаний.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
evva
Долгожитель форума

evva

Санкт-Петербург

Последнее время у меня не открывается архив Амбургера. Либо что-то изменилось и теперь надо входить туда как-то иначе? Наташа, Вы не в курсе?

"СПб лютеранский воскресный листок" можно почитать в РНБ в зале Россика. Может быть полезен только тем, что узнаете в какой церкви искать метрические книги. Хотя это и не мало. Его шифр: 26.14в.4.1 и 26.14в.3.2

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 45 46 47 48 49 50 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Мои "полезные" советы по поиску лютеран
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Bibigon

Вечный ученик... Да так, всего понемногу

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй